Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика - ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Вопрос 14. Оценка эффективности инвестиционных проектов. Показатели эффективности инвестиционного проекта

Инвестиции – это долгосрочные вложения капитала с целью его последующего увеличения в активы предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты.

В соответствии с законом РФ «Об инвестиционной деятельности» инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой создается прибыль. Такими ценностями могут быть: денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, другие ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности), имущественные права, вытекающие из авторских прав, права пользования землей, водой, ресурсами и другие имущественные права, а также совокупность технических, технологических, коммерческих и других знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, ноу-хау, патентов и другой интеллектуальной собственности, необходимых для того или иного производства.

К инвестициям относятся только те вложения средств, которые ведут к получению прибыли.

Инвестиционный проект – комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение определенных целей в течение ограниченного периода времени.

В основе принятия инвестиционных решений лежит оценка инвестиционных качеств предполагаемых объектов инвестирования, которая в соответствии с методикой современного инвестиционного анализа ведется по определенному набору критериальных показателей эффективности.

Определение значений показателей эффективности инвестиций позволяет оценить рассматриваемый инвестиционный объект, произвести сравнительную оценку ряда конкурирующих инвестиционных объектов и их ранжирование, осуществить выбор совокупности инвестиционных объектов, обеспечивающих заданное соотношение эффективности и риска.

Одно из необходимых условий приемлемости проекта, основанное на реальном моделировании потоков продукции, ресурсов и денежных средств, - это обязательность положительного сальдо накопленных денег в любом временном интервале расчетного периода. Однако положительное сальдо не позволяет судить о степени окупаемости вкладываемых средств и некоторых других сторонах экономической жизни проекта. Для обеспечения большей объективности и надежности принимаемых решений в практике используются следующие показатели:

  1. чистый дисконтированный доход (ЧДД) или интегральный эффект

  2. индекс доходности (ИД)

  3. внутренняя норма доходности (Едох)

  4. период окупаемости (Ток)

  5. прочие показатели, отражающие интересы участников или специфику проекта

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) определяется как сумма текущих эффектов за весть расчетный период, приведенная к начальному шагу. ЧДД представляет собой оценку сегодняшней стоимости будущего дохода и используется для оценки и ранжирования различных предложений об инвестициях с использованием общей базы для сравнения:

ЧДД= , где Ri – результаты, достигнутые на i-том шаге расчета, Зi – затраты, осуществляемые на том же шаге, Т – горизонт расчета (продолжительность расчетного периода). Обычно равен номеру шага, на котором производится закрытие проекта

– эффект, достигаемый на t-ом шаге.

Е- постоянная норма дисконта (ставка дисконтирования).

Для приведения к текущему уровню поступлений и затрат ставку дисконтирования принимают как минимально приемлемый уровень дохода от инвестиций или не менее ставки размещения свободных денежных ресурсов на депозит в банке.

Если ЧДД инвестиционного проекта положителен, то проект является эффективным (при данной норме дисконта) и может быть принят к реализации. Чем больше ЧДД, тем эффективнее проект. При отрицательных значениях ЧДД инвестор будет иметь убытки, что означает неэффективность проекта и желаемая норма прибыли не будет достигнута.

На практике пользуются модифицированной формулой для определения ЧДД.

ЧДД= , где - текущие затраты на t-ом шаге

К – сумма дисконтированных капитальных вложений.

Модифицированный показатель ЧДД выражает разницу между суммой приведенных эффектов и приведенной к тому же моменту времени величиной капитальных вложений (К).

Внутренняя норма доходности (Евн) представляет собой такую ставку дисконтирования, при которой приведенная стоимость будущих денежных потоков равняется приведенной первоначальной сумме инвестиций.

Значение Евн определяется из равенства:

Значение Евн, при котором проект считается доходным, должно превышать значение желаемой нормы дохода на вкладываемый капитал Ежел или быть равным ему.

Минимально допустимое значение внутренней нормы доходности принимается более высоким, чем стоимость капитала, на величину, учитывающую риск проекта.

Если ЕвнЕжел, то инвестиционный проект можно принять как эффективный, Евн<Ежел, то инвестиции в данный проект нецелесообразны. Определяется, при какой ставке дисконтирования ЧДД=0. Строится финансовый профиль проекта – зависимость ЧДД от кол-ва месяцев – показывает, когда окупится проект.

Индекс доходности проекта определяется как частное от деления суммы приведенных эффектов за расчетный период на приведенную стоимость первоначальных инвестиций:

ИД=

Критерием наиболее привлекательного проекта по этому показателю является условие ИДmax

Индекс доходности тесно связан с ЧДД проекта: если ЧДД имеет положительное значение, то ИД1, и наоборот. Если ИД1, то проект эффективен, иначе он неэффективен.

Период окупаемости проекта (Ток) – это минимальный временной интервал, необходимый для получения от проекта таких поступлений денежных средств, которые будут равны первоначально инвестированной сумме. Измеряется в годах, кварталах, месяцах. Ток – это период времени (от начала осуществления проекта), за пределами которого ЧДД становится и в дальнейшем остается неотрицательным.

