Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика - ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Вопрос 11. Кредит - Аренда (Лизинг) и финансирование капитальных вложений. Капитальные вложения

Кредит в рыночных условиях – это форма движения денежного капитала предоставляемого в ссуду.

Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношение между кредиторами и заемщиками. При помощи кредита свободные денежные средства, капиталы, доходы предприятий, как личного сектора так и государства аккумулируются в банках и превращаются в ссудный капитал. Этот ссудный капитал передается банками за плату во временное пользование (предприятиям, банкам и т.д.). Весь этот процесс происходит в форме движения денежного капитала.

В рыночных условиях кредит осуществляет перелив капитала из одних отраслей в другие и устанавливает определенные нормы прибыли. Таким образом, кредит необходим для непрерывности кругооборота фондов предприятия.

Кредит выполняет перераспределительную функцию, что используется государством для регулирования и управления совокупным денежным капиталом. Это регулирование воздействует на объем, ее структуру и скорость обращения денежной массы.

Кредитная система в лице коммерческих банков участвует в выпуске и размещении акций и кредит влияет на концентрацию производства. (Пример: приватизация государственной муниципальной собственности на основе акционирования предприятий).

Государство регулирует ссудный капитал (ориентирует коммерческие банки на кредитование тех предприятий, деятельность которых направлена на выполнение общенациональных государственных программ).

  1. Кредит - Аренда (лизинг)

Лизинг – аренда средств производства с правом выкупа их по остаточной стоимости по истечению срока аренды.

Лизинг существует в 2 формах:

1) Финансовый – лизинг с полной окупаемостью аренды, т.е. плата за аренду включает в себя стоимость аренды, амортизацию при эксплуатации + маржа арендатора (арендатор выплачивает арендодателю всю стоимость арендуемого оборудования)

2) Операционный – лизинг на одну конкретную операцию по аренде на один срок - лизинг с неполной окупаемостью (сделки, по которым срок аренды короче экономического срока службы оборудования)

Операционный лизинг бывает:

  • Краткосрочный (от 1 дня до 1 года) – рейтинг.

  • Среднесрочный (от 1 года до 3 лет) – хайринг.

Финансовый лизинг делится на 3 вида:

  • Лизинг с обслуживанием – оборудование обслуживается специальными командами, которые предоставляются лизингодателем

  • Леверидж – лизинг – лизинг, при котором большая доля по стоимости сдаваемого в аренду оборудования берется в наем у третьей стороны (инвестора)

  • Лизинг в пакете – система финансирования предприятия, при которой здания и сооружения сдаются в кредит, а оборудование – по лизингу (в аренду).

Кроме этого, все виды лизингов делятся на прямые и возвратные.

Прямой лизинг предполагает приобретение арендодателем у предприятия –изготовителя имущества в интересах арендатора.

Возвратный лизинг заключается в предоставлении предприятием – изготовителем части его собственного имущества лизинговой компании с одновременным подписанием контракта об аренде (т.е. лизинговая фирма приобретает у владельца оборудование и сдает его ему же в аренду). Преимуществом является то, что на период действия лизинга оборудование числится на балансе у лизингодателя.

Кроме того, лизинг различают:

1) по сроку действия :

  • Срочный – одноразовая аренда имущества

  • Возобновляемый – договор аренды пролонгируется по истечению срока аренды

2) по отношению к арендованному имуществу:

  • Полный - лизинг, при котором арендодатель берет на себя расходы по техобслуживанию

  • Чистый – дополнительные расходы по обслуживанию оборудования возлагаются на арендатора.

Раздельный лизинг – лизинг, когда в аренду сдается целое промышленное предприятие нескольким лизинговым компаниям.

При лизинге на лизингополучателя возлагаются обязанности, связанные с правами собственности: оплата имущества, возмещение потерь, страхование, ремонт. До полной выплаты по аренде собственником на данное имущество является лизингодатель, поэтому по лизингу существуют налоговые льготы:

  • Не платится налог на имущество тем, кто берет лизинг

  • Все издержки по арендной плате относятся на себестоимость, а это снижает налогооблагаемую базу.

2. Финансирование капитальных вложений. Капитальные вложения

Под капитальными вложениями в широком смысле понимают долгосрочные инвестиции предприятий в любые виды внеоборотных активов.

