Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnyy_protsess_shpory (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
190.64 Кб
Скачать
  1. Упк рф 2001 г., его общая характеристика.

Действующий УПК был принят Государственной Думой 22 ноября 2001 года, одобрен Советом Федерации 5 декабря 2001 года, вступил в силу 18 декабря 2001 года.

УПК состоит из 6 частей.

Существенным моментом, характеризующим структуру УПК, является то, что в него включена часть 6 (раздел 19) с многочисленными приложениями к статьям 476 и 477. Всего таких приложений сейчас насчитывается 232, из них 169 относится к досудебному производству и 63 – к судебному производству.

В ранее действовавших УПК 1922, 1923, 1960 гг. таких приложений не было. Бланкам процессуальных документов значение актов, имеющих силу закона, не придавалось. Считалось важным, чтобы эти документы отвечали требованиям закона своим содержанием, а не оформлением.

Однако уже сейчас ясно, что данное нововведение запрещает должностным лицам, ведущим производство по уголовным делам, отступать от установленных реквизитов бланков процессуальных документов. В связи с этим многими юристами резонно высказывается опасение, что столь жесткое требование к оформлению процессуальных документов может привести к негативным последствиям на практике. При производстве по уголовным делам уже возникает немало практических проблем, связанных с оценкой тех доказательств, которые фиксируются в процессуальных документах, не соответствующих закрепленным в УПК бланкам их предустановленной формы.

Если исходить бескомпромиссно из установки, что отступление от такой формы - это нарушение требования УПК, то будут утрачиваться по многим уголовным делам существенные доказательства.

Роль и место УПК в системе других источников уголовно-процессуального права.

При общей оценке УПК важно учитывать, что законодатель отвел ему принципиально новые и особые роль и место в системе других российских законов и правовых актов. В соответствии с предписаниями ст. 4 Федерального закона о введении в действие УПК, он наделен специфической юридической силой по отношению к другим федеральным законам. Приоритетный характер УПК по отношению к другим законам еще в большей мере выражен в предписаниях ч. 1 и 2 ст. 7 Закона

  1. Действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Действие уголовно-процессуаль­ного закона во времени.

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время проведения соответствующих следственного, судеб­ного, иного процессуального действий или принятия процес­суального решения, если иное не установлено УПК. Действующим является закон который вступил в силу и не утратил ее к моменту выполнения определенного процессуального действия.

Уголовно-процессуальному закону свойственно только немедленное действие во времени , хотя в теории уголовного процесса иногда пытаются обосновать необходимость придания уголовно-процессуальным нормам обратной силы. Принцип немедленного действия означает, что вступивший в силу закон действует только вперед и распространяет свое действие лишь на те общественные отношения, которые возникли после его вступления в законную силу.

Сам закон никаких исключений, связанных с действием его во времени не установил. Т.е. уголовно-процессуальный закон обратной силы не имеет, хотя такой термин в УПК отсутствует.

УПК не содержит никаких указаний, касающихся определения допустимости доказательств в связи с изменением уголовно-процессуального закона. Тем не менее, с одной стороны, УПК говорит о применении того уголовно-процессуального закона, который действовал в момент совершения соответствующего процессуального действия, если иное не предусмотрено УПК, а, с другой стороны, УПК объявляет недопустимым все доказательства, полученные с нарушением требований данного кодекса.

В связи с этим все доказательства, полученные до вступления в силу УПК в порядке, отличающемся от регламентированного в УПК, могут быть подвергнуты сомнению в уголовном судопроизводстве.

Утрата уголовным процессуальным законом силы означает, что закон прекращает свое действие и его нормы не применяются к тем отношениям, которые возникли после этого. Это может быть или в результате официальной отмены или замены закона.

Замена уголовно-процессуального закона происходит в том случае, когда законодатель принимает новый закон, регулирующий те же общественные отношения, что и старый, но при этом официально не отменяет его действие.

