Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природоресурсное право. Экзамен. Остроумов.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
348.91 Кб
Скачать
  1. Понятие водных объектов и их виды.

Под объектами подлежащих правовому регулированию общественных отношений в теории права понимаются блага, на получение (достижение) которых направлены эти отношения. В водном праве имущественные и иные интересы водопользователей могут быть удовлетворены путём использования водных объектов.

Поверхностные и подземные водные объекты могут полностью находиться на территории Российской Федерации, либо располагаться на территории двух и более государств. В последнем случае такие водные объекты носят название трансграничных, и их правовой режим устанавливается не только Водным кодексом РФ, но и законодательством Российской Федерации о государственной границе и международными договорами. Основным международным правовым актом, регулирующим такие отношения, является Международная Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр 1992 г.

В соответствии со ст.5 Водного кодекса РФ, водные объекты, в зависимости от особенностей их режима, физико-географических, морфометрических и других особенностей подразделяются на поверхностные водные объекты и подземные водные объекты. Законодатель пошёл по пути прямого указания на разновидности поверхностных водных объектов, которые могут находиться в частной собственности (пруды и обводнённые карьеры, находящиеся на частных земельных участках). Однако определение понятий данных водоёмов в Кодексе отсутствует, что может способствовать недобросовестному приобретению в частную собственность небольших озёр или, скажем, малых водохранилищ. Кроме того, следует иметь в виду, что многие искусственные водоёмы возникают на месте естественных. Небольшое озеро, превращённое в небольшой искусственный водоём, может оказаться в частной собственности. Впрочем, согласно ст.42 Водного кодекса РФ, работы по изменению и обустройству природного водоёма и водотока проводятся при условии сохранения естественного происхождения водных объектов (надо полагать, и естественного характера водного режима).

Поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии. К поверхностным водным объектам относятся:

1) моря или их отдельные части (проливы, заливы, в том числе бухты, лиманы и другие); 2) водотоки (реки, ручьи, каналы); 3) водоёмы (озёра, пруды, обводнённые карьеры, водохранилища); 4) болота; 5) природные выходы подземных вод (родники, гейзеры); 6) ледники, снежники.

Следует отметить, что в Кодексе отсутствует различие между понятиями «пруд» и «водохранилище», при том что пруды при определённых обстоятельствах могут переходить в частную собственность. Это порождает риск принятия такого рода решений относительно водохранилищ.

В водотоках воды находятся в состоянии непрерывного движения. В основу разграничения водотоков и водоёмов положена скорость движения воды (водообмена). Если в водотоках вода движется непрерывно, то в водоёмах – находится в состоянии замедленного водообмена. Ледники и снежники являются естественными скоплениями, соответственно, льда и снега, образовавшиеся за счёт влаги атмосферного воздуха. Они находятся на земной поверхности в течение всего времени года. Если снежники, в силу их физических особенностей, неподвижны, то ледники обладают способностью к перемещению.

Береговая линия (граница водного объекта) определяется для:

1) моря – по постоянному уровню воды, а в случае периодического изменения уровня воды – по линии максимального отлива;

2) реки, ручья, канала, озера, обводнённого карьера – по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом;

3) пруда, водохранилища – по нормальному подпорному уровню воды;

4) болота – по границе залежи торфа на нулевой глубине.

Правовой режим внутренних морских вод и территориального моря установлен Федеральным законом РФ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации». В соответствии с ним внутренние морские воды Российской Федерации – это воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Российской Федерации, являющиеся составной частью территории Российской Федерации. К ним относятся воды: портов Российской Федерации, ограниченные линией, проходящей через наиболее удалённые в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов; заливов, бухт, губ и лиманов, берега которых полностью принадлежат России, до прямой линии, проведённой от берега к берегу в месте наибольшего отлива, где со стороны моря впервые образуется один или несколько проходов, если ширина каждого из них не превышает 24 морские мили; исторически принадлежащих России заливов, бухт, губ, лиманов, морей и проливов с шириной входа в них более чем 24 морские мили, перечень которых устанавливается Правительством РФ и публикуется в «Извещениях мореплавателям».

