Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Психосоц. раб.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
486.4 Кб
Скачать

Тема 2. Психосоциальная диагностика и коррекция в психосоциальной деятельности (2 часа)

Понятие о формах, методах и технологиях психосоциальной работы. Средства, приемы и способы психосоциальной работы, их социальная и психологическая сущность. Классификация видов и форм психосоциальной работы: отечественные и зарубежные подходы. Современные технологии в системе средств социально-психологической работы. Социально-психологические характеристики и особенности основных видов и форм психосоциальной работы. Педагогические и психологические технологии социальной работы: их сходство и различие. Социальная терапия и психотерапия.

Психосоциальная диагностика. Методологические и этические основы получения диагностических данных. Особенности использования диагностических данных при оказании психосоциальной помощи. Проблемы применения социальной и психологической диагностики и социальной практике. Критерии эффективности психосоциальной диагностики. Социально-психологическая диагностика межличност­ных отношений, ее методы и использование результатов в психосоциальной работе.

Психосоциальная коррекция, психотерапия и психологическое консультирование: основные понятия и виды психосоциальной деятельности. Непосредственная и опосредованная психосоциальная помощь. Принципы, цели, задачи коррекционной работы. Общие и частные принципы разработки коррекционных программ и оценка эффективности психокоррекционной работы.

Индивидуальная и групповая формы психосоциальной работы как основные виды психокорреционной работы. Сравнительный анализ их возможностей и ограничений.

Тема 3. Психотерапия в системе психосоциальной работы (2 часа)

Семейное консультирование и психотерапия как вид психосоциальной работы с группой.

Классические и современные модели семейной психотерапии и психосоциальной работы с семьей. Нарушение основных сфер жизнедеятельности семьи как источ­ник психической травматизации личности, нервно-психических рас­стройств и психосоматических заболеваний и алкоголизма. Методы диагностики семейных отношений.

Стадии психотерапевтической помощи: стадия на­блюдения и дистанцирования , стадия инвентаризации, осознание позитив­ных и негативных сторон семейных отношений; стадия ситуационной поддержки, стадия расширения целей. Особенность психотерапевтической ра­боты с разными членами семьи в зависимости от их индивидуально-психологических особенностей и характера внутрисемейных отношений.

Задания для семинарских занятий Семинар 6. Место и роль консультирования в психосоциальной практике (2 часа)

Контрольные вопросы:

  1. Консультирование: понятие и отличие от психотерапии

  2. Цели и задачи консультативной помощи

  3. Формы и виды консультативной помощи

  4. Психосоциальное консультирование как метод практической социальной работы

  5. Семейное консультирование

Семинар 7. Консультативная беседа: сущность и этапы проведения(2 часа)

Контрольные вопросы:

  1. Понятие и сущность консультативной беседы

  2. Значение первичной консультации в оказании психосоциальной помощи

  3. Коммуникативные техники в консультативной беседе

  4. Этапы проведения консультативной беседы

  5. Этикет психолога-консультанта