Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природоресурсное право. Экзамен. Остроумов.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
348.91 Кб
Скачать
  1. Предмет природоресурсного права. Соотношение природоресурсного права с одной из отраслей права на выбор.

В основе деления российского права на отрасли лежит неправовой критерий – предмет правового регулирования, или общественные отношения, которые подлежат регулированию нормами отрасли права. Для общественных отношений, составляющих предмет природоресурсного права, системообразующим признаком является извлечение природного ресурса из окружающей природной среды, сопровождающееся нарушением многоуровневого взаимодействия ресурса и среды. Совокупность отношений, связанных с добычей (извлечением) природных ресурсов составляют предмет природоресурсного права.

Отношения природопользования включают общественные отношения, которые возникают между людьми при любом их воздействии на окружающую среду. Эти отношения могут регулироваться нормами как природоресурсного, так и других отраслей российского права. В отличие от этого отношения, возникающие при юридически обусловленном использовании их природных (полезных) свойств, которые как сопровождаются или не сопровождаются их изъятием из окружающей среды, регулируются нормами природоресурсного права. Экологическое право - занимается охраной от воздействия деятельности человека. В ходе пользования природными ресурсами без их изъятия из среды используются не извлекаемые полезные свойства окружающей среды. Это, например, строительство и эксплуатация подземных сооружений (метро). Использование участков леса для размещения ульев, пастьбы скота, пользования водными объектами, реками, озерами для лесосплава, рыбалки, а также захоронение отходов.

Классификация видов пользования:

  1. Эксплуатация природных ресурсов в качестве транспортных коммуникаций и мест прокладки технологических коммуникаций, водных объектов в качестве путей сообщения или лесосплава, континентального шельфа РФ для прокладки подводных кабелей и трубопроводов.

  1. Пользование природными ресурсами связано с их изъятием и включает в себя следующие его виды:

  • Добыча основных природных ресурсов из природной среды (лесной объект – извлечение деревьев, кустарников, грибов и т. д.). Добыча воды как питьевого ресурса, которая извлекается как с возвратом в водный объект, так и без возврата.

  • Сопутствующее ресурсопользование – возникает при необходимости извлечения из природного объекта его дополнительных свойств либо те природные ресурсы, которые ранее не извлекались.

  • Совокупность отношений ресурсопользования систем. Центральное место среди них занимают отношений по добыче (извлечению) природных ресурсов.

  • Отношения по использованию полезных свойств ресурсов, не связанные с их добычей. Эти отношения составляют в совокупности ресурсные отношения.

  1. Отношения, которые сопутствуют (предшествуют) ресурсным:

  • Предшествующие ресурсным – это изучение, разведка, оценка. Это конкурс или аукцион на право получения разрешения (лицензии) на добычу.

  • Отношения собственности на природные ресурсы (РФ, субъект РФ, орган местного самоуправления, частная собственность и собственность юридического лица).

  • Отношения по государственному регулированию использования природных ресурсов (посредством издания законов и иных нормативно-правовых актов). Государство управляет, контролирует деятельность через уполномоченные им органы.

  • Отношения по обеспечению безопасного и рационального ресурсопользования.

Соотношение природоресурсного права и гражданского права. Нормы гражданского права регулируют две группы отношений по использованию природных ресурсов: 1) отношения по гражданско-правовому обороту природных ресурсов, извлечённых из окружающей природной среды, и, 2) ряд отношений, возникающих в ходе ресурсопользования. Федеральные законы, регулирующие отношения в сфере ресурсопользования, являются специальными по отношению к гражданскому законодательству. Нормы поресурсного законодательства устанавливают, что имущественные отношения, возникающие при использовании природных ресурсов, регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено соответствующим природоресурсным законом.

В других случаях применение гражданского законодательства допускается, если на это прямо указано в законе. Водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, допускают возможность применения норм гражданского права для регулирования отношений, возникающих в процессе ресурсопользования. Однако условия и границы их применения устанавливаются природоресурсным законодательством. В качестве примеров можно привести, в том числе, нормативные установления, соотношения природоресурсного и гражданского права.

Лесной кодекс РФ в ст.3 указывает, что имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков и лесных насаждений, регулируются гражданским законодательством, а также Земельным кодексом РФ, если иное не установлено Кодексом, другими федеральными законами. Частью 3 ст.71 Лесного кодекса РФ предусмотрено, что к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом РФ, если иное не установлено Лесным кодексом РФ. В статье 1 Федерального закона РФ «О соглашениях о разделе продукции» установлено, что права и обязанности сторон соглашения о разделе продукции, имеющие гражданско-правовой характер, определяются в соответствии с указанным Законом и гражданским законодательством. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом РФ, если иное не установлено Водным кодексом РФ, и не противоречит существу договора водопользования (ст.12 Водного кодекса РФ).

Нормативное определение сферы применения гражданского права для регулирования природоресурсных отношений приводит к чёткому разделению предметов гражданского и природоресурсного права, хотя в ряде случаев, без достаточного для того основания, «утверждается целесообразность более широкого вовлечения природных ресурсов в сферу экономического оборота путём преобладания гражданско-правовых механизмов в регулировании оборота данных объектов над административно-правовыми при обеспечении действенного государственного и общественного контроля». /ичные недостатки диссертаций по гражданскому праву ся во вновь появляющуюся, обособляющуюся отрасль.льное право зародилось г

В целом же следует согласиться с тем, что и в настоящее время вопросы об объёме оборотоспособности земли и других природных ресурсов в значительной мере решаются земельным законодательством и законодательством об иных природных ресурсах.