Отмена уголовно-процессуального закона – упразднение его компетентным государственным органом, фиксируемое в законодательном акте путем:

1. издания самостоятельного закона, устраняющего юридическую силу другого закона;

2) издания перечня законов, утративших юридическую силу в связи с принятием нового уголовно-процессуального закона;

3) указания на отмену в новом законе, заменяющем предыдущий;

4) указания на отмену в законе о порядке введения в действие вновь принятого уголовно-процессуального закона.

Определенную специфику имеет действие уголовно-процессуального закона в ночное время, под которым понимается промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени. В ночное время запрещается производство привода, следственных действий, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Действие уголовно-процессуального закона в простран­стве.

Производство по уголовному делу на территории РФ независимо от места совершения преступления ведется в соот­ветствии с УПК, если международным договором РФ не установлено иное.

Территория РФ - территория субъектов, внутренние воды, территориальное море и воздушное пространство над ними.

К объектам, приравненным к государственной территории, относятся водные (морские и речные) и воздушные суда, приписанные к портам РФ.

Принцип территориальности имеет исключение – экстерриториальность (т.е. внеземельность) – это юридическая фикция, согласно которой определенные части территории государства (здания иностранных посольств, миссий и их средства транспорта) имеют особый правовой режим, в том числе касающийся и уголовного судопроизводства. Какие бы то ни было посягательства на здания посольства приравниваются к посягательствам на территорию государства. Иногда это исключение называют дипломатическим (правовым) иммунитетом.

Иммунитет распространяется на территории посольств и дипломатических представительств, а также (на основании международных договоров) на места расположения иностранных воинских соединений на территории другого государства.

Помещения, занимаемые дипломатическими представительствами пользуются неприкосновенностью. Власти государства пребывания не могут вступать в эти помещения иначе как с согласия главы представительства или лица, его заменяющего.

Неприкосновенность консульских учреждений ограничена только той частью консульских помещений, которая используется исключительно для работы консульского учреждения, включая обслуживающий данное здание или часть здания земельный участок.

Действие уголовно-процессуального закона по кругу лиц.

Производство по уголовным делам о преступлениях, совершен­ных иностранными гражданами или лицами без гражданства, ведется на территории РФ в соответствии с правилами УПК.

Процессуальные действия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством РФ в отношении лиц, об­ладающих правом дипломатической неприкосновенности, производятся лишь по их просьбе или с их согласия. Согласие на производство этих действий испрашивается через Мини­стерство иностранных дел РФ.

Круг лиц, пользующихся иммунитетом:

- главы дипломатических представительств, члены представительств, имеющие дипломатический ранг, и члены их семей, если они не являются гражданами государства пребывания;

- главы государств, правительств, главы внешнеполитических ведомств государств, члены персонала дипломатического представительства, осуществляющие административно-техническое обслуживание представительства, члены их семей, проживающие вместе с указанными лицами, если они не являются гражданами государства пребывания или не проживают в нем постоянно;

- иные лица, которые пользуются иммунитетом согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам РФ.

Дипломатические иммунитеты начинают действовать в отношении лица, ими наделенного, с момента вступления его на территорию государства пребывания при следовании для занятия своего поста или, если оно уже находится на этой территории, с того момента, когда о его назначении сообщается в МИД РФ или другому министерству, в отношении которого имеется договоренность.

Действие иммунитета прекращается в тот момент, когда соответствующее лицо оставляет страну, или по истечении разумного срока для того, чтобы это сделать, или с момента отказа ему в иммунитете аккредитующим государством.

К лицам, в отношении которых установлен особый порядок производства по уголовным делам, относятся:

- члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица органа местного самоуправления;

- судьи Конституционного суда РФ, судьи федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мировые судьи и судьи конституционного (уставного) суда субъекта РФ, присяжный или арбитражный заседатель в период осуществления ими правосудия;

- Председатель Счетной палаты РФ, его заместитель и аудиторы Счетной палаты РФ;

- Уполномоченный по правам человека РФ;

- Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, а также кандидат в Президенты РФ;

- прокуроры;

- следователи;

- адвокаты;

- члены избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]