Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природоресурсное право. Экзамен. Остроумов.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
348.91 Кб
Скачать
  1. Объекты и субъекты лесных отношений.

Сопоставление ст.ст.6 и 7 Лесного кодекса РФ позволяет согласиться с утверждением о том, что объектами лесных отношений являются земли, на которых располагаются леса и лесные участки, а точнее, по смыслу лесного законодательства, к объектам лесных отношений следует относить, прежде всего, лесные участки земель лесного фонда и лесные участки земель иных категорий.

Лесным участком, в соответствии со ст.7 Кодекса, является земельный участок, границы которого определяются в соответствии с требованиями лесного законодательства. Земельный участок, в соответствии с земельным законодательством, – это часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. С учётом этого, лесной участок можно определить как лесопокрытую часть поверхности земли (в том числе почвенный слой),

1) прошедшую лесоустройство;

2) в отношении которой осуществлена подготовка проектной документации о её местоположении, границах, площади, иных количественных и качественных характеристиках, с указанием целевого назначения и вида разрешённого использования;

3) местоположение, границы и площадь которой определены по лесным кварталам, лесотаксационным выделам, границам и площади;

4) отражена в государственном земельном кадастре.

Несмотря на тесную взаимосвязь лесного и земельного законодательства, и на то, что земли лесного фонда являются самостоятельной категорией земель, Лесной кодекс РФ имеет специфику, отличающую его в корне от земельного законодательства. Объектом лесных отношений является лесной участок – как комплекс земли и расположенной на ней растительности одновременно, участки нелесных земель, а также участки лесных земель, не покрытых лесной растительностью. Таким образом, к лесному законодательству неприменим термин «земельный участок», так как предметом договорных отношений становится именно лесной участок.

Границы земель лесного фонда, и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

К землям лесного фонда, в соответствии со ст.101 Земельного кодекса РФ, относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для её восстановления, – вырубки, гари, редины, погибшие древостои, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота, каменистые россыпи, и другие неудобные для использования земли). Определяющим признаком земель лесного фонда является их целевое предназначение. К землям иных категорий, согласно ст.7 Земельного кодекса РФ, относятся земли следующих категорий: 1) сельскохозяйственного назначения; 2) поселений; 3) промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) особо охраняемых территорий и объектов; 5) лесного фонда; 6) водного фонда; 7) запаса. Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов, которые располагаются на соответствующих землях, осуществляются в соответствии с их целевым назначением.

Согласно статье 101 Земельного Кодекса к землям лесного фонда относятся лесные (покрытые лесами) и нелесные земли (не покрытые лесами). В статье 23 Лесного Кодекса законодатель обращает наше внимание на то, что земли лесного фонда состоят из лесничеств и лесопарка. При этом законодатель ввел новую классификацию лесов в зависимости от их целевого назначения. Согласно статье 10 Лесного Кодекса леса по целевому назначению подразделяются на: защитные, эксплуатационные и резервные.

Субъекты лесного права (участники лесных отношений) перечислены в ст.5 Лесного кодекса РФ. Ими являются Российская Федерация, субъекты Федерации, муниципальные образования, граждане и юридические лица. От имени Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований в лесных отношениях участвуют соответственно органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Федерации, местного самоуправления в пределах своих полномочий. В предпринимательских целях использование лесов на землях лесного фонда может осуществляться только лицами, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Законодатель не даёт ответа на вопрос о том, могут ли быть участниками лесных отношений иностранные физические и юридические лица и лица без гражданства. По мнению М.И. Васильевой, поскольку иностранные граждане и юридические лица, лица без гражданства не названы Кодексом в числе участников лесных отношений, постольку это не исключает того, что они могут быть субъектами лесных отношений, так как в их адрес прямо не сформулирован какой-либо запрет. Свою позицию автор обосновывает тем, что, согласно ч.3 ст.62 Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Следовательно, полагает автор, особенности их правового статуса должны быть названы прямо в тексте Кодекса, в противном случае эти лица будут пользоваться всеми правами российских граждан, что, к слову, противоречит преобладающему общественному мнению и зарубежной практике.

В этой связи следует указать на определённые ограничения, наложенные федеральным законодательством на участие иностранных физических и юридических лиц в лесных отношениях. Согласно п.3 ст.15 Земельного кодекса РФ, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. С другой стороны, согласно ст.8 Лесного кодекса РФ, формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий (в том числе, земель сельскохозяйственного назначения) определяются в соответствии с земельным законодательством. Следовательно, поскольку существуют установленные федеральным законодательством ограничения права собственности иностранных физических и юридических лиц, лиц без гражданства на определённые, в том числе, лесопокрытые земельные участки, постольку можно утверждать, что рассматриваемые субъекты могут быть собственниками лесных участков за определёнными исключениями. Видимо, они могут быть собственниками лесных участков, расположенных на землях, например, транспорта, поселений, и др. постольку, поскольку это прямо не запрещено законом. Иначе говоря, иностранные граждане и лица без гражданства, иностранные юридические лица могут являться участниками лесных отношений с ограничениями, установленными Федеральным законом.