Капитальные вложения – это расходы, связанные со строительством, реконструкцией, техническим перевооружением предприятий, с приобретением машин и оборудования. Источниками средств могут быть поступления от вышестоящей организации, бюджетные средства собственные децентрализованные средства и при недостатке этих источников – долгосрочные ссуды банка.

Инвесторами, осуществляющими вложения собственных, заемных и привлеченных средств в расширенное воспроизводство основных фондов (в виде кап. вложений) могут быть:

  • Органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом

  • Предприятия и организации всех форм собственности

  • Международные организации и иностранные юрид.лица

  • Физические лица – граждане РФ и иностр. граждане.

Финансирование и кредитование капитальных вложений предприятий и организаций осуществляется КБ. В качестве источников финансирования капитальных вложений заказчиков могут использоваться:

  1. собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные средства инвестора (прибыль, денежные сбережения юр.лиц и граждан)

  2. заемные фин. ср-ва инвесторов или переданные им ден.ср-ва (кредиты банков и др.)

  3. привлеченные фин. ср-ва инвесторов

  4. ср-ва федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ

  5. внебюджетные фонды

  6. ср-ва иностранных инвесторов

Ср-ва федерального бюджета, предоставляемые на безвозмездной основе, выделяются в соответствии с утвержденным перечнем строек и объектов для федеральных нужд при отсутствии других источников. Открытие финансирования государственным заказчикам производится МинФином РФ путем перечисления денежных ср-в в течение 1 месяца после утверждения объемов госуд. централизов. капиталовложений и перечня строек для государственных нужд.

Ср-ва федерального бюджета, предоставляемые на возвратной основе, выделяются МинФином РФ, которое направляет указанные заемные ср-ва застройщикам через КБ. Средства на возвратной основе предоставляются заемщикам под залог движимого и недвижимого имущества. Полученные КБ ср-ва федерального бюджета, полученные на возвратной основе, м.б. использованы строго по целевому назначению только на финансирование капитальных вложений для государственных федеральных нужд.

Финансирование кап.вложений за счет собственных средств инвесторов производится по договоренности сторон.

Если предусматривается финансирование от вышестоящей организации, составляется план финансирования капитальных вложений в котором указываются по каждому объекту источники финансирования. План финансирования составляется на год с разбивкой поквартально.

Для открытия счета предприятия представляют в банк (в кредитный отдел или отдел капитальных вложений) – план финансирования, списки строек, копии смет и копии договоров с подрядчиками.

Открывается счет финансирования одновременно на 2-х балансовых счетах: на счете № 17 – учитывается поступления средств, и одновременно открывается счет № 18 – использование средств.

Предприятия могут и не открывать специальных счетов по капитальным вложениям, а оплачивать расходы с расчетного счета. Списание со счета может производиться в случае изменения плана финансирования. Средства возвращаются по источнику поступления.

Расход, который производится со счета 18, может быть в пределах средств поступивших на 17 счет. При расходовании средств предприятие представляет платежное поручение по оплате за стройматериалы, оборудование, выполненные строительные работы.

Ежедневно составляется ведомость в банке по учету средств на капитальные вложения. По каждому счету финансирования капитальных вложений указывается план финансирования, поступление средств на счет 17, сколько израсходовано со счета 18 и неиспользованный остаток. В конце года регулируются счета 17-ый с 18-тым. В связи с переходом на международный план счетов, счета 17 и 18 имеют в нем новые номера.

ВОПРОС 12. Банковские переводы. Кредитование ВЭД. Трастовые операции банков.

Банковский перевод – поручение одного лица (перевододателя) банку перевести определенную сумму в пользу другого лица (переводополучателя).

