Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природоресурсное право. Экзамен. Остроумов.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
348.91 Кб
Скачать
  1. Правовое регулирование рыболовства.

Живые ресурсы, обитающие в водных объектах, разнообразны и не сводятся только к рыбам. Всех их можно объединить под одним понятием водные биологические ресурсы – запасы рыбы, водных беспозвоночных, водных млекопитающих, водорослей, других водных растений и животных, находящихся во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России.

Водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением биоресурсов, обитающих в прудах, обводнённых карьерах, которые могут находиться также собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности. Юридические лица и граждане, которые осуществляют рыболовство, приобретают право собственности на добытые водные биоресурсы в соответствии с гражданским законодательством. Перечень видов водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со ст.1 Федерального закона РФ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», под рыболовством понимается деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов, а также по их переработке, транспортировке и хранению.

Различают следующие виды рыболовства:

1) промышленное рыболовство, в том числе прибрежное рыболовство;

2) рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях;

3) рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях;

4) рыболовство в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов;

5) любительское и спортивное рыболовство;

6) рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Водные биоресурсы могут использоваться для осуществления одного или нескольких указанных видов рыболовства.

Общий допустимый улов водных биоресурсов и виды водных биоресурсов, в отношении которых он устанавливается, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого рыбохозяйственного бассейна. Общий допустимый улов водных биоресурсов в целях установления квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, предоставляемой России, определяется в соответствии с международными договорами. Порядок определения и утверждения общего допустимого улова водных биоресурсов и его изменения устанавливается Правительством РФ.

Общие допустимые уловы водных биоресурсов во внутренних водах, в том числе во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне России, в Азовском и Каспийском морях, а также квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, предоставленные России в соответствии с международными договорами, ежегодно распределяются и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (Росрыболовство).

Правовое регулирование использования живых ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны России осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов». Дополнительные обязанности лиц, осуществляющих добычу водных биологических ресурсов в пределах континентального шельфа и исключительной экономической зоны, обусловленные их особым правовым статусом, установлены федеральными законами, соответственно, «О континентальном шельфе Российской Федерации» и «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации».

К живым ресурсам исключительной экономической зоны России относятся все виды рыб, морских млекопитающих, моллюсков, ракообразных, а также другие водные биологические ресурсы, за исключением живых организмов «сидячих видов» морского дна и его недр. Живыми ресурсами континентального шельфа являются живые организмы, относящиеся к «сидячим видам», то есть организмы, которые в период, когда возможен их промысел, находятся в неподвижном состоянии на морском дне или под ним либо не способны передвигаться иначе, как находясь в постоянном физическом контакте с морским дном или его недрами. Перечень видов живых организмов, являющихся живыми ресурсами континентального шельфа России, устанавливается специально уполномоченным федеральным органом по рыболовству.

  1. Правовое регулирование пользования общераспространенными полезными ископаемыми. Совместное распоряжение Правительства и губернатора Томской области (либо любой другой). Обратить внимание на то, что если гражданин на своем участке нашел полезное ископаемое такого типа, то он имеет право им пользовать, но не может пускать его в оборот. Он должен быть зарегистрирован в качестве предпринимателя и тогда он получает лицензию на продажу общераспространенных полезных ископаемых.

ФЗ «О недрах»

Статья 18. Предоставление недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых

Порядок предоставления недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, порядок пользования недрами юридическими лицами и гражданами в границах предоставленных им земельных участков с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Недра для добычи общераспространенных полезных ископаемых с целью производства строительных материалов могут не предоставляться при условии возможности использования отходов горнодобывающего и иных производств, являющихся альтернативными источниками сырья.

Статья 19. Добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)