Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Психосоц. раб.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
486.4 Кб
Скачать

Методические рекомендации студентам к написанию курсовых работ

Курсовая работа студентов по тематике учебного курса «Содержание и методика психосоциальной работы в системе социальной работы» должна соответствовать следующим требованиям.

Курсовая работа является письменной работой студентов, которая выполняется индивидуально под руководством научного руководителя.

Курсовая работа сдается научному руководителю на проверку в установленные сроки. Научный руководитель проверяет работу, пишет на нее рецензию, в которой должны быть отражены достоинства и возможные недостатки.

Курсовая работа оценивается в баллах от 2 до 5 в соответствии с анализом содержания работы. Курсовая работа должна содержать ссылки на источники литературы, цитируемые в тексте.

Техническое оформление курсовой работы. Текст печатается 14 шрифтом через два интервала. Размер левого поля – 3 см., правого – 1,5 см., верхнее и нижнее – по 2 см. Титульный лист оформляется в соответствии с требованиями учебного заведения (приложение 1). Общий объем курсовой работы составляет 25-35 страниц машинописного текста.

Также следует учитывать детали технического оформления, касающиеся, правил цитирования и правил оформления схем, таблиц, диаграмм. Обязательно приводить сноски на источник, если автор приводит данные статистики или демографии.

Цитаты играют важное значение при написании курсовой, дипломной работы. Цитата всегда оформляется в кавычках с приведением сноски на источник. Сноски желательно оформлять подстрочные (внизу страницы с новой нумерацией на каждой странице). Сноски печатаются через один интервал. Например1:

Структура работы должна отличаться логикой изложения материала. Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится и к другим частям работы: содержанию, введению, заключению, списку литературы, приложениям.

Приложения рекомендуется выносить за пределы текста работы. Как правило, их оформляют после списка литературы в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение имеет свой номер, по центру указывается название таблицы, графика или диаграммы. Каждое приложение оформляется на новой странице.

Список литературы оформляется на отдельном листе в алфавитном порядке. Источник литературы должен содержать следующие реквизиты: Ф.И.О. автора (авторов), если они имеются; название книги или сборника; место издания (город и название издательства); год издания; количество страниц. Если указывается статья в сборнике материалом или в журнале, сначала указывается Ф.И.О. автора (авторов), затем название статьи, название сборника или журнала, место и год издания, страницы, на которых напечатана статья. Например:

  1. Васильчиков В.М. Успехи и проблемы геронтологической службы системы социальной защиты населения // Успехи геронтологии. – 2004. – Вып. 13. – С. 7-20.

  2. Нор-Аревян О.А. Конфликтогенность преемственности поколений в России // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. – М.: Альфа-М, 2003. – Т.3. – С. 354-355.

  3. Фирсов М.В., Шапиро Б.Ю. Психология социальной работы: Содержание и методы психосоциальной практики: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 192 с.

Важное значение имеет умение использовать нормативно-правовую литературу при написании курсовой работы. При этом студенты должны учитывать изменения в законодательстве, которое регулярно изменяется и дополняется. Умение пользоваться нормативно-правовыми документами также оценивается при рецензировании курсовой работы. Обращаю внимание на то, что если в курсовой работе студент использует нормы права, утратившие юридическую силу, такая работа оценивается «неудовлетворительно».

Структура курсовой работы. Курсовая работа включает в себя следующие части:

  • Введение.

  • Основные разделы работы, подразделенные на главы и параграфы.

  • Заключение.

  • Список литературы.

  • Приложения.

Содержательные требования к курсовой работе. Во введении приводится обоснование выбора темы исследования (актуальность темы исследования), характеристика степени разработанности темы исследования, определение цели и задач, объекта и предмета исследования.

Основная часть может включать две или три главы по содержанию с разбивкой их на параграфы. Как правило, выделяют две главы – теоретическую и практическую. Все разделы должны быть примерно соразмерны друг другу по объему. В конце каждого раздела основной части нужно сделать основные выводы.

В заключении подводится итог проделанной работы, и намечаются перспективы дальнейших исследований. В основу заключительных положений ложатся выводы, сделанные автором в конце каждого раздела работы, но не в порядке простого переписывания, а в порядке структурного последовательного подтверждения поставленной цели и задач курсовой работы.

Студентам рекомендуется использовать не только учебную, но и научную литературу по теме исследования, публикации в научных журналах. Литература должна быть преимущественно не старше пяти лет.