Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природоресурсное право. Экзамен. Остроумов.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
348.91 Кб
Скачать
  1. Порядок и цели перевода земель лесного фонда в земли иных категорий.

Перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель, в земли других категорий, в соответствии со ст.11 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» разрешается в случае:

1) организации особо охраняемых природных территорий;

2) установления или изменения границ населённых пунктов;

3) размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов.

Перевод земель лесного фонда, на которых расположены зелёные зоны, или земельных участков в составе таких земель, в земли других категорий разрешается в случае размещения линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, а также по решению Правительства РФ в случае размещения аэродромов

Перевод земель лесного фонда в земли иных категорий осуществляется Правительством РФ, на основании представления Министерства природных ресурсов и экологии РФ, вносимого с учётом решения территориального органа Федерального агентства лесного хозяйства об утверждении акта выбора лесного участка, и при наличии расчёт размера потерь лесного хозяйства при переводе, составленный в установленном порядке, а также иной необходимой документации.

Статья 11. Особенности перевода земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

1. Перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий разрешается в случае:

(в ред. Федеральных законов от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

1) организации особо охраняемых природных территорий;

2) установления или изменения границы населенного пункта;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 41-ФЗ)

3) размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;

4) создания туристско-рекреационных особых экономических зон.

(п. 4 введен Федеральным законом от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 14.03.2009 N 32-ФЗ.

  1. Субъекты соглашений о разделе продукции, месторождения полезных ископаемых в отношении которых могут быть заключены соглашения о разделе продукции.

Соглашение о разделе продукции, в соответствии со ст.2 Закона, является договором, в соответствии с которым Российская Федерация предоставляет субъекту предпринимательской деятельности (инвестору) на возмездной основе и на определённый срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счёт и на свой риск. Соглашение определяет все необходимые условия, связанные с пользованием недрами, в том числе условия и порядок раздела произведённой продукции между сторонами соглашения.

С учетом положений приведённой нормы, и п.8 ст.10.1 Закона РФ «О недрах», соглашение о разделе продукции является одним из оснований получения права пользования участками недр. Полученное таким образом право недропользования оформляется лицензией, которая должна быть выдана инвестору федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом в течение 30 дней с даты подписания соглашения. Лицензия выдаётся на срок действия соглашения и может быть продлена или переоформлена на условиях, предусмотренных соглашением.

Соглашения о разделе продукции могут заключаться только по участкам недр, указанных в федеральных законах под общим названием «Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции». Первый из таких законов был принят в 1997 г. и устанавливал перечень семи месторождений полезных ископаемых и групп месторождений, в отношении которых могут проводиться переговоры об условиях пользования недрами и заключаться соглашения о поиске, разведке и добыче минерального сырья на условиях раздела продукции. Впоследствии аналогичные федеральные законы принимались как в отношении группы месторождений, так и в отношении отдельных месторождений полезных ископаемых.

Проекты таких федеральных законов, а также проекты федеральных законов о внесении изменений и дополнений в указанные федеральные законы вносятся в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации субъектами права законодательной инициативы и рассматриваются при наличии заключений Правительства РФ и решений законодательных (представительных) органов субъектов Федерации, на территориях которых расположены соответствующие участки недр. В перечни участков недр включаются участки, в отношении которых имеются обоснования Правительством РФ целесообразности включения таких участков недр в указанные перечни.

В отношении расположенного на территории традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов участка недр требуется решение законодательного (представительного) органа субъекта Федерации, на территории которого расположен такой участок недр, принятое с учётом интересов коренных малочисленных народов, а также соответствующего органа местного самоуправления.

Основанием для включения в перечни участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции, является отсутствие возможности геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых на иных условиях пользования недрами, отличных от условий раздела продукции. Подтверждением отсутствия такой возможности является проведение аукциона на предоставление права пользования участком недр на иных условиях, чем раздел продукции, и признание аукциона несостоявшимся в связи с отсутствием участников.

Согласно ст.2 Федерального закона РФ «О соглашениях о разделе продукции», участок недр может быть включён в перечень участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции, при наличии определяемых Правительством РФ следующих условий:

- если разработка участка недр может обеспечить сохранение рабочих мест для градообразующей организации, а прекращение разработки данного участка недр приведёт к негативным социальным последствиям;

- если разработка участка недр является необходимой для вовлечения в хозяйственный оборот полезных ископаемых, которые находятся на континентальном шельфе Российской Федерации, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и залегают в областях, где отсутствуют населённые пункты, транспортная и иная инфраструктура;

- если разработка месторождения требует использования специальных высокозатратных технологий для добычи трудноизвлекаемых значительных по объёму запасов полезных ископаемых, находящихся в сложных горно-геологических условиях.