Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природоресурсное право. Экзамен. Остроумов.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
348.91 Кб
Скачать
  1. Платежи за пользование природными ресурсами.

За некоторыми исключениями, указанными в природоресурсном законодательстве, ресурсопользование осуществляется на платной основе. Плата за пользование природными ресурсами включает в себя следующие составляющие.

1) Рента (плата за использование природных ресурсов) – доход, который получает собственник природного ресурса, сдавая его в аренду или эксплуатируя самостоятельно. Величина дохода определяется, в первую очередь, природными свойствами ресурса. Для отдельных видов природных ресурсов рента имеет различное название. В горном законодательстве это платежи за пользование недрами, в лесном законодательстве – арендная плата, плата за водные объекты – в водном законодательстве.

2) Штрафы за сверхлимитное (сверхнормативное) использование природных ресурсов.

3) Иные платежи, связанные с ресурсопользованием, отражают специфику реализации принципа платности ресурсопользования в отношении отдельных природных ресурсов. Так, горное законодательство предусматривает в качестве платежей сбор за участие в конкурсе (аукционе) и выдачу лицензий, плату за землю или акваторию и участок дна территориального моря, плату за геологическую информацию о недрах, и др.

Плата за ресурсопользование распределяется между бюджетом Российской Федерацией и бюджетами субъектов Федерации, на территории которых осуществляется использование природных ресурсов. В случаях, установленных федеральным законодательством и законодательством субъектов Федерации, размер платы за ресурсопользование может снижаться, ресурсопользователи могут быть освобождены от платы за использование ресурсов. Освобождение от платы за ресурсопользование и установление льгот производится с учётом правового положения субъекта ресурсопользования, а также с учётом местонахождения ресурса, его особенностей и иных факторов.

  1. Особенности правового регулирования добычи природных лечебных ресурсов. Фз «о недрах», Водный Кодекс, фз «о лечебных ресурсах».

Природные лечебные ресурсы включают в себя минеральные воды, лечебные грязи, рапу лиманов и озёр, лечебный климат, другие природные объекты и условия, используемые для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха. Включение в перечень природных ресурсов таких природных явлений как климат и природные условия представляется не очень удачным. Приведённое нормативное определение природных лечебных ресурсов противоречит ст.4 Федерального закона РФ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», устанавливающей, в частности, что Правительство РФ устанавливает нормы и правила пользования природными лечебными ресурсами, осуществляет экспертизу разведанных запасов природных лечебных ресурсов. Говорить о нормативном правовом регулировании правил пользования благоприятным (лечебным) климатом, иными природными условиями можно достаточно условно. Право пользования чистым воздухом, морской водой (для купания) и т.п. является естественным правом человека и государством не регулируется. Это то право использования ресурсов окружающей среды, которое В.В. Петров называл правом общего природопользования.

Среди природных ресурсов можно выделить две группы ресурсов, используемых для лечения, профилактики заболеваний и отдыха: 1) минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, и 2) природные объекты и условия. Отношения по использованию (добыче) первой группы природных лечебных ресурсов входят в предмет природоресурсного права. Отношения же по использованию природных объектов для лечения, профилактики заболеваний и организации отдыха регулируются нормами экологического права. Среди таких объектов Закон называет, в первую очередь, лечебно-оздоровительные местности и курорты. Включение отношения по поводу их использования в предмет правового регулирования экологического права не вызывает сомнений. Отношения по поводу использования лечебно-оздоровительных местностей, то есть территорий, обладающих природными лечебными ресурсами и пригодных для организации лечения и профилактики заболеваний, регулируются природоресурсным правом в том случае, если при этом осуществляется добыча подземных питьевых и минеральных лечебных, столовых и лечебно-столовых вод и иных полезных ископаемых, отнесённых к категории лечебных.

Природные лечебные ресурсы могут находиться в федеральной собственности или в собственности субъектов Федерации. Вопросы пользования, владения и распоряжения природными лечебными ресурсами находятся в совместном ведении Российской Федерации и её субъектов.

Полномочия в области государственного регулирования отношений по использованию природных лечебных ресурсов распределяются между Правительством РФ, субъектами Федерации и органами местного самоуправления.

К полномочиям Правительства РФ относится:

- определение основных направлений государственной политики в сфере санаторно-курортного лечения и отдыха;

- установление норм и правила пользования природными лечебными ресурсами, лечебно-оздоровительными местностями и курортами;

- установление границ и режимов округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов, имеющих федеральное значение;

- осуществление государственной экспертизы разведанных запасов природных лечебных ресурсов, имеющих федеральное значение.

