Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природоресурсное право. Экзамен. Остроумов.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
348.91 Кб
Скачать
  1. Понятие и содержание договора водопользования.

Специальное водопользование – использование водных объектов с применением сооружений и технических средств, осуществляемое гражданами и юридическими лицами на основании договора водопользования.

К специальному водопользованию, согласно ст.11 Водного кодекса РФ, относится пользование водными объектами или их частью для:

1) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;

2) использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;

3) использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии.

По договору водопользования одна сторона – исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обязуется предоставить другой стороне – водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом РФ. В соответствии с гражданским законодательством, изменение и расторжение договора возможно по соглашению самих сторон, либо по решению суда в связи с требованием одной из сторон. Приоритет гражданского законодательства над водным, в части регулирования договорных отношений водопользования, направлен на уменьшение административно-правового регулирования водных отношений. По справедливому мнению Д.О. Сивакова, применение положений Гражданского кодекса РФ позволит избежать произвольных действий административных органов в области водных отношений. Административные органы больше не смогут в одностороннем порядке, как это делалось ранее, «своей властью» прекращать права физических и юридических лиц на использование российских водотоков и водоёмов.

Договором водопользования признаётся договор, заключаемый государством, органом местного самоуправления, в лице специально уполномоченного органа, с водохозяйственной организацией, и устанавливающий её обязанности по забору и сбросу водных ресурсов, выполнению работ или оказанию услуг по водопользованию, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. При этом организация, осуществляющая забор воды из водного объекта и заключившая договор водопользования, не вправе отказать гражданину или юридическому лицу в предоставлении услуг по водопользованию на последующих этапах. Однако если эта же организация выступает в роли продавца воды по договору купли-продажи воды, то такой договор уже не будет относиться к категории договора водопользования.

В соответствии со ст.ст.24,25 Водного кодекса РФ, к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Федерации в области водных отношений относится, в частности, владение, пользование, распоряжение водными объектами, находящимися, соответственно, в федеральной собственности, собственности субъектов Федерации. Поэтому указанным органам и предоставлено право заключать договоры водопользования.

Вместе с тем, согласно ст.26 Кодекса, Российская Федерация передаёт органам государственной власти субъектов Федерации полномочия по предоставлению водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности, и расположенных на территориях субъектов Федерации, в пользование на основании договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, за исключением предоставления в пользование водоёмов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Федерации, и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения двух и более субъектов Федерации. Перечень таких водоёмов устанавливается Правительством РФ.

Договор водопользования заключается на срок не более 20 лет, и признаётся заключённым с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре. Договор, заключённый на срок, превышающий 20 лет, считается заключённым на срок, равный предельному сроку договора водопользования.

Договор водопользования должен содержать:

1) сведения о водном объекте, в том числе описание его границ или его части, в пределах которых предполагается осуществлять водопользование;

2) цель, виды и условия использования водного объекта или его части (в том числе объём допустимого забора водных ресурсов) в случаях;

3) срок действия договора водопользования;

4) размер платы за пользование водным объектом или его частью, условия и сроки её внесения;

5) порядок прекращения пользования водным объектом или его частью;

6) ответственность сторон договора водопользования за нарушение его условий.

Договор водопользования, наряду с перечисленными, может содержать и иные условия по соглашению сторон: например, график выполнения работ по укреплению берегов, очистке вод и др. К договору должны прилагаться материалы в графической форме и пояснительная записка к ним.

Договор водопользования заключается в соответствии с гражданским законодательством. Если предметом договора является использование акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, то такой договор заключается по результатам аукциона, если договором предусматриваются разметка границ акватории водного объекта, размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта. Аукцион проводится также в случаях, если имеется несколько претендентов на право заключения договора водопользования.

Порядок подготовки и заключения договора водопользования относительно водного объекта, находящегося в государственной или муниципальной собственности, форма примерного договора водопользования и порядок проведения аукциона на право заключить договор водопользования утверждаются Правительством РФ.

При заключении договора водопользования по результатам аукциона не допускается изменение условий аукциона на основании соглашения сторон этого договора или в одностороннем порядке. Изменение и расторжение договора водопользования, а также возложение ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору, осуществляются в соответствии с гражданским законодательством.

Водопользователь с согласия другой стороны договора водопользования, вправе передавать свои права и обязанности по договору другому лицу, за исключением прав и обязанностей по договору водопользования в части забора водных ресурсов из поверхностных водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Отказ в даче согласия на передачу прав и обязанностей по договору может быть обжалован в судебном порядке.

Передача прав и обязанностей по договору водопользования другому лицу осуществляется в соответствии с гражданским законодательством. Права и обязанности по договору считаются переданными после регистрации передачи прав в государственном водном реестре.

Водопользователь, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по договору водопользования, по истечении срока его действия имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение договора водопользования на новый срок, за исключением случая, если договор водопользования был заключён по результатам аукциона. Водопользователь обязан уведомить в письменной форме исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, о желании заключить договор водопользования на новый срок не позднее чем за 3 месяца до окончания срока действия договора. При заключении договора водопользования на новый срок, его условия могут быть изменены по соглашению сторон.