Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природоресурсное право. Экзамен. Остроумов.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
348.91 Кб
Скачать
  1. Функции природоресурсного права.

В юридической науке можно отметить несколько наиболее распространённых подходов к понятию функций права. Одни авторы понимают под ними определённые (чаще всего основные) направления воздействия права на общественные отношения или поведение людей. Другие – основные направления регулирующего воздействия права на общественные отношения. Третьи полагают, что под функциями права следует понимать взятые в единстве социальное назначение и вытекающие из этого назначения направления воздействия права на общественные отношения.

Следовательно, можно сделать вывод, что функция – многогранное понятие, отражающее как динамику (деятельность, работа), так и статику (роль, внешнее проявление, цель) различных явлений.

Обобщение приведённых понятий функции приводит к выводу о том, что функция, в конечном счёте, определяет место, назначение системы в ряду других систем, служит задачам отграничения одной системы от другой. Поэтому в самом широком смысле функцию можно определить как совокупность внешних связей системы, однозначно определяющих её место в окружающей среде и характер взаимодействия с другими системами. Такое понимание функции не только включает в себя её динамическую и статическую составляющие, но и позволяет использовать этот термин применительно к любым явлениям и процессам действительности, в том числе, правовым.

Функция – это совокупность связей. Поэтому в зависимости от того, какая именно связь, с какой из внешних систем подвергается анализу, можно говорить о наличии у системы нескольких функций. При этом совокупность всех внешних связей системы следует рассматривать как интегральную функцию.

С.С. Алексеев среди функций права выделял статическую, динамическую и охранительную. Впоследствии он предложил различать социально- политические и собственно-юридические функции права. Под социально-политическими функциями права он понимал направления правового воздействия, выражающие социально-политическое содержание правового регулирования. При этом автор отмечал, что функции права и государства в данной плоскости совпадают. Под специально-юридическими функциями понимались направления правового воздействия, выражающие своеобразие права, его юридическое назначение для опосредуемых отношений.

Выделение статической и динамической составляющей функции возражений не вызывает. Однако добавление к ним ещё и охранительной составляющей, небесспорно, поскольку охрана прав и интересов субъектов права может также осуществляться как в статике, так и в динамике. Статика, динамика и охрана, – это разнопорядковые категории. Деление функций права на социально-политические и собственно-юридические также вызывает определённые вопросы, поскольку решение социально-политических задач осуществляется не иначе как через нормативное регулирование соответствующих общественных отношений.

Предлагаемая конструкция понятия функции влечёт за собой два вывода. Во-первых, изменение функции системы возможно как под действием окружающей среды (других связанных с ней систем), так и в результате преобразований, происходящих в самой системе. Во-вторых, функция системы, как совокупность её внешних связей, полностью обусловлена (детерминирована) набором внутренних связей (отношений) системы, то есть её структурой.

Следовательно, с одной стороны, интегральная функция права отражает его связи с другими социальными системами и, тем самым, место, роль среди иных социальных регуляторов общественных отношений: морали, религии и др. С другой, – функция права предопределена его структурой, которая находит своё внешнее выражение в отраслевом строении права. Изменение во времени как регулятивной роли права, так и его структуры влечёт за собой изменение его интегральной функции на различных стадиях развития общества.

Приведённые положения справедливы и для отрасли природоресурсного права, поскольку она, являясь подсистемой системы российского права, рассматривается и как самостоятельная система норм. Поэтому и к ней должны применяться положения общей теории систем.

При такой интерпретации функции системы юридических норм наглядно видны содержание и назначение функционального анализа – установление связей системы со средой и, тем самым, определение её места среди других систем. Функциональный анализ системы российского права, системы природоресурсного права, позволяет выявить их роль в социальном регулировании общественных отношений и, тем самым, соотношение между собой и с другими внешними социальными системами.

Функции:

  • Обеспечение всех граждан природными ресурсами в объеме, необходимом и достаточном для достижения достойного уровня жизни при условии соблюдения принципа устойчивого природопользования (в какой-то степени это воспитательная функция).

  • Защита суверенных прав и интересов России в условиях нарастания глобальных вызов, обусловленных дефицитом энергоносителей на мировых рынках нефти, газа и электроэнергии.

  • Обеспечение максимально возможного извлечения природных ресурсов из природной среды при имеющемся уровне развития технологий.

  • Сохранение и возобновление тех природных ресурсов, которые могут быть возобновлены или восстановлены.

  • Консолидация усилий международного сообщества по рациональному и устойчивому использованию природных ресурсов международного района морского дна и континентального шельфа арктических районов.