Территориальное море Российской Федерации – примыкающий к сухопутной территории или к внутренним морским водам морской пояс шириной 12 морских миль, отмеряемых от исходных линий, которыми могут являться: линия наибольшего отлива вдоль берега, указанная на официально изданных в России морских картах; прямая исходная линия, соединяющая наиболее удалённые в сторону моря точки островов, рифов и скал в местах, где береговая линия глубоко изрезана и извилиста или где имеется вдоль берега и в непосредственной близости к нему цепь островов; прямая линия, проводимая поперек устья реки, непосредственно впадающей в море, между точками на её берегах, максимально выступающими в море при наибольшем отливе; прямая линия, не превышающая 24 морские мили, соединяющая точки наибольшего отлива пунктов естественного входа в залив либо в пролив между островами или между островом и материком, берега которых принадлежат России; система прямых исходных линий длиной более чем 24 морские мили, соединяющих пункты естественного входа в залив либо в пролив между островами или между островом и материком, исторически принадлежащими России.

Перечень географических координат точек, определяющих положение рассматриваемых исходных линий, утверждается Правительством РФ и публикуется в «Извещениях мореплавателям». Иная ширина территориального моря может быть установлена путём проведения делимитации территориального моря между Российской Федерацией и государствами, побережья которых противолежат побережью России или являются смежными с ёе побережьем. Делимитация осуществляется в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Внутренней границей территориального моря являются исходные линии, от которых отмеряется ширина территориального моря.

К подземным водным объектам следует отнести: водоносный горизонт – воды, сосредоточенные в трещинах и пустотах горных пород, и находящиеся в гидравлической связи; бассейн подземных вод – совокупность водоносных горизонтов, расположенных в недрах; месторождение подземных вод – часть водоносного горизонта, в пределах которой имеются благоприятные условия для извлечения подземных вод; естественный выход подземных вод – выход подземных вод на суше или под водой. Границы подземных водных объектов определяются в соответствии с законодательством о недрах.

Некоторые искусственно созданные водоёмы по ранее действовавшему Водному кодексу РФ не признавались водными объектами. Например, каналы, которые по новому Водному кодексу РФ признаются водными объектами. В советское время каналы полностью относились к водным объектам. Таким образом, можно считать, что каналы, ранее являвшиеся водохозяйственными сооружениями, стали водными объектами. Однако неясен правовой режим каналов, расположенных на территории земельных участков, принадлежащих юридическим и физическим лицам на праве частной собственности, и используемых для орошения, обводнения, водоснабжения и т.д.

Статья 6 Водного кодекса РФ устанавливает правовой режим водных объектов общего пользования (общедоступных водных объектов). К ним относятся поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Использование таких водных объектов осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом Правительством РФ, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы составляет 20 метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьёв, протяжённость которых от истока до устья не более 10 километров, для которых ширина береговой полосы составляет 5 метров. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных водных объектов не определяется.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Вода в природе находится в постоянном движении, перемещается по поверхности земли и в недрах, происходит ее кругооборот в природе. Поэтому к водным объектам не применимо во всей полноте понятие владения. Собственник в полной мере не может осуществлять в отношении водных объектов не только правомочие владения, но также пользования и распоряжения. Известная мудрость гласит, что в одну реку нельзя войти дважды. Равным образом нельзя пользоваться, владеть и распоряжаться тем водным объектом (того качества и состояния), каким он был одним мгновением ранее.

Пруды и обводнённые карьеры имеют специфический правовой режим, требующий отдельного рассмотрения. Право собственности Российской Федерации, субъекта Федерации, муниципального образования, физического или юридического лица на пруд, обводнённый карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого они расположены. Согласно ст.261 Гражданского кодекса РФ право собственности на земельный участок распространяется на замкнутые водоёмы, находящиеся на нем лес и растения, если иное не предусмотрено законом. Поэтому пруды и обводнённые карьеры являются неотъемлемой принадлежностью земельного участка и следуют его судьбе.

Под земельными участками, в границах которых расположены пруд, обводнённый карьер, в соответствии со ст.7 Федерального закона РФ «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации», понимаются земельные участки, в состав которых входят земли, покрытые поверхностными водами, в пределах береговой линии. Такие водные объекты могут отчуждаться в соответствии с гражданским и земельным законодательством. Не допускается их отчуждение без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводнённого карьера.

Правовой статус прудов и обводнённых карьеров теперь будет совпадать со статусом общераспространённых полезных ископаемых и древесно-кустарниковой растительности, что, безусловно, упростит использование данных водных объектов, расширит права собственников и владельцев земельных участков, и будет способствовать их более активному вовлечению в гражданский и хозяйственный оборот.