Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика - ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Вопрос 7. Банковские ресурсы. Собственные средства коммерческих банков. Формирование капитала банка. Опционы, варранты, фьючерсы.

Банковские ресурсы (БР) бывают 3-х видов: -собственный капитал, который складывается из уставного капитала (5 млн. евро), резервных фондов (8-10% от уставного капитала), страховых резервов, нераспределенной прибыли и специализированные фонды; -заемные (взятые по межбанковскому кредиту или по кредиту у ЦБРФ); - привлеченные (у населения).

Уставной капитал - формируется за счет вкладов учредителей, причем уставной капитал должен быть отдан в ЦБРФ не позднее 1 года со дня регистрации КБ. Формирование уставного капитала за счет банковских кредитов не допускается, а также не допускается за счет денежных средств вкладчиков. Уставной фонд м. формировать за счет денежных средств органов государственной власти, политических организаций, общественных фондов, средств бюджета, денежных средств органов местного самоуправления – не более 25% уставного фонда. В зависимости от формы собственности (ОАО, ЗАО) уставной фонд формируется в сумме номинальной стоимости акции, которая распространяется или путем открытой подписки (ОАО), или между учредителями, в соответствии с размерами их доли в уставном фонде (ЗАО). Для увеличения уставного капитала банка производят вторичную эмиссию, привлекают дополнительных учредителей, вкладывают нераспределенную прибыть в конце года в уставной капитал. Комбанки, которые созданы как АО для увеличения уставного капитала м. выпускать дополнительное количество акций и распространять их между юридическими лицами.

Резервные фонды предназначены для возмещения убытков от активных операций и служат источником выплаты %% по облигациям в случае, если прибыль недостаточна, и дивидендов по акциям. Формируются за счет отчислений от прибыли (м. составлять 8-10% уст. капитала).

Специальные фонды (0,5-1% от УК) формируются для производственного и социального развития самого банка за счет отчислений от прибыли.

Страховые фонды формируются под обесценивание вложений в ценные бумаги или как резерв на возможные потери по ссудам. Важнейшая функция собственных средств банка – это обеспечение обязательств банка перед своими вкладчиками или клиентами.В банковской практике на сегодня различают собственный капитал брутто и собственный капитал – нетто.

Собственный капитал «брутто» – это сумма всех фондов банка и нераспределенная прибыль по балансу. Собственный капитал «нетто» – это часть собственных средств банка, которая используется как кредитный ресурс и может быть пущена в оборот (капитал «брутто» за минусом вложений банка банка в хозяйственную деятельность предприятий, в расходы будущих периодов, в акции предприятия, дебиторской задолженности банка ).

Величину собственных средств каждый банк определяет самостоятельно в зависимости от следующих факторов: 1. размер собственных средств определяется предельным размером активных операций банка (куда какие средства вкладываются), поэтому банки ориентируются на определенный круг клиентов.

2.собственные средства банка зависят от специфики клиентов. Если среди клиентов есть крупные, кредитоемкие предприятия, то ликвидность банка ниже и риски будут велики. 3.От характера его активных операций. Операции с большим риском требуют больших собственных средств (относится к инновационным банкам). 4.От степени развития рынка кредитных ресурсов. ЦБР допускает комбанки к кредитным ресурсам, что снижает риск.