Банк, принявший поручение на перевод денег, выполняет его через своего корреспондента, т.е. банк страны-получателя. Во внешнеторговых расчетах банковские переводы используются прежде всего при оплате долговых обязательств по ранее полученным кредитам, при выдаче авансов.Банковский перевод осуществляется по почте или телеграфу, соответственно почтовым или телеграфными поручениями. Общая схема: 1) контракт или товар, 2) документы, сопровождающие груз, 3) заявление на перевод, 4) платежный документ, 5) банк получателя зачисляет платеж на счет получателя. Большая часть переводов осуществляется через систему «СВИФТ», максимально облегчает денежные расчеты. ВЭД КБ связана с банковскими операциями в рублях и валюте при экспорте-импорте товаров и услуг, реализации иностранной валюты на территории РФ. В рыночных условиях при кредитовании ВЭД большое распространение получили рублевые кредиты под залог валютных ценностей и краткосрочные валютные кредиты. Технология кредитования под залог начинается с перечисления заемщиком полной суммы валютного залога на спецсчет КБ, причем % по этой сделке намного ниже, если бы оформляли рублевый кредит (т.к. банк использует валютные ср-ва заемщика и получает при этом дополнительные выгоды). Сразу после зачисления указанной суммы на свой счет банк открывает клиенту рублевый ссудный счет, где учитывает задолженность по кредиту. Валютные кредиты предоставляются только тем предприятиям, которые имеют лицензию ЦБРФ на торговлю за валюту. Валютные кредиты выдаются на погашение задолженности западным кредиторам. В качестве обеспеченности валютного кредита выступают импортные товары, привезенные из-за рубежа. Работает следующая цепочка: валютный кредит -> импортные товары -> рубли -> валюта.Процентная ставка за валютный кредит складывается из 2 частей:1. базовая ставка (ЛИБОР) – ставка, по которой лондонские банки предоставляют кредит.2. надбавка (маржа) – (0,1-2)% годовых и зависит от степени рискованности валютной операции. Кроме этого, КБ дополнительно взимает за кредит от 0,1 до 0,5% годовых для формирования кредитных ресурсов до начала использования кредита. Если банк осуществляет продажу и покупку валюты от своего имени и за свой счет, то он должен соблюдать лимит открытой валютной позиции, за соблюдением которого следит ГУ ЦБРФ. Если лимит превышен, то банк обязан принять меры по устранению этого в кратчайшие сроки.

Виды валютных лицензий КБ: 1.Внутренняя – дает право на совершение ограниченного круга операций: открытие и ведение валютных счетов клиентов, проведение экспортно-импортных расчетов и неторговых операций, покупка-продажа наличной и безналичной валюты на внутреннем валютном рынке, установление кор.отношений с КБ,имеющими генеральную лицензию,и зарубежными банками, принадлежащими РФ. 2.Расширенная - предоставляет право на валютное кредитование и установление прямых корреспондентских отношений с шестью иностранными банками. 3.Генеральная – дает право на проведение всех видов валютных операций на внутреннем и внешнем финансовых рынках.

Трастовые операции – доверительное управление материальными и интеллектуальными правами клиента (право на собственность, право на изобретение, патенты, ЦБ и др.).Законодательно-правовой базы в России на трастовые операции нет. Виды трастовых операций:1. управление портфелем ЦБ (агентские услуги). Обслуживание клиента начинается с открытия счета «ДЕПО» - это счет для хранения ЦБ. При формировании портфеля ЦБ при трастовых операциях выбираются в первую очередь акции предприятий-лидеров, покупаются долговые обязательства банков, акции КБ, государственные ЦБ (ГКО, ОФЗ), сертификаты и т.д. Формирование начинается с обмена приватизационных чеков на пакет ЦБ. Цель этой технологии: безопасность вложений, максимальная доходность, оптимальная ликвидность. Клиент, заключив договор с банком, имеет квалифицированную помощь и имеет больше шансов получать максимальный доход от вложений в акции предприятии.

2. ведение реестра акционеров и регистрация сделок с ЦБ. В реестр включают: 1) изменение по итогам чекового аукциона; 2) формирование реестра по итогам подписки акционеров, 3) изменение уставного капитала по результатам инвестиционных торгов, 4) операции по перепродаже акций, 5) выдача отчетов на любой момент времени по запросу акционеров, 6) выдача списка по начислению дивидендов. За все эти 6 операций банк по каждой операции для акционеров берет комиссионное вознаграждение.

3. сотрудничество КБ с инвестиционными фондами. Цель деятельности инвестиционных фондов – выпуск акций для мобилизации денежных средств инвесторов и их вложений от имени фонда в ЦБ, а также на банковские счета и вклады. Сотрудничество КБ с инвестиционными фондами выгодно обеим сторонам: 1) инвестиционный фонд получает квалифицированное управление инвестициями. 2)банк получает комиссионное вознаграждение (маржу) и управляет деятельностью некоторых предприятий.4. Сотрудничество КБ с пенсионными фондами.5. ипотечные инвестиционные трасты – это вложение денежных средств в недвижимость за счет клиентов. В перспективе на будущее будут развиваться доверительные операции, связанные с управлением имуществом.