Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика - ответы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Вопрос 32. Основные характеристики банковского менеджмента в кредитной организации

К кредитным организациям относятся банки, специальные финансово-кредитные институты (выполняют 1 или 2 банковские операции и на это имеют лицензию ЦБРФ). К специальным финансово-кредитным институтам относятся страховые компании, финансовые трастовые компании, частные пенсионные фонды, судно-сберегательные ассоциации, инвестиционные компании, ломбарды и т.д.

Основные характеристики банковского менеджмента:

  • постоянное повышение эффективности банковской деятельности;

  • хозяйственная самостоятельность в принятии управленческих решений, не противоречащих Законодательству;

  • регулярная корректировка целей и программ в зависимости от изменений внешней среды (рынка, клиентов …);

  • ориентация на конечный результат;

  • использование современной информационной базы для многовариантных расчетов при принятии управленческих решений (применение математических методов и моделей);

  • оптимальное сочетание текущего и перспективного планирования;

  • привлечение всех сотрудников банка к управлению;

  • опора на инновационные технологии на каждом участке работы и принятие нестандартных решений;

  • проведение глубокого экономического анализа каждого управленческого решения;

  • умение рисковать и управлять риском;

  • умение применять банковский маркетинг в банковском менеджменте;

  • «состыковка» банковского менеджмента с инновационным менеджментом.

Вопрос 33. Задачи банковского маркетинга

Наиболее широкое распространение получило определение маркетинга, как вида предпринимательской деятельности, связанной с направлением потока товаров и услуг от производителя к потребителю. Главная задача маркетинга состоит в ориентации производителя на нужды конкретных потребителей.

Маркетинг – ориентация банковских структур на нужды конкретных потребителей. Банковский маркетинг носит агрессивный характер, он назидательно действует на всех потребителей. Это объясняется высокой конкуренцией среди банковских структур. Маркетинговая стратегия среди банков заключается в контроле над издержками, уменьшением накладных расходов и ускоренным внедрением новейших технологий (система Интернет-банк, пластиковых карт).

Банковский маркетинг включает решение следующих задач:

1.Установление существующих и потенциальных рынков банковских услуг.

2.Выбор конкретных рынков и установление нужд заказчика.

3.Установление долго – и краткосрочных целей для развития существующих и новых видов услуг.

4.Внедрение новых видов услуг в практику и контроль банка за реализацией программ внедрения.

Для этой цели банк проводит сегментацию рынка. Рыночная сегментация предполагает деление рынка на отдельные участки, характеризующиеся как спецификой спроса потребителей, так и спецификой предположений. Цель сегментации – определить отношение отдельных групп потребителей к конкретному виду услуг.

Сегментация рынка по следующим признакам:

  • по географическому - строится по региональному признаку, на внутреннем рынке в качестве отдельного сегмента выступает город или область.

  • по демографическому – получила широкое распространение при изучении банковских услуг, поскольку демографическое деление очень тесно переплетается с различиями в мотивации вопроса.

  • по психографическому (поведенческому) - основана на изучении образа или стиля жизни потребителей банковских услуг.

  • по геодемографическому - соединяет географическую и демографическую сегментации и основана на том, что группы населения обладающие сходными вкусами и привычками, придерживающиеся одного стиля жизни обычно проживают в одном регионе или местности.

  • по агрегированному

Т.о., стратегия банковского маркетинга направлена на выбор наилучшего пути ля достижения целей банка. При исследовании стратегия банковского маркетинга должна ответить на следующие вопросы: «Как банк собирается достичь свои цели?», «На какие рынки он нацеливается и какие услуги он предложит населению?»

ВОПРОС 34. Реинжениринг в банковском бизнесе. Основные принципы реинжиниринга бизнес-процессов.

Реинжиниринг – перепроектирование бизнес-процессов в банковской сфере.

Реинжениринг бизнес процессов приводит к замене существующих банковских процессов на более эффективные как для клиента, так и для банка. Создаются методы, с помощью которых сложные системы могут эффективно справляться с неопределенностью и быстрыми изменениями.

Объектом реинжиниринга процессов обслуживания клиентов являются комбинированные и интегрированные банковские технологии обслуживания клиентов.

Предметом деятельности реинжиниринга процессов обслуживания клиента является разработка и реализация индивидуальной интегрированной банковской технологии обслуживания клиентов.

С точки зрения клиента банка сокращаются сроки выполнения банковских операций, уменьшается бюрократия банка и быстро удовлетворяется требование клиента.

С точки зрения банка:

  • уменьшаются затраты;

  • повышается конкурентоспособность банка,

  • расширяется доля рынка.

Выделяют 16 элементов реинжиниринга:

1) несколько работ объединяются в одну (пример: оплата коммунальных услуг и электричества в одном окне)

2) каждый вид бизнес-процесса должен иметь несколько вариантов исполнения (диверсификация услуг). Пример: хочешь открыть депозит, а тебе предоставляют широки выбор различных депозитов.

3) каждый менеджер может принимать с клиентом определенные управленческие решения в пределах установленной маржи

4) переход от традиционного метода к естественному параллельному (пример: клиент обслуживается как юридическое лицо и тут же может обслуживаться как физическое лицо)

5) уменьшить число и время проведения со стороны контролирующих органов (необходимо, чтобы все стороны были готовы к проверкам)

6) уменьшение времени согласования документов

7) уполномоченный менеджер должен иметь с клиентом единую точку контакта (один человек отвечает за качество услуг и дает полную гарантию, в случае возникновения конфликтных ситуаций ее решает управляющий менеджер)

8) в бизнес-процессах необходимо производить централизованно-децентрализованный подход (пример: делегирование полномочий)

9) повышение в должности в банках производить не за эффективность (много сделал в короткий срок), а за умения и способности. (пример: хороший программист может быть плохим руководителем)

10) платить ЗП не за посещение работы, а за результаты

11) функции менеджеров изменяются от контролирующих к тренерским (менеджер обучает консультантов, как себя вести)

12) обучение в банках персонала должно проходить от курсов повышения квалификации к образованию (переход от информированности к компетенции)

13) функции топ-менеджеров изменяются от секретарских к лидирующим (директор не может владеть ситуацией. Лидер должен спускаться в массы, чтобы принимать правильное управленческое решение)