Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика - ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Вопрос 17. Прибыль – конечный результат хозяйственной деятельности предприятия. Виды прибыли. Этапы анализа прибыли.

Доход – ср-ва предприятия, полученные от осуществления хозяйственных операций. Основной вид дохода – выручка от реализации продукции. Данные о доходах предприятия от основной и другой видов деятельности отражаются в бухгалтерской отчетности предприятия, а за определенный период концентрируются в форме №2 «Отчет о прибылях и убытках».

Прибыль – часть дохода предприятия от пр-ва и других видов деятельности.

Функционирование предприятия независимо от видов деятельности и форм собственности в условиях рынка определяется его способностью приносить достаточный доход или прибыль.

Прибыль – это конечный финансовый результат деятельности предприятия, характеризующий абсолютную эффективность его работы. Прибыль выступает как превышение доходов от продажи товаров (услуг) над производственными затратами (капиталом). П=Д-З

Она характеризует экономический эффект деятельности предприятия. В условиях рыночной экономики прибыль выступает важнейшим фактором стимулирования производственной и предпринимательской деятельности предприятия и создает финансовую основу для ее расширения, удовлетворения социальных и материальных потребностей трудового коллектива. Налог на прибыль становится одним из основных источников формирования доходов бюджета (федерального, республиканского, местного). За счет прибыли погашаются долговые обязательства предприятия перед банком и инвесторами. Следовательно, прибыль становится важнейшим обобщающим показателем в системе оценочных показателей эффективности производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия. Сумма прибыли, получаемая предприятием, обусловлена объемом продаж продукции, ее качеством и конкурентоспособностью на внутреннем и внешнем рынках, ассортиментом, уровнем затрат и информационными процессами, которыми неизбежно сопровождается становление рыночных отношений.

Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме № 2 годовой и квартальной бухгалтерской отчетности. К ним относятся: прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг), прибыль (убыток) от прочей реализации, доходы и расходы от внереализационных операций, балансовая прибыль, налогооблагаемая прибыль, чистая прибыль и др.

Виды прибыли:

  1. Прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг. Она представляет собой конечный результат деятельности предприятия не только в сфере производства, но и в сфере обращения.

Пр=ВР-С- НДС - А, где С - себестоимость объема произведенной продукции

ВР – выручка от реализации объема продукции ВР=∑NiЦi (N – кол-во, Ц- цена), А – акцизы

Пр=Σ NiiCi) для экономических расчетов.

Важнейшими условиями роста прибыли от реализации являются увеличение объема, обеспечение ритмичности производства и отгрузки продукции, снижение ее с/с, повышение ее качества и конкурентоспособности, оптимизация запасов готовой продукции на складах, своевременная оплата покупателями заказанной ими продукции, применение прогрессивных форм расчетов за продукцию (факторинг, овердрафт).

  1. Операционная прибыль. Поп=Доп-Роп (Доп-доходы, Роп-расходы). Связана с движением имущества предприятия (основные средства, запасы, товарно-материальные ценности и дебиторская задолженность). К таким операциям относятся: поступления и расходы, связанные с реализацией ОС, иного имущества и дебиторской задолженности, списания ОС с баланса по причине морального износа; сдача имущества в аренду; расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций и др.

  2. Прибыль от внереализационных операций. Пвнр=Двнр-Рвнр. В состав доходов от внр операций включаются: кредиторская и депонентская задолженность, по которой срок исковой давности истек; поступление ранее списанных долгов; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; курсовые разницы и др. В состав расходов: убытки от списания недостач материальных ценностей, выявленных при инвентаризации; суммы уценки производственных запасов, готовой продукции и товаров в соответствии с установленным порядком и др.

  3. Прибыль балансовая (валовая) – общая величина прибыли, полученная от всех видов деятельности до налогообложения. Пб=Пр+Поп+Пвнр

  4. Налогооблагаемая прибыль – это прибыль, с которой рассчитывается налог на прибыль в размере основной ставки. Для исчисления облагаемой налогом прибыли прибыль до налогообложения уменьшается на сумму доходов в виде дивидендов, процентов, полученных по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащих предприятию; доходов, полученных от долевого участия в деятельности других предприятий; льгот, предоставленных в соответствии с действующим законодательством. Основная ставка налога на прибыль составляет – 24%. ( в федеральный, региональный и местный бюджеты).

  5. Чистая – остающаяся у предприятия после выплаты налогов. Пч=Пб-Н (распределением этой прибыли предприятие занимается самостоятельно) Основные направления использования чистой прибыли: отчисления в резервный капитал, образование фондов накопления и фонда потребления, фонда социальной сферы, отвлечение на благотворительные и другие цели.

Факторы роста прибыли:

1. Увеличение объема продаж (повышение качества продукции, расширение ассортимента продукции)

2. Снижение себестоимости (внедрение ресурсосберегающих технологий, повышение производительности труда, использование современного оборудования)

В процессе анализа необходимо изучить состав балансовой прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год.

Этапы анализа:

1) Проводится оценка уровня достигнутых показателей прибыли в сравнении с планом и в динамике, определяются источники формирования прибыли

2)Выявляются факторы, повлиявшие на результат и возникшее отклонение

Первоначально проводится анализ прибыли, полученной от реализации работ, услуг. В дальнейшем аналогично можно проанализировать прибыль, полученную от прочей реализации, и прибыль, полученную от внереализационных операций.

Прибыль от реализации продукции зависит от четырех факторов: Пр=∑Ni*УДi*(Цi - Сi)

УД – удельный вес – доля определенного вида товара от общей суммы. УДi = Ni/Nобщ

Используется способ цепных подстановок, который заключается в определении влияния факторов на результат путем постепенной замены плановых значений факторов на фактическое и рассчитывается общее отклонение ΔП=Пф-Ппл. Таким образом, рассчитывают влияние каждого фактора на общую величину прибыли.

темп роста выручки = выручка базового периода * 100%

выручка отчетного периода

3) проводится анализ выполнения плана путем сравнения фактических и плановых показателей

4) выявление резервов улучшения показателей и условий их использования. Резервы – это неиспользованные возможности (в данном случае – роста прибыли). По тем факторам, за счет которых прибыль снизилась, предприятие возможности роста прибыли не использовало, т.е. имеет резервы. Предприятию рекомендуется увеличивать долю наиболее рентабельных изделий.

Для сравнительной оценки эффективности работы отдельных предприятий и отраслей, выпускающих разные объемы и виды продукции, используют показатели рентабельности, характеризующие полученную прибыль по отношению к затраченным производственным ресурсам.

.

Опираясь на информацию, содержащуюся в форме № 2 “Отчет о финансовых результатах”, можно рассчитать показатели рентабельности, рассчитанные на основе прибыли.

Рентабельность продукции: Р=Пр/Себестоимость

Рентабельность продаж: Р=Пр/Цена

Экономическая прибыль отличается от бухгалтерской. Предприятие получает экономическую прибыль Эр, если общая выручка превышает совокупные издержки (внешние – связаны с выплатами поставщикам ресурсов и внутренние – связаны с использованием собственных ресурсов фирмой) Эр=Вр-СИ. Бухгалтерская прибыль определяется как разница между общим доходом фирмы и ее внешними издержками.