К полномочиям органов исполнительной власти субъектов Федерации по регулированию отношений в области функционирования, развития и охраны курортов, лечебно-оздоровительных местностей и природных лечебных ресурсов относятся:

- установление границ и режима округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов, имеющих региональное значение;

- регулирование в области использования и охраны курортов, лечебно-оздоровительных местностей и природных лечебных ресурсов, за исключением переданных в ведение Российской Федерации;

К полномочиям органов местного самоуправления по регулированию отношений в области функционирования, развития и охраны курортов, лечебно-оздоровительных местностей и природных лечебных ресурсов относятся:

- контроль за рациональным использованием и охраной природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей, курортов и их земель в пределах своей компетенции.

Отношения по использованию (добыче) минеральных вод, лечебных грязей, рапы лиманов и озер, других извлекаемых лечебных природных ресурсов должны регулироваться горным правом. В пользу этого можно привести следующие доводы. Закон РФ «О недрах» устанавливает, что им регулируются отношения, возникающие, в частности, в связи с использованием подземных вод, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных ресурсов. Водный кодекс РФ в ст.49 прямо указывает на то, что водные объекты, содержащие природные лечебные ресурсы, используются для лечебных и оздоровительных целей в порядке, установленном законодательством о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах.

В ряде случаев добыча природных лечебных ресурсов может осуществляться со дна поверхностных водоёмов (лечебные грязи и т.п.). При этом не только извлекаются сами природные лечебные ресурсы, но и используется водоём. Поэтому в таких случаях недропользователь должен руководствоваться нормами как горного, так и водного законодательства. Как указано в ст.52 Водного кодекса РФ, использование водных объектов для разведки и добычи полезных ископаемых осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством о недрах.

При добыче торфа и других полезных ископаемых, болото или его часть может утрачивать режим водного объекта в результате полной или частичной выработки торфа, полной или частичной замены его материалами естественного или техногенного происхождения, в том числе подстилающими болото отложениями. После окончания использования болота или его части проводится их рекультивация преимущественно путём обводнения и искусственного заболачивания.

О необходимости регулирования отношений по использованию природных лечебных ресурсов нормами горного права говорят и подзаконные нормативные акты. Инструкция Госкомитета РФ по геологии и использованию недр от 14 апреля 1994 г. по применению «Положения о порядке лицензирования пользования недрами» к участкам недр, предоставляемых для добычи подземных вод, других полезных ископаемых, отнесённых к категории лечебных, формулирует особенности применения названного Положения при предоставлении в пользование участков недр для добычи подземных вод, а также полезных ископаемых, отнесённых к категории лечебных (лечебные грязи: иловые сульфидные, сапропелевые, торфяные и сопочные, а также бишофит, нафталан, озокерит, глины, соли и др.).

Пользование недрами для добычи подземных вод осуществляется в два этапа. На первом этапе в установленный в лицензии срок её владелец ведёт подготовку проекта использования недр и его согласование с соответствующими органами с целью определения соответствия разработанного проекта стандартам (нормам, правилам) по безопасному ведению работ и экологической безопасности. При необходимости производится уточнение границ горного отвода и земельного участка. На втором этапе осуществляется реализация согласованного проекта в соответствии с условиями лицензии. Проведение работ, связанных с пользованием недрами, до согласования проекта запрещается.

Дополнительными требованиями к проекту пользования недрами в таких случаях являются:

- регламентирование максимально возможных величин водоотбора и сброса сточных вод, объёмов захоронения и концентраций вредных веществ, отходов и сточных вод с учётом возможности активизации неблагоприятных геологических процессов;

- компенсация негативного воздействия в зоне влияния эксплуатации проектируемых сооружений на условия водопользования, экологические условия и эксплуатацию инженерных сооружений;

- регламентирование возможного уменьшения поверхностных водных ресурсов и снижения уровня грунтовых вод в результате действия проектируемого водозабора;

- организация зон санитарной охраны водозаборов при добыче питьевых и минеральных вод;

- создание и ведение мониторинга подземных вод в пределах горного отвода и на прилегающей к нему территории.