Чем короче период окупаемости, тем менее рискованным является проект, что особенно важно в ситуации большой вероятности достаточно быстрых технологических изменений и устаревания техники.

Расчетная формула периода окупаемости (Ток) зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиций в расчетном периоде.

Если доход распределен оп годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат (инвестиций) н а величину среднегодового дохода, обусловленного ими:

Ток = сумма инвестиций / ежегодные поступления

или Ток= К/( ).

При получении дробного числа оно округляется в сторону увеличения до ближайшего целого.

Если годовые поступления неравномерны, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет (месяцев), в течение которых инвестиции будут погашены нарастающим доходом.

В этом случае формула будет иметь вид Ток=n, при котором

, К- первоначальная сумма инвестиционных вложений.

Пример. В реальной ситуации денежные доходы (чистая прибыль) возрастают постепенно:

Прибыль 1 года = 25 млн.ДЕ

Прибыль 2 года = 35 млн.ДЕ

Прибыль 3 года = 48 млн.ДЕ

Прибыль 4 года = 52 млн.ДЕ

25 + 35 + 48 = 108 млн.ДЕ (прибыль за 3 года)

120 – 108 = 12 млн.ДЕ (прибыль за 3 месяца 4-го года)

108 + 12 = 120 млн.ДЕ (прибыль, которая нужна для полного погашения капитальных вложений в размере 120 млн.ДЕ)

52 : 12 лет = 4,3 (прибыль за каждый месяц 4-го года)

12 : 4,3 = 2,7  3 месяца (на каком месяце 4-го года окупятся капитальные вложения в размере 120 млн.ДЕ).

За 3 года мы вернем 108 млн.ДЕ, а оставшиеся 12 млн.ДЕ, мы погасим за 3 месяца, следовательно капитальные вложения в размере 120 млн.ДЕ будут погашены за 3 года 3 месяца.

Тсрок окупаемости = 3 года 3 месяца.

Недостатки метода оценки эффективности на основе срока окупаемости.

  1. метод не учитывает влияние доходов будущих периодов, ценность проекта за пределами периода окупаемости.

  2. метод основан на недисконтированных оценках и не делает различия между проектами с одинаковой суммой нарастающих доходов, но различным распределением ее по годам.

  3. метод дает однозначный ответ на вопрос о выборе вариантов, если варианты взаимоисключающие. Наиболее предпочтительным считается тот вариант, у которого минимальный период окупаемости инвестиционных затрат. Совершенно к другим выводам можно прийти, если у предприятия есть возможности для осуществления не одного, а нескольких вариантов.

Достоинства метода: простота расчетов; позволяет достаточно хорошо охарактеризовать риск проекта.

Иногда используется такой показатель, как критическая производственная программа или так называемая точка безубыточности. Точка безубыточности выражает минимально допустимый объем производства (продаж), при котором проект уже не убыточен, но еще не приносит прибыль. Безубыточность будет достигнута при таком объеме чистого дохода, который равен общей сумме текущих постоянных и переменных затрат.

Определение точки безубыточности осуществляется по формуле

Оп = Зт.пост / Уч.д. – Уэт.пер., где

Оп- объем продаж (производства), при котором достигается безубыточность проекта

Зт.пост. – сумма постоянных текущих затрат

Уч.д. – уровень чистого дохода к объему продаж (производства) в %

Уэт.пер. – уровень переменных текущих затрат к объему продаж (производства) в %.

Для решения вопроса о приемлемости инвестиций важное значение имеет определение процентной ставки в реальном выражении, т.е. с учетом инфляции. В процессе инвестирования с учетом инфляции принято различать номинальную и реальную процентные ставки (номинальную и реальную доходность).

Номинальная процентная ставка показывает оговоренную в договоре ставку доходности по инвестированным или ссуженным денежным суммам и рост этой суммы в процентах за определенный период времени.

Реальная процентная ставка показывает рост покупательской способности первоначально инвестированных или ссуженных денежных сумм с учетом как уровня номинальной процентной ставки, так и темпов инфляции, т. е. реальная процентная ставка характеризует изменение реальной стоимости денег.

Помимо рассмотренных методов оценки инвестиций, основанных на дисконтировании денежных средств, в инвестиционной практике продолжают использоваться так называемые простейшие методы оценки эффективности, к которым относятся: расчет срока (периода) окупаемости и метод определения рентабельности инвестиций.

Метод расчета периода окупаемости был приведен выше, поэтому рассмотрим метод определения бухгалтерской рентабельности инвестиций.

Этот метод ориентирован на оценку не денежных поступлений, а дохода фирмы. Показатель рентабельности инвестиций, называемый также расчетной нормой прибыли или средней нормой прибыли, рассчитывается как отношение среднего дохода фирмы к среднегодовой стоимости инвестиций. При этом величина дохода фирмы берется с учетом налогообложения. Формула расчета рентабельности инвестиций имеет следующий вид:

ROI={E(1-H)}*{(C2-C1)/2},

Н – ставка налогообложения;

Е(1-Н) – величина дохода после налогообложения;

С1 – учетная стоимость активов на начало периода;

С2 - учетная стоимость на конец периода;

(С2-С1)/2 - среднегодовая стоимость инвестиций, рассчитываемая как среднее между учетной стоимостью активов на начало и конец периода.

