Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природоресурсное право. Экзамен. Остроумов.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
348.91 Кб
Скачать
  1. Виды лесных рубок и предъявляемые к ним требования.

Лесной Кодекс, Приказ МПР РФ от 16.07.2007 N 184 "Об утверждении Правил заготовки древесины".

Заготовка древесины является ведущим видом использования (извлечения) лесных ресурсов, представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, их трелёвкой, частичной переработкой, хранением и вывозом древесины из леса. Заготовка древесины осуществляется, прежде всего, в эксплуатационных и защитных лесах. Для этого предоставляются в первую очередь погибшие, повреждённые и перестойные лесные насаждения. Различают сплошные и выборочные рубки, а также рубки ухода за лесами, санитарные и прочие рубки.

К выборочным рубкам относятся рубки, при которых вырубается часть деревьев и кустарников определённого возраста, размера, качества и состояния.

Сплошные рубки – это рубки, при которых вырубаются лесные насаждения с сохранением для воспроизводства лесов отдельных деревьев и кустарников или групп деревьев и кустарников. Осуществление сплошных рубок на лесных участках, предоставленных для заготовки древесины, допускается только при условии воспроизводства лесов. Лесовосстановление на таких участках должно быть начато не позднее двух лет с момента окончания рубок.

Сплошные рубки запрещены:

- в лесах, расположенных на территориях национальных парков, природных парков и государственных природных заказников;

- в лесах, расположенных в водоохранных зонах;

- в лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов;

- в ценных лесах;

- на особо защитных участках лесов.

Сплошные рубки в перечисленных случаях допускаются, если только выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов и выполняемых ими полезных функций.

В лесах, расположенных на территориях государственных природных заповедников, запрещается проведение рубок лесных насаждений на лесных участках, на которых исключается любое вмешательство человека в природные процессы.

Рубки ухода за лесами (осветления, прочистки, прореживания, проходные рубки, рубки обновления, рубки переформирования, ландшафтные рубки, иные виды рубок ухода за лесами), направленные на улучшение породного состава и качества древостоев, повышение полезных функций лесов, осуществляются в форме выборочных рубок. Параметры и назначение рубок ухода за лесами определяются в соответствии с правилами ухода за лесами.

Санитарные рубки – это рубки средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных лесных насаждений при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений.

Интенсивность выборочных рубок ухода за лесами не должна превышать 50% от общего запаса древесины на лесосеке, а интенсивность выборочных санитарных рубок определяется в зависимости от степени повреждения лесных насаждений и не должна превышать 70%. При необходимости вырубки лесных насаждений более 70% назначаются сплошные санитарные рубки.

Прочие рубки – это рубки лесных насаждений любого возраста на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов лесной, лесоперерабатывающей инфраструктур, и в иных случаях, предусмотренных законодательством, в том числе для разрубки, расчистки просек, строительства, ремонта, эксплуатации лесохозяйственных и противопожарных дорог, устройства противопожарных разрывов и т.п.

Применение видов рубок при заготовке древесины осуществляется в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества, лесопарка, а также проектом освоения лесов в отношении лесных участков, переданных в аренду.