Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прктика 7 и 8.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
32.52 Кб
Скачать

Теоретические вопросы для обсуждения. ПРАКТИКА 7

1.Предмет и объект морфемики.

Морфемика - раздел науки о языке, изучающий обладающие значением части слов в их отношении к друг другу и к слову в целом. К задачам морфемики относят:

- разработка типологии значащих сегментов, меньших, чем слово;

- описание типов значений, выражаемых этими сегментами;

- описание соотношения речевых и языковых единиц морфемного уровня.

2. Морфема и морф как единицы эмического и этического уровней языка.

Понятие морфемы ввел И. А. Бодуэн де Куртенэ (1845—1929) как объединяющее для понятий корня, приставки, суффикса, окончания, т. е. как понятие минимальной значащей части слова, линейно выделимой в виде некоторого «звукового сегмента» (отрезка) при морфологическом анализе.

Морфема - наименьшая значащая часть слова.

Морфема может иметь различный размер - от отсутствующей фонемы или одной фонемы до целого слова, служебного или знаменательного. Сравните: дал - дала (в первом случае значимое отсутствие фонемы, во втором - фонема [а]).

Как и в случае с фонемой на фонетическом уровне языковой системы, морфема - единица абстрактная, она реализуется в речи в виде своих вариантов - алломорфем или морфов. Например, русская служебная морфема с может реализовываться в нескольких фонетических ([з] - сделать,[са] -сотворить, [ш] - сшила) и содержательных вариантах (префикс -с может реализовывать значения совершенного вида (съел/ел), совместности (сообщество, сотворение). Данные семантические и фонетические варианты можно назвать морфами.

Само понятие морфемы основано на параллелизме между частичными различиями, наблюдаемыми во внешнем облике (звучании) слов и их форм,и частичными различиями в значениях (лексических и грамматических), передаваемых этими словами и формами. Обратимся к иллюстративному примеру, приводимому Ю.С.Масловым (Маслов 2002): между формами груша, груши, грушу, груш наблюдается частичное различие в звучании: начало этих форм / grusа / во всех взятых формах одинаково, а концы /а/, /ы/, /u/ и нулевое—во всех формах разные. Этому частичному различию в звучании параллельно частичное различие в значении: хотя все формы обозначают известный съедобный плод, каждая сочетает это значение с особой комбинацией грамматических значений падежа и числа. Естественно считать, что общий элемент звучания является носителем общего элемента в значении, а специфические для каждой взятой формы элементы звучания являются носителями специфических компонентов значения. Таким образом, элементу / grusа / мы можем приписать значение 'известный съедобный плод'; а элементам /а/, /ы/, /u/ и /#/ соответственно значения: им. п. ед. ч., род. п. ед., вин. п. ед. ч. и род. п. мн. ч.

3.Классификации морфем: а) по значению и функциям; б) по положению относительно корня.

Выделяют разветвлённую типологию морфем.

1. По значению и функциям выделяют лексические (корень) и служебные (аффиксы) морфемы: в слове белый бел - лексическая (или знаменательная) морфема, а - ый - сужебная морфема, не имеющая самостоятельного лексического значения.

2. По положению относительно корневой морфемы служебные морфемы делят на:

префиксы (пришёл, приход, расцвет) - положение перед корневой морфемой;

постфиксы – служебные морфемы, находящиеся после флексии и выражающие словообразовательное или грамматическое значение (умывается, кто-либо);

суффикс – служебная морфема, находящаяся после корневой морфемы и выражающая словообразовательное или релятивное значение (земл+ян+ой,образ+ова+ть);

интерфикс – служебная морфема, находящаяся между корнями сложного слова (пар+о+ход; везд+ е+ход);

флексия - изменяемая служебная морфема, находящаяся чаще всего в конце склоняемого или спрягаемого слова и выражающая релятивные грамматические значения (красивый);

инфикс - служебная морфема, вставленная в середину корня (лат. vici 'победил', vinco 'побеждаю');

трансфикс - служебная морфема, которая, пронизывая корень, разрывает его и сама расчленяется на звуковые компоненты (араб. корень - кбр - выражает идею большого: кбару 'самый большой', кубра 'самая большая';

конфикс - единая двухкомпонентная служебная морфема, одновременно одной частью присоединяющаяся к корню спереди, а второй - сзади него (со+звонить+ся);

аффиксоид - полуслужебная морфема, частично утратившая своё былое лексическое значение корня и приобретающая служебную роль (фило+лог, полито+лог, психо+лог).

4.Классификации морфов: а) по критерию материальной презентации; б) по степени самостоятельности употребления; в) по степени самостоятельности значения; г) по производительности; д) по критерию воспроизводимости.

Следует остановиться подробнее на типологии морфов.

1. По критерию "материальная репрезентация" выделяют морфы, имеющие материальную субстанцию, как правило, это - словообразующие морфы (книга-книжица), и морфы, не имеющие материальной субстанции для своего выражения, как правило, это - формообразующие или словоизменительные морфы (снег - снега). Последние часто называют "нулевыми" морфами.

2. По критерию "самостоятельность употребления" корни слов делятся на свободные и связанные: свободными называются корни, которые способны употребляться вне состава производных основ, образуя в сочетании с окончаниями целые слова (to sing - singer - singing (англ.); rouge - rougir- rougeâtre (франц.); связанные корни употребляются исключительно в составе производных основ родственных слов и в сочетании с окончаниями образовывать слова не способны(причал - причалить - отчалить).

3. По критерию "самостоятельность значения" выделяют морфы со свободным и связанным значением: морфом со свободным значением называется такой элемент структуры слова, значение которого прозрачно для носителей языка даже если морф находится вне слова - круговой; морфом со связанным значением называется такой элемент структуры слова, который может быть "идентифицирован" носителями языка только в сочетании с другими морфами в рамках слова - например, носителю русского языка трудно интерпретировать значение морфа taj и только в сочетании с другими морфами в составе слова таить [tajit'] его значение (при соположении со словами тайком, тайна) становится ясным.

4. По критерию "регулярность воспроизведения" выделяют регулярные и нерегулярные аффиксы. Так, регулярные аффиксы воспроизводятся в морфемной структуре словоформ постоянно, образуя словообразовательные модели: например, в морфемной структуре слов-обозначений помещений для содержания определённого вида животных к производящей основе (названию вида животного)добавляется аффикс ник (иногда в сочетании с другими аффиксами) - коровник, свинарник, курятник, пчельник, телятник. Соответственно, нерегулярные аффиксы находятся вне словообразовательной модели и встречаются лишь в единичных словах.

5. По критерию "производительность" такие морфы, как аффиксы, делятся на продуктивные и непродуктивные: первые активно используются для образования слов в современном языке (подзаголовок, подсистема, подраздел, подвид; visible, compatible, lisible (франц.); coaction, coordination, cooperation, collaboration (англ.),а вторые ограничиваются несколькими словами (маститый, именитый).