Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природоресурсное право. Экзамен. Остроумов.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
348.91 Кб
Скачать
  1. Платежи за пользование участками недр территории рф и ее континентального шельфа. Виды прав пользования лесными участками.

Пользование недрами в Российской Федерации осуществляется на платной основе. Статья 39 Закона РФ «О недрах» устанавливает платежи за пользование участками недр двух видов, – налоговые и неналоговые платежи. К налоговым платежам относится предусмотренный Главой 26 части 2 Налогового кодекса РФ налог на добычу полезных ископаемых.

Неналоговыми платежами являются:

1) разовые платежи за пользование недрами при наступлении определённых событий, оговоренных в лицензии;

2) регулярные платежи за пользование недрами на территории Российской Федерации, на её континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне и за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией России (ренталс);

3) плата за геологическую информацию о недрах;

4. сбор за участие в конкурсе (аукционе);

5. сбор за выдачу лицензий.

Некоторые из указанных платежей имеют правовую природу сборов несмотря на то, называется ли данный платёж «сбором». Главным отличительным признаком сборов является признак индивидуальной возмездности. Уплата сбора является одним из условий совершения определённых действий органами в отношении плательщика. Так, за пользование геологической информацией о недрах, полученной в результате государственного геологического изучения недр от федерального органа управления государственным фондом недр, взимается плата. Сбор за участие в конкурсе (аукционе) является одним из условий регистрации заявки. При выдаче лицензии также взимается сбор. В случае неуплаты сбора, к плательщику не будут применены меры принудительного взыскания, но «услуга» не будет оказана.

Разовые платежи за пользование недрами при наступлении определённых событий, оговоренных в лицензии. Пользователи недр, получившие право на пользование недрами, уплачивают разовые платежи при наступлении определённых событий, оговорённых в лицензии. Минимальные (стартовые) размеры разовых платежей устанавливаются в размере не менее 10% величины суммы налога на добычу полезных ископаемых в расчёте на среднегодовую мощность добывающей организации.

При проведении конкурса или аукциона на право пользования участком недр федерального значения, содержащим месторождение полезных ископаемых, открытое в процессе геологического изучения юридическим лицом с участием иностранных инвесторов или иностранным инвестором, в отношении которых Правительством РФ принято решение об отказе в предоставлении права пользования данным участком недр, минимальный (стартовый) размер разового платежа устанавливается как сумма расходов этого лица на поиск и оценку такого месторождения полезных ископаемых. Окончательные размеры разовых платежей за пользование недрами устанавливаются по результатам конкурса или аукциона, и фиксируются в лицензии на пользование недрами.

Разовые платежи за пользование недрами на участках недр, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещённой лицензии, за исключением предоставляемых на праве краткосрочного (сроком до одного года) пользования участков недр, устанавливаются в лицензии на пользование недрами в размере, который определяется в установленном Правительством РФ порядке.

Не допускается установление в лицензии размера разовых платежей ниже установленных условиями конкурса (аукциона), а также каждого из этих платежей ниже заявленных в конкурсных предложениях победителя. Уплата разовых платежей производится в порядке, установленном в лицензии на пользование недрами.

Размеры разовых платежей за пользование недрами, а также порядок их уплаты при выполнении соглашений о разделе продукции устанавливаются в соглашении о разделе продукции.

Разовые платежи за пользование недрами при наступлении определённых событий, оговорённых в лицензии, зачисляются в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации в соответствии с бюджетным законодательством.

Плата за геологическую информацию о недрах взимается за пользование геологической информацией о недрах, полученной в результате государственного геологического изучения недр от федерального органа управления государственным фондом недр. Её размер и порядок взимания определяются Правительством РФ. Размер платы за геологическую информацию и порядок её взимания при выполнении соглашений о разделе продукции устанавливаются в соглашении о разделе продукции. Плата за геологическую информацию поступает в доход федерального бюджета.

Сбор за участие в конкурсе (аукционе) и сбор за выдачу лицензий. Сбор за участие в конкурсе (аукционе) вносится всеми их участниками, и является одним из условий регистрации заявки. Сумма сбора определяется, исходя из стоимости затрат на подготовку, проведение и подведение итогов конкурса (аукциона), оплату труда привлекаемых экспертов.

Регулярные платежи за пользование недрами взимаются с пользователей недр отдельно по каждому виду работ, осуществляемых в Российской Федерации, на её континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне, и за её пределами на территориях, находящихся под юрисдикцией России, а также арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора, если иное не установлено международным договором.

К строительству и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, относятся также строительство искусственных сооружений и прокладка кабелей и трубопроводов под водой.

Регулярные платежи за пользование недрами не взимаются за:

1) пользование недрами для регионального геологического изучения;

2) пользование недрами для образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение. Порядок отнесения объектов пользования недрами к особо охраняемым геологическим объектам, имеющим научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение, устанавливается Правительством РФ;

3) разведку полезных ископаемых на месторождениях, введённых в промышленную эксплуатацию, в границах горного отвода, предоставленного пользователю недр для добычи этих полезных ископаемых;

4) разведку полезного ископаемого в границах горного отвода, предоставленного пользователю недр для добычи этого полезного ископаемого.

