Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природоресурсное право. Экзамен. Остроумов.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
348.91 Кб
Скачать
  1. Правовой режим горного, геологического отвода, горного предприятия. Ликвидация и консервация горного предприятия.

Объекты горного права можно подразделить на общий и непосредственный. В качестве непосредственного объекта горного права выступает участок недр, предоставляемый в пользование недропользователю – горный или геологический отвод. Горный отвод, согласно ст.7 Закона РФ «О недрах», – это геометризованный блок недр. Он предоставляется недропользователю в соответствии с лицензией на пользование недрами в целях добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, а также в соответствии с соглашением о разделе продукции при разведке и добыче минерального сырья.

При определении границ горного отвода учитываются пространственные контуры месторождения полезных ископаемых, положение участка строительства и эксплуатации подземных сооружений, границы безопасного ведения горных и взрывных работ и другие параметры и факторы, влияющие на состояние недр и земной поверхности в связи с процессом геологического изучения и использования недр. Таким образом, горный отвод индивидуализируется в виде объёмной (трёхмерной) части недр. Под индивидуализацией следует понимать выделение, отграничение вещи от ей подобных любым возможным способом.

Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен.

Геологический отвод предоставляется недропользователю для геологического изучения без существенного нарушения целостности недр (без проходки тяжёлых горных выработок и бурения скважин для добычи полезных ископаемых или строительства подземных сооружений для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых). Другим отличием геологического отвода от горного является то, что в границах геологического отвода могут одновременно проводить работы несколько пользователей недр. Их взаимоотношения определяются при предоставлении недр в пользование.

В качестве самостоятельного объекта горного права можно рассматривать также горное имущество и горное предприятие. В современном российском горном и гражданском законодательстве отсутствуют легальные определения таких понятий, как «горное имущество», «горное предприятие». Такое положение представляется недопустимым, поскольку отношения собственности, в том числе, на движимое и недвижимое имущество, используемое недропользователями для разведки и добычи полезных ископаемых, являются основополагающими для любых стран с рыночной экономикой.

В науке горного права в настоящее время предпринимаются попытки определить понятие «горного имущества». Не всегда такие попытки являются доктринальными. Иногда для раскрытия содержания указанных категорий используются формулировки, содержащиеся в проектах федеральных нормативных актов. А.Ф. Стругов определяет горное имущество как имущество, созданное или приобретённое пользователем недр, и непосредственно обеспечивающее процесс недропользования. При этом он разделяет горное имущество на связанное и несвязанное. Аналогичной позиции придерживаются также В.Ж. Аренс и А.Н. Вылегжанин. Такое разграничение основывается на делении имущества, используемого при пользовании недрами, на движимое и недвижимое. Недвижимое горное имущество признаётся ими связанным, а движимое – несвязанным. Приведённая дифференциация горного имущества представляется не вполне обоснованной. Так, авторы к несвязанному горному имуществу относят, в частности, средства передвижения, погрузочные машины, энергосиловые агрегаты и др. В то же время, указанное движимое имущество, при других обстоятельствах, может быть использовано и в иных целях, в том числе, не связанных с пользованием недрами. При этом такое имущество уже нельзя будет назвать горным. Очевидно, что транспорт, энергетические установки могут использоваться в самых различных отраслях промышленности. Поэтому относить к горному имуществу всё имущество, которое используется или может быть использовано при пользовании недрами, едва ли целесообразно, поскольку критерием отнесения движимого имущества к «горному» в данном случае является только цель его использования.

Недвижимое имущество, неразрывно связанное с недрами, и служащее для целей добычи полезных ископаемых, должно иметь специфический правовой режим, как недвижимое имущество особого рода. На особенности горного имущества в отечественном горном законодательстве указывалось ещё во времена Екатерины II. В России с 1762 г. предписывалось «медные и железные рудники, соляные росолы и трубы, как предметы, сокровенные в недрах земных, делить между наследниками как недвижимое имущество». В соответствии со ст.130 Гражданского кодекса РФ, к недвижимому имуществу относятся объекты, перемещение которых невозможно без причинения несоразмерного ущерба их назначению, в частности, земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, здания, сооружения, леса и др. Из приведённого перечня, хотя он и не исчерпывающий, с очевидностью следует, что перечисленные объекты недвижимости могут использоваться в самых различных целях. Напротив, недвижимое горное имущество, неразрывно связанное с недрами, может быть использовано только по своему прямому и единственному назначению, – для того или иного вида пользования недрами. Вне связи с недрами оно использоваться не может.