Использование показателя ROI связано с возможностью его сопоставления с другими показателями рентабельности фирмы и определения степени приемлемости рассматриваемого проекта. К преимуществам этого показателя можно отнести ясность и простоту расчетов, а также ориентированность на величину дохода, что, с одной стороны, позволяет создать четкую систему стимулирования персонала, связанного с реализацией инвестиций, а с другой стороны, заинтересовать акционеров фирмы, которые в первую очередь обращают внимание на уровень дохода.

Недостатки показателя рентабельности инвестиций заключаются в том, что он не учитывает неодинаковой ценности денежных средств во времени и различий в величине денежных поступлений, которые возникают как результат неодинаковой продолжительности эксплуатации созданных благодаря инвестированию активов.

Для целей обоснования инвестиционных проектов могут использовать различные обобщающие показатели и методы их расчета.

Метод приведенной стоимости основан на расчете интегрального экономического эффекта от инвестиционного проекта. Этот показатель выступает в качестве критерия целесообразности проекта.

Метод аннуитета используется для оценки годового экономического эффекта, т.е. усредненной величины ежегодных доходов (или убытков), полученное в результате реализации проекта.

Метод рентабельности – анализ инвестиционных проектов проводится по критерию внутреннего коэффициента эффективности.

R = Среднегодовая прибыль / Инвестиции (капитал) х 100% - показывает долю от инвестированного капитала, которая за 1 год окупается в виде прибыли

Рентабельность акционерного капитала (RОЕ) RОЕ = Среднегодовая чистая прибыль / Акционерный (собственный) капитал

Пример:

А

Б

  1. Капитальные вложения (инвестиции) общие

в том числе:

- собственные

- заемные

  1. Доход (выручка от реализации)

  2. Издержки с учетом налогов

  3. Чистая прибыль:

RОI = 10000 : 10000 х 100% = 100

RОЕ = 10000 : 2000 х 100% = 500;

ROE = 10000 : 4000 х 100% = 250

10000

2000

8000

30000

20000

10000

100%

500%

10000

4000

6000

30000

20000

10000

100%

250%

Решения по капиталовложениям варианта А – лучше.

Метод ликвидности основан на определении периода возврата капиталовложений, который представляет собой календарный промежуток времени с момента начала вложения средств в инвестиционный проект до момента, когда чистая текущая стоимость проекта, рассчитываемая нарастающим итогом по годам инвестиционного периода, становится положительной.

Влияние фактора времени в инвестиционном проекте осуществляется с помощью дисконтирования.

Дисконтирование – процесс приведения потоков денежных средств будущих периодов к настоящему (текущему) периоду или начальной точке отсчета. Это приведение известных денежных потоков в будущем к их текущей стоимости, ценности в начальном периоде.

Для приведения разновременных затрат, результатов и эффектов используется норма (ставка) дисконта, равная приемлемой норме дохода на капитал. Ставка дисконта – минимальная норма прибыли, ниже которой инвестиции в данный проект невыгодны для предпринимателя. Принципиальным моментом в процессе дисконтирования является установление конкретной ставки дисконта, уровень которой в значительной степени определяет ценность равновеликих, но разновременных денежных потоков.

t = 1 / (1 + r)t – ставка или норма дисконта

r – показывает темп изменения ценности денег. Должна быть равна или фактической величине ставки процента по долгосрочным займам на рынке капитала, или ставке % выплачиваемой заемщиком.

Пример:

При r = 10%

1 года = 1 : (1 + 0,1)1 = 0,9091

2 года = 1 : (1 + 0,1)2 = 0,8264

3 года = 1 : (1 + 0,1)3 = 0,7513

4 года = 1 : (1 + 0,1)4 = 0,6830

  1. 25 млн.ДЕ х 0,9091 = 22,728 млн.ДЕ (прибыль на конец 1-го года)

  2. 35 млн.ДЕ х 0,8264 = 28,924 млн.ДЕ (прибыль на конец 2-го года)

  3. 48 млн.ДЕ х 0,7513 = 36,063 млн.ДЕ (прибыль на конец 3-го года)

  4. 52 млн.ДЕ х 0,6830 = 35,516 млн.ДЕ (прибыль на конец 4-го года)

22,728 + 28,924 + 36,063 = 87,715 млн.ДЕ (прибыль за 3 года)

120 млн.ДЕ – 87,75 млн.ДЕ = 32,285 млн.ДЕ (остаток прибыли до полной окупаемости проекта или прибыль за 11 месяцев 4-го года)

35,516 : 12 мес. = 2,9596 (прибыль за каждый месяц 4-го года)

32,285 : 2,9596 = 10,9  11 месяцев – на каком месяце 4-го года окупятся капитальные вложения в размере 120 млн.ДЕ.

Тсрок окупаемости = 3 года 11 месяцев (реальный срок окупаемости).