Размеры регулярных платежей за пользование недрами определяются в зависимости от экономико-географических условий, размера участка недр, вида полезного ископаемого, продолжительности работ, степени геологической изученности территории и степени риска.

Регулярный платёж за пользование недрами взимается за площадь лицензионного участка, за вычетом площади возвращённой его части. Платежи устанавливаются в соответствии с этапами и стадиями геологического процесса и взимаются:

- по ставкам, установленным за проведение работ по разведке месторождений, – за площадь участка недр, на которой запасы полезного ископаемого (за исключением площади горного отвода и (или) горных отводов) установлены и учтены Государственным балансом запасов;

- по ставкам, установленным за проведение работ по поиску и оценке месторождений полезных ископаемых, – за площадь, из которой исключаются территории открытых месторождений.

Ставка регулярного платежа за пользование недрами устанавливается за один квадратный километр площади участка недр в год.

Одним из принципов пользования природными ресурсами континентального шельфа является принцип платности использования континентального шельфа.

Виды платежей за пользование ресурсами континентального шельфа, их размеры, порядок уплаты устанавливаются федеральными законами «О недрах», «О соглашениях о разделе продукции», «О континентальном шельфе Российской Федерации» и налоговым законодательством. Платежи за пользование ресурсами континентального шельфа являются обязательными для всех пользователей ресурсами континентального шельфа независимо от форм собственности и национальной принадлежности, а также создаваемых на основе договора о совместной деятельности и не имеющих статуса юридического лица объединений юридических лиц, являющихся стороной соглашения о разделе продукции.

Граждане Российской Федерации, в том числе индивидуальные предприниматели, российские юридические лица, иностранные граждане и иностранные юридические лица, осуществляющие пользование ресурсами континентального шельфа, уплачивают налоги, сборы и другие обязательные платежи в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Сумма сборов за выдачу разрешения на захоронение отходов и других материалов, определяется исходя из стоимости затрат на подготовку и проведение государственной экологической экспертизы, а также затрат на подготовку, оформление и регистрацию выдаваемого разрешения. Сбор за выдачу разрешений направляется в федеральный бюджет.

Статья 9. Право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), право аренды лесных участков, а также право безвозмездного срочного пользования лесными участками

Право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), право аренды лесных участков, а также право безвозмездного срочного пользования лесными участками возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях и земельным законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно ст.11 Лесного кодекса РФ, граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов, что в науке лесного права обычно рассматривается как право общего лесопользования, или публичный лесной сервитут. Перечисленные права лесопользования следует относить к ограниченным вещным правам, как и права недропользования и водопользования.

На праве постоянного (бессрочного) пользования, согласно ст.71 Лесного кодекса РФ, лесные участки, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам в порядке, предусмотренном земельным законодательством. В соответствии со ст.20 Земельного кодекса РФ, в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются только государственным и муниципальным учреждениям, казённым предприятиям (в том числе, муниципальным), центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. При этом следует иметь ввиду, что право постоянного (бессрочного) пользования сохраняется у тех граждан и юридических лиц, которые получили его в соответствии с ранее действовавшим Лесным кодексом РФ, поскольку Лесной кодекс РФ, как и Земельный кодекс РФ, применяются только к правоотношениям, возникшим после введения их в действие.

Основаниями возникновения права постоянного (бессрочного) пользования лесными участками являются решения органов государственной власти, местного самоуправления, обладающих правом предоставления таких участков в соответствии с земельным и лесным законодательством. Определяющим фактором в разграничении компетенции федеральных, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления в рассматриваемой области правового регулирования, являются правомочия пользования, владения и распоряжения лесными участками, расположенными на землях лесного фонда и землях иных категорий.

Право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), как указано в ст.9 Лесного кодекса РФ, возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях и земельным законодательством, если иное не предусмотрено Кодексом. Кроме названной статьи Кодекса, понятие сервитута в Кодексе больше не встречается, порядок и условия его установления и прекращения не устанавливаются. Следовательно, основания, порядок и условия установления и прекращения права ограниченного пользования лесными участками (лесных сервитутов) в полном объёме регулируются гражданским и земельным законодательством.

Право безвозмездного срочного пользования лесным участком предоставляется только гражданам, возникает и прекращается в порядке, установленном гражданским и земельным законодательством с учётом требований Лесного кодекса РФ. Порядок предоставления гражданам права безвозмездного срочного пользования лесным участком регламентируется ст.24 Земельного кодекса РФ. В безвозмездное срочно пользование лесные участки могут предоставляться, например, для ведения сельского хозяйства, осуществления религиозной деятельности.

Основным договором в сфере лесопользования является договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. По этому договору арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одного или нескольких видов лесопользования, предусмотренных Лесным кодексом РФ. Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и прошедшие государственный кадастровый учет.

129