Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природоресурсное право. Экзамен. Остроумов.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
348.91 Кб
Скачать
  1. Метод природоресурсного права.

Сочетание императивных и диспозитивных начал в методе правового регулирования обусловлено 3-мя обстоятельствами:

  • Большинство природных объектов и ресурсов в них находятся в государственной собственности. Государство осуществляет управление, ведет учет, осуществляет контроль и мониторинг природных ресурсов (в лесном законодательстве два вида мониторинга: общий государственный мониторинг и лесопатологический мониторинг).

  • Государство в лице уполномоченных органов предоставляет право пользования природными ресурсами путем выдачи лицензий, разрешений, заключения договоров, соглашений на их использование, в которых государство выступает одной из сторон (участника). ФЗ «О лицензионной деятельности». Когда речь идет о вылове рыбы, то лицензия выдается в виде квоты. Для того, чтобы получить разрешение на отстрел какого-либо животного, нужно получить охотничий билет. Помимо этого, мы должны быть здоровы, не судимы для того, чтобы получить разрешение на ношение огнестрельного оружия. И только потом мы уже имеем право на получение именной лицензии.

  • Договоры на использование природных ресурсов, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства в случаях и пределах, предусмотренных природоресурсным законодательством.

Помимо императивного и диспозитивного методов применяется и метод экономического стимулирования субъектов к рациональному использованию природных ресурсов, который соблюдается экологическим законодательством по недопущению причинения вреда природным объектам, окружающей среде и жизни и здоровью граждан, проживающих на данной территории. Для того, чтобы подсчитать ущерб, причиненный нерациональным использованием природных ресурсов мы применяем таксовый метод, потому что невозможно оценить некоторые природные ресурсы.

  1. Система природоресурсного права.

Отрасль природоресурсного права рассматривается как система юридических норм, потому что связи между ними предопределены технологическим процессом использования природных ресурсов, диктуемым законами развития и взаимодействия общества и природы (законы композиции). В системе природоресурсного права можно выделить группы норм общего, особого и единичного действия. В основе дифференциации норм лежит существование в природе интегрального ресурса отдельных видов природных ресурсов и объектов. Наличие норм, регулирующих отношение по использованию любых ресурсов и норм особенного и единичного действия влечет необходимость выделения в отрасли общей и особенной частей.

Правовые институты общей части:

  • Общее положение, включая нормы, определяющие предмет, сферу действия, особенности метода, принципы отрасли.

  • Право собственности на природные ресурсы в России и исключительные суверенные права на них.

  • Ресурсопользование.

  • Объекты и субъекты природоресурсных правоотношений.

  • Государственное регулирование рационального и безопасного использования природных ресурсов. Государственное управление ими.

  • Юридическая ответственность за нарушение природоресурсного законодательства.

Отношения, которые возникают в связи с извлечением (добычей) отдельных видов природных ресурсов, регулируются нормами институтов особенной части:

  • Правовое регулирование недропользования (горное право).

  • Правовое регулирование водопользования (водное право).

  • Правовое регулирование лесопользования (лесное право).

  • Правовое регулирования пользования объектами животного мира (фаунистическое право), но, к сожалению, мы не можем говорить о флоре отдельно, потому что нет законодательства, о пользовании «травкой», «цветочками» и другими объектами флоры.