Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика - ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Вопрос 19. Содержание авансированного капитала. Формы функционирования капитала.

Для решения управленческих задач необходимо проанализировать авансированный капитал. Чтобы начать процесс производства предприятие авансирует деньги на приобретение средств производства ( C ) и наем рабочей силы ( V ), следовательно авансированный капитал будет состоять из постоянного и переменного капитала:

Кав. = С + V или К= F + E

Постоянным капиталом (F) называется та часть авансированного капитала, которая затрачивается на приобретение средств производства и которая в процессе производства не изменяет величины своей стоимости, т.е. остается неизменной. Постоянный капитал только переносится на вновь создаваемый товар, новую потребительскую стоимость.

Переменным капиталом ( Е) называется та часть авансированного капитала, которая используется на приобретение рабочей силы, материальные затраты и в процессе производства изменяет величину своей стоимости.

Развернутая трактовка капитала в рамках диалектического процесса заключается в следующем:

  1. капитал - это вещь, деньги, идеи, знания, любые блага, которые могут быть пущены в хозяйственный оборот

  2. К - это авансированная стоимость, которая символизирует отказ от сиюминутного её использования во имя личного блага в интересах дела. Это средства на реализацию того или иного проекта, с которым связан риск потерять авансируемую стоимость

  3. проявление сущности К. Можно ожидать лишь в том случае, если будет создана прибавочная стоимость, т.е. будет прибыль, а не только покрытие издержек производства. К. Рассматривается в этом случае как самовозрастающая стоимость. Прибыль по сравнению с авансированным капиталом представляет собой лишь незначительную часть. Подавляющая часть используемых средств остается полной собственностью предпринимателя.

  4. Капитал предстанет во всей величине только тогда, когда он полностью и безраздельно будет состоять из прибавочной стоимости. Это такое состояние, когда вся первоначально авансированная стоимость будет израсходована и заменена безвозмездно присвоенной прибавочной стоимостью

  5. Капитал - не просто стоимость или самовозрастающая стоимость, а движущая стоимость. Чем быстрее производится оборот, тем меньше требуется капитала для достижения поставленной цели.

Формы функционирования капитала

Денежная Производственная Товарная

(изначальная)

Денежный капитал - это капитал, функция которого состоит в создании необходимых условий для соединения факторов производства.

Имея деньги, предприниматель обращается на рынок инвестиционных товаров с целью приобрести необходимые средства производства, на рынок труда, на рынок земли, площадей.

Производственный капитал - это капитал, функция которого состоит в организации, управлении и рациональном соединении приобретенных (или уже имеющихся) факторов производства с целью получения большей стоимости, т.е. прибыли.

Однако, в процессе хозяйственной деятельности не создается сама по себе ни стоимость, ни прибыль. Их создание и получение становиться возможным путем выпуска необходимых потребительских благ, обладающих общественной потребительской стоимостью - ценность для покупателя. Это товары и услуги.

Товарный капитал - это капитал, функции которого как раз и состоят в реализации имеющихся товаров и услуг с целью превращения их в ту или иную форму.