Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
про страхование.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
36.21 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

Юридический Институт

Кафедра природоресурсного, земельного и экологического права

Реферат

по дисциплине: «Экологическое право»

на тему: «Экологическое страхование»

Выполнила

Студентка группы № 06004

Мануйлова К.П. ________

Проверила

Доцент

Мельникова В.Г. _______

_______________________

Томск 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Понятие экологического страхования 5

Формы экологического страхования 6

Элементы и содержание экологического страхования 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

ЛИТЕРАТУРА 16

Введение

Состояние и тенденции изменения качества окружающей среды вызывают большие опасения, поскольку уровень загрязнения окружающей среды, несмотря на все попытки его снижения, не уменьшается.

Административные методы решения экологических проблем сами по себе малорезультативны, а в условиях становления рыночных отношений в нашей стране они малоэффективны. Рынок требует не только совершенствования чисто административных методов управления экологопользованием, но и создания условий, которые способствовали бы экономической заинтересованности субъектов в уменьшении вреда, причиняемого окружающей среде, и, что немаловажно, в предупреждении возникающих в связи с этим убытков. Одним из перспективных в этом отношении направлений представляется система экологического страхования.

Свое первое законодательное оформление экологическое страхование получило в 1991 году в Законе РФ "Об охране окружающей природной среды" (ст. 23). В развитие этого Закона Министерством охраны окружающей природной среды и природных ресурсов и Росгосстрахом были утверждены Типовые положения о порядке добровольного экологического страхования в Российской Федерации. Ряд субъектов Федерации принял собственные законы об экологическом страховании (Ульяновская, Нижегородская области).

Проведенный в середине 1990-х гг. эксперимент по экологическому страхованию в 19 регионах РФ показал недостаточность правового регулирования данного вида страхования. Но даже в условиях отсутствия соответствующего федерального закона экспериментальные расчеты показали, что система страхования экологических рисков позволяет компенсировать до 40% причиняемых убытков при сохранении достаточно высокой финансовой устойчивости страховых операций. К тому же заинтересованность страховщика в получении максимальной прибыли лучше любого контролера обеспечивает мониторинг состояния природоохранного оборудования у страхователя.

Из этого следует, что экологическое страхование является важнейшим элементом экономического регулирования отношений в сфере взаимодействия общества и природы, необходимой правовой мерой охраны окружающей среды, характеризуемой сочетанием императивных и диспозитивных начал правового регулирования. Оно является надежным инструментом экономико-правового механизма охраны окружающей природной среды, требующим дальнейшего развития. Для этого своевременным и необходимым представляется принятие федерального закона об экологическом страховании, который регламентировал бы основные действия и процессы, связанные с экологическим страхованием.