Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика - ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Вопрос 5. Чековая форма расчетов (покрытые, непокрытые, кредитовые авизо). Расчеты аккредитивами. Вексельная форма расчетов. Домициляция векселей. Банковский вексель.

ЧЕК – письменное распоряжение плательщика банку уплатить со своего счета определенную денежную сумму.

. Банк заключает с клиентом (будущим чекодателем) чековый договор , в соответствии с которым клиенту разрешается использовать как собственные, так и заемные средства. При расчетах оплата производится через банк получателя. Расчет чеками носит условный характер: выставление должником чека еще не погашает его обязательства перед кредитором – оно погашается только в момент оплаты банком. Существует 2 вида чеков: денежные и расчетные. Денежные выдаются по денежной чековой книжке, по которой 2 раза в месяц предприятие может получить наличные деньги на 3 вида расходов: заработную плату, хозяйственные нужды и командировочные. Расчетные чеки служат для выплаты безналичных расчетов. Расчетные чеки как и платежное поручение выписываются плательщику. Но в отличие от платежного поручения, чек передается плательщиком предприятию в момент совершения сделки.

Расчетные чеки бывают двух видов:

1) Покрытый чек – чеки, по которым денежные средства задепонированы ( с расчетного счета плательщика денежные средства перечисляются на счет банка) заранее в банке.

2) Непокрытый чек – чеки, платежи по которым гарантирует сам банк.

На сегодня в России работают только покрытые чеки, которые выдаются по заявлению в КБ.

АВИЗО - официальное письменное извещение об изменении во взаимных расчетах, посылаемое одним контрагентом другому. Авизованный чек будет оплачиваться банком-плательщиком только после получения извещения.

Средства по безналичным чекам зачисляются получателю на основании кредитового авизо, т.е. только после списания денежных средств со счета чекодателя. За эту операцию КБ берет комиссию.

Расчеты аккредитивами

Аккредитив – поручение покупателя банку поставщика об оплате поставщику товаров и услуг на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении.

АККРЕДИТИВ - поручение банка покупателя банку поставщика открыть специальный аккредитивный счет для немедленной оплаты поставщику по товарно-транспортным документам за отгруженный товар или выдать предьявителю определенную сумму денег, за счет специально абонированных средств.

Выплаты по аккредитиву производятся в течение срока его действия в банке поставщика. Аккредитив применяется только по договоренности сторон и его можно в любой момент (оговоренный в договоре) отозвать.

Расчет по аккредитиву происходит по схеме:

  1. Плательщик подает в свой банк аккредитивное заявление. В нем оговаривается какие документы должен представить поставщик для оплаты, условия оплаты и сумма.

  2. Банк плательщика поручает банку поставщика открыть аккредитив

  3. Банк поставщика посылает своему клиенту извещение об открытии специального аккредитивного счета

  4. Поставщик отгружает продукцию и отправляет подтверждающие отгрузку документы

  5. Поставщик предъявляет своему банку документы, оговоренные аккредитивным заявлением, для немедленной оплаты

Срок действия аккредитива не регламентирован, он устанавливается в договоре.

Аккредитивы бывают покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные). Каждый аккредитив должен указывать, является он отзывным или неотзывным. Если такого указания нет, то по умолчанию он отзывной, т.е. может быть аннулирован банком-эмитентом по указанию покупателя без согласования с поставщиком. Основанием для открытия аккредитива является телеграмма о том, что товар готов к отгрузке. Для открытия аккредитива плательщик предоставляет в свой банк заявление об открытии аккредитива, в котором указывается 1) номер договора, 2) номер счета плательщика, 3) наименование документа, за что осущ-ся выплата аккредитива, 4) срок и вид аккредитива, 5) сумма аккредитива.

Для получения денежных средств по аккредитиву поставщик после отгрузки товара предоставляет в свой банк товаро-транспортные документы и счета-фактуры на отгруженную продукцию.