Под горным имуществом следует понимать, прежде всего, недвижимое имущество, неразрывно связанное с недрами. Такой вывод можно сделать хотя бы потому, что движимое и недвижимое имущество имеет различный правовой режим. Гражданское законодательство предусматривает различные требования к условиям договоров, предметом которых является движимое и недвижимое имущество, форме их совершения, государственной регистрации. Объединение в горном имуществе как движимого, так и недвижимого имущества может привести к тому, что на сделки с движимым имуществом будут распространяться требования, предусмотренные для недвижимости.

Для обеспечения пользования недрами, помимо недвижимого горного имущества, неразрывно связанного с недрами, необходимо наличие и иного недвижимого имущества, неразрывно связанного с землей. В соответствии со ст.130 Гражданского кодекса РФ – это здания, сооружения, используемые, в том числе, в процессе пользования недрами. Согласно ст.132 Кодекса, предприятие, как имущественный комплекс, признается недвижимостью. В состав предприятия входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги и другие исключительные права. Сравнительный анализ горного и гражданского законодательства позволяет сделать вывод о том, что в состав горного предприятия следует включать горное имущество, а также иное недвижимое и движимое имущество, обеспечивающее процесс пользования недрами, геологическую информацию и исключительные права, связанные с деятельностью горного предприятия. Право пользования недрами является имущественным правом. Поэтому и оно также должно входить в состав горного предприятия.

В целях обеспечения единообразия в применении и реализации норм горного права, следует дать легальное определение понятий горного предприятия и горного имущества. При этом было бы, видимо, целесообразно в Законе РФ «О недрах», в Гражданском кодексе РФ указать на то, что горное имущество является недвижимым имуществом особого рода, и урегулировать особенности его оборота. Распространение в России рыночных отношений в самом ближайшем будущем может привести к ситуации, когда собственником горного имущества (скважин, горных выработок) является одно лицо, а право пользования недрами, в соответствии с лицензией, принадлежит другому.

Предприятие, являющееся пользователем недр, получившее горный отвод, имеет исключительное право осуществлять добычу полезных ископаемых в границах горного отвода в соответствии с представленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия данного предприятия.

Предприятия по добыче полезных ископаемых и подземные сооружения, не связанные с добычей полезных ископаемых, подлежат ликвидации или консервации по истечении срока действия лицензии или при досрочном прекращении пользования недрами.

До завершения процесса ликвидации или консервации пользователь недр несет ответственность, возложенную на него настоящим Законом.

При полной или частичной ликвидации или консервации предприятия либо подземного сооружения горные выработки и буровые скважины должны быть приведены в состояние, обеспечивающее безопасность жизни и здоровья населения, охрану окружающей среды, зданий и сооружений, а при консервации - также сохранность месторождения, горных выработок и буровых скважин на все время консервации.

При ликвидации и консервации предприятия по добыче полезных ископаемых или его части, а также подземного сооружения, не связанного с добычей полезных ископаемых, геологическая, маркшейдерская и иная документация пополняется на момент завершения работ и сдается в установленном порядке на хранение.

Ликвидация и консервация предприятия по добыче полезных ископаемых или подземного сооружения, не связанного с добычей полезных ископаемых, считаются завершенными после подписания акта о ликвидации или консервации органами, предоставившими лицензию, и органом государственного горного надзора.

Консервация и ликвидация горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, осуществляются за счет средств предприятий - пользователей недр.

Консервация и ликвидация горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами в соответствии с соглашением о разделе продукции, осуществляются за счет средств создаваемого инвестором ликвидационного фонда, размер, порядок формирования и использования которого определяются таким соглашением в соответствии с законодательством Российской Федерации.