Эти условия должны быть согласованы владельцем лицензии с федеральными службами по недропользованию и водопользованию, органами государственного санитарного и горного надзора, государственного экологического контроля, а для минеральных вод и других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, – дополнительно с государственными органами, регулирующими их использование.

При предоставлении участков недр для добычи питьевых и минеральных подземных вод границей горного отвода является граница зоны строгого режима санитарной охраны.

Определение границ горных отводов осуществляется по согласованию с органами государственного горного надзора, а для добычи питьевых, минеральных вод и захоронения вредных веществ, отходов и сброса сточных вод в недра, – с органами государственного экологического контроля и государственного санитарного надзора. Установленные границы горного отвода могут быть уточнены после составления и согласования проекта использования недр.

Собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков для удовлетворения их потребности в воде питьевого качества лицензии на право добычи подземных вод выдаются без проведения конкурса. Аукционная система предоставления лицензии на право разработки месторождений питьевых подземных вод не допускается.

Пользователями природных лечебных ресурсов могут являться юридические и физические лица, осуществляющие их добычу на условиях лицензии для лечения и профилактики заболеваний, а также в целях отдыха. Решение о предоставлении лицензии на добычу природных лечебных ресурсов принимается совместно органом исполнительной власти субъекта Федерации и Федеральным агентством по недропользованию или его территориальным органом.

Федеральное агентство по недропользованию осуществляет лицензирование объектов, эксплуатация которых оказывает или может оказать влияние на гидрогеологические и экологические условия двух или более субъектов Федерации; месторождений минеральных лечебных вод, а также полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных и являющихся сырьевой базой курортов общероссийского значения; а также объектов, пользование которыми осуществляется или планируется осуществлять предприятиями с иностранными инвестициями или иностранными юридическими лицами. Территориальные органы Агентства проводят лицензирование пользования всеми иными объектами, находящимися на соответствующих территориях.

Выдача совмещённой лицензии, включающей разрешение на пользование недрами для проведения поисково-оценочных работ, разведки и добычи минеральных лечебных вод, а также полезных ископаемых, отнесённых к категории лечебных, не допускается.

Пользование недрами для добычи природных лечебных ресурсов производится в два этапа. Лицензия на право добычи полезных ископаемых, отнесённых к категории лечебных, на неэксплуатируемых участках может быть выдана только на те из них, на которых были проведены поисковые и поисково-разведочные работы. На первом этапе владелец лицензии осуществляет разведку недр и ведет подготовку проекта их разработки, после чего проводится экспертиза запасов с их утверждением уполномоченным государственным органом и последующей постановкой на государственный учёт, составление и согласование проекта. Проект разработки недр в целях добычи лечебных природных ресурсов должен включать раздел с оценкой воздействия эксплуатации запасов на окружающую среду, и согласовываться с органами Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Ростехнадзором РФ и органами санитарно-эпидемиологического надзора и территориальными органами Минприроды России. На втором этапе после проведения экспертиз и необходимых согласований владелец лицензии вправе приступить к разработке месторождений.

Лицензия на добычу природных лечебных ресурсов, помимо общих сведений, требуемых для иных лицензий, выдаваемых недропользователям, должна включать:

1) максимальную величину и режим отбора полезных ископаемых, отнесённых к категории лечебных. Для минеральных вод величина и режим отбора устанавливаются технологической схемой разработки месторождения, а для лечебных грязей и других полезных ископаемых, отнесённых к категории лечебных, – коэффициентом извлечения залежи;

2) пороговые и предельные требования к качеству подземных вод или других полезных ископаемых, отнесённых к категории лечебных (кондиции);

3) допустимое и максимальное значения понижения уровня подземных вод при эксплуатации;

4) состав и сроки мероприятий, проводимых для компенсации негативного воздействия водоотбора на условия водопользования;

5) допустимое уменьшение поверхностного стока и снижение уровня первого от поверхности водоносного горизонта;

6) границы округа санитарной охраны, состав и сроки проведения мероприятий по оздоровлению санитарной обстановки в пределах горного отвода;

7) условия проведения мониторинга подземных вод.

Право пользования природными лечебными ресурсами может быть прекращено, приостановлено или ограничено в случае нарушения недропользователем требований горного законодательства и условий лицензии. Прекращение, приостановление и ограничение права пользования природными лечебными ресурсами не освобождает виновных лиц от ответственности. Восстановление приостановленного или ограниченного права ресурсопользования осуществляется только после ликвидации допущенных нарушений.