Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика - ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Вексельная форма расчетов удобна в виде расчетов с отсрочкой платежа.

Вексель – безусловное письменное долговое обязательство, дающее право его владельцу бесспорное право по наступлению срока требовать от должника уплаты суммы, указанной в векселе.

Векселя бывают: простые (соло) и переводные (тратта).

Простой вексель – обычная долговая расписка.

Переводной вексель (тратта) – письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя (кредитора) плательщику об уплате указанной суммы третьему лицу или его приказу.

В переводном векселю участвуют как минимум три лица:

  • Векселедатель (трассант)

  • Плательщик (трассат)

  • Векселедержатель (ремитент)

Платеж по переводному векселю может быть дополнительно гарантирован посредством выдачи поручительства (аваля).Такое поручительство выдается третьим лицом (обычно банком). Аваль оформляется специальной надписью на векселе «Платите вместо меня» или «Платите приказу». Эти надписи иногда делают на дополнительном листе к векселю – аллонже. Авалирование векселей повышает их надежность. Вексельное законодательство предусматривает передачу векселя из рук в руки с помощью передаточной надписи. Зачеркивания или исправления на векселях не допускаются. Срок платежа по векселю является обязательным. Если этой даты на векселе нет, то он считается недействительным. Векселя подвергаются инкассированию в банке. Векселя, переданные на инкассирование, сопровождаются надписями «Для получения платежа» или «на инкассо». Приняв вексель на инкассо, банк обязан своевременно его передать в банк на место платежа. При получении платежа банк зачисляет денежные средства на счет клиента. За эту процедуру банк взимает комиссию.

ДОМИЦИЛЯЦИЯ ВЕКСЕЛЕЙ

Протест векселя является публичным актом нотариальной конторы, который происходит после истечения срока платежа. Домициляция векселя – это процесс погашения векселя, т.е. своевременное совершение платежа по векселю. Нотариальная контора в день принятия векселя к протесту предъявляет его плательщику с требованием об оплате. Если плательщик на требование отвечает отказом, нотариус составляет акт о протесте векселя. Векселедержатель получает право на взыскание суммы платежа по векселю в судебном порядке.

БАНКОВСКИЙ ВЕКСЕЛЬ

Ценная бумага, которая содержит безусловное долговое обязательство банка об уплате в определенный срок определенной суммы векселедержателю в конкретном месте и в указанный срок.

Преимущества такого векселя перед другими ЦБ:

  1. нет необходимости регистрации выпуска векселей в ЦБРФ

  2. Есть хорошая законодательно-правовая база

  3. Сам банк устанавливает срок погашения векселя

  4. Возможно объявление досрочного выкупа

  5. Номинал может быть различным и на различную сумму

  6. Высокая ликвидность банковских векселей

  7. Возможность цессии (передачи кредитором принадлежащего ему права требования другому лицу, которое становится новым кредитором)

  8. Возможность использовать вексель в качестве платежа

  9. налогообложение дохода по векселю производится по ставке 15% как доход по ЦБ (для юридических лиц), 18% - для коммерческих банков.

Многие банки выпускают векселя

  • С дисконтом ( то есть продают ниже номинала, погашают по номиналу)

  • С начислением дивидендов

Некоторые банки (Инкомбанк,Глория, Промстройбанк) выпускают валютные векселя.

На сегодня в России стали выпускать валютные векселя. Он сочетает в себя преимущества как высоколиквидная ЦБ, а также как средство, которое приносит его владельцу солидный процент. Кроме того, есть льготы по налогообложению.