Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природоресурсное право. Экзамен. Остроумов.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
348.91 Кб
Скачать
  1. Правовое регулирование использования биологических ресурсов.

  1. Понятие и содержание лесоустройства.

Лесоустройство – система мероприятий, обеспечивающих рациональное использование, защиту, охрану и воспроизводством лесов, являющихся необходимым условием устойчивого лесопользования. Лесоустройство проводится на землях лесного фонда, обороны и безопасности, населённых пунктов, на которых расположены городские леса, а также на землях особо охраняемых природных территорий,

Лесоустройство в Российской Федерации осуществляется по заказам органов государственной власти или местного самоуправления на выполнение работ в порядке, установленном Федеральным законом РФ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Размещение заказа осуществляется путём проведения торгов. Выполнение работ, оказание услуг по лесоустройству регулируется нормами гражданского права.

Лесоустройство проводится в соответствии с Правилами проведения лесоустройства и лесоустроительной инструкцией, в которой отражаются особенности проведения лесоустройства на землях обороны и безопасности и на других категориях земель. Геодезические и картографические работы проводятся в соответствии с Федеральным законом РФ «О геодезии и картографии».

Работы по лесоустройству предполагают совокупность известных лесотехнических мероприятий. В ходе лесоустройства осуществляется:

1) проектирование лесничеств и лесопарков;

2) проектирование эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, а также особо защитных участков лесов;

3) проектирование лесных участков;

4) закрепление на местности местоположения границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, особо защитных участков лесов и лесных участков;

5) таксация лесов (выявление, учёт, оценка качественных и количественных характеристик лесных ресурсов);

6) проектирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов.

Проектирование лесничеств и лесопарков осуществляется в целях установления их количества, а также закрепления на местности местоположения их границ.

Проектирование эксплуатационных, защитных и резервных лесов, а также особо защитных участков лесов проводится в целях подразделения лесов на виды по целевому назначению, и выделения в них особо защитных участков лесов. Целевое назначение и вид разрешённого использования лесного участка указываются в проектной документации.

Проектирование лесных участков в пределах лесничеств и лесопарков осуществляется в целях организации использования лесов. При этом определяются их местоположение, границы по лесным кварталам, лесотаксационным выделам, площадь и иные количественные и качественные характеристики.

Границы лесных участков закрепляются на местности с помощью лесоустроительных, лесохозяйственных знаков, обозначаются на картах лесов.

Таксация лесов проводится для выявления, учёта и оценки количественных и качественных характеристик лесных ресурсов. При таксации лесов, проводимой в пределах лесных участков, лесничеств и лесопарков, осуществляются установление границ лесотаксационных выделов, определение преобладающих и сопутствующих древесных пород, диаметра, высоты и объёма древесины, лесорастительных условий, естественного возобновления древесных пород и подлеска, других показателей, характеризующих лесные ресурсы. По результатам проведения таксации лесов составляются таксационные описания и картографические материалы по лесным участкам, лесничествам и лесопаркам.

Проектирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов осуществляется по результатам проведения таксации лесов. По их результатам составляются ведомости по лесным участкам, лесничествам и лесопаркам.

Материалы лесоустройства являются основанием для разработки лесных планов субъектов Федерации, лесохозяйственных регламентов, проектов освоения лесов и внесения в них изменений, а также для ведения Государственного лесного реестра и осуществления государственной инвентаризации лесов.