Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovnyy_protsess_shpory (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
190.64 Кб
Скачать
  1. Гражданский иск в уголовном процессе.

Гражданский иск в уголовном процессе — важное процессуальное средство защиты имущественных прав, интересов граждан и юридических лиц, компенсации морального вреда.

Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает совместное решение вопроса о наличии преступления и виновности лица и рассмотрение гражданского иска о возмещении вреда, причиненного преступлением. Основанием для этого служит то обстоятельство, что одно и то же действие (бездействие), являясь преступлением, может причинить имущественный вред правам и охраняемым законом интересам гражданина и юридического лица.

В этих условиях, исследуя обстоятельства, существенные для разрешения уголовного дела, дознаватель, следователь, суд имеют возможность установить обстоятельства, относящиеся к решению вопроса о возмещении вреда, причиненного преступлением, компенсации морального вреда, принять меры к устранению имущественных противоправных последствий, которые повлекло совершение преступления.

В соответствии с таким значением гражданского иска суд, прокурор, следователь, дознаватель, обязаны разъяснить лицам, пострадавшим от преступления их право предъявить гражданский иск в уголовном процессе, а также ходатайствовать о принятии мер обеспечения иска.

Предъявляется гражданский иск путем подачи искового заявления, которое может быть написано как самим пострадавшим от преступления, так и его представителем с момента возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Порядок подачи гражданского иска, все необходимые требования к гражданскому иску, сведения, которые должны быть указаны в иске, разъясняются лицом, проводящим предварительное следствие, дознавателем, следователем или судом.

Меры по обеспечению возмещения по гражданскому иску могут быть приняты как в ходе расследования уголовного дела, так и в стадиях подготовки к судебному заседанию и судебного разбирательства.

Доказывание по гражданскому иску (установление, причинен ли данному лицу непосредственно преступлением имущественный вред, в каком размере, причинены ли преступлением нравственные страдания и др.) также является обязанностью названных государственных органов и входит в предмет доказывания по уголовному делу.

Решение по гражданскому иску принимается в приговоре, оставление иска без рассмотрения не препятствует последующему предъявлению иска в порядке гражданского судопроизводства.

Следует помнить, что гражданский иск в уголовном деле — это оптимальный и действенный способ защиты нарушенных прав лица, претерпевшего какие-либо неблагоприятные последствия (причинение морального, материального или имущественного вреда) от совершенного преступления. В связи с чем, необходимо реализовывать свое право, принимать меры к написанию и предъявлению гр исков о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]