Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика - ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Вопрос 3. Взаимоотношения кб с цбр. Организация безналичных расчетов и кассовая работа банков. Основы организации безналичных расчетов.

Взаимоотношения ЦБР с КБ регулируются специальной инструкцией №1 «О порядке регулирования деятельности коммерческих банков» и ст.55 Федерального закона о ЦБР.

Функции общего регулирования деятельности коммерческих банков (КБ) возложен на ЦБР, для обеспечения. :

  • Устойчивость рубля

  • Укрепления финансового положения КБ

  • Стимулирования деятельности КБ

  • Научной организации денежного обращения

Со стороны ЦБР на коммерческие банки действуют экономические методы :

  1. Изменение норм обязательных резервов (от 6 до 12%)

  2. Изменение объемов кредитов, которые предоставляются ЦБР КБ.

  3. Изменение процентных ставок по кредитам.

  4. Проведение операций с ценными бумагами и иностранной валютой.

Для обеспечения возможности КБ своевременно выплачивать денежные средства, взятые у клиентов, создан федеральный Фонд обязательных резервов.

Резервный фонд кредитной системы РФ создается для кредитных ресурсов и изменение объемов обязательных резервов влияет на кредитную политику КБ. Если норма обязательных резервов будет снижена, то увеличится сумма кредитных ресурсов. На величину норм обязательных резервов влияет уровень развития банковской системы: если банковская система будет работать четко, то это приведет к стабилизации экономики России и норму обязательных резервов можно будет снизить.

Эта политика со стороны ЦБР четко регулирует всю финансово-кредитную систему. Экономические отношения между ЦБР и КБ регулируются в результате предоставления кредитных ресурсов для последовательного предоставления ссуд организациям. Этот процесс регулируется ставкой рефинансирования (13%).

К экономическим мерам по регулированию деятельности КБ со стороны ЦБР относятся и операции на открытом рынке с иностранной валютой и ценными бумагами.

Так же со стороны ЦБР на КБ действуют и административные меры

  • Ограничение объемов кредитных вложений коммерческим банкам

  • Устанавливаются предельные размеры кредитных процентных ставок по выдаваемым кредитам

При нарушении КБ каких-либо правил ЦБР административно может наказать его (вплоть до лишения лицензии).

ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ И КАССОВАЯ РАБОТА БАНКОВ. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ СЧЕТОВ.

БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ - денежные расчеты путем записи по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя. До 93 г. были ориентированы на обслуживание в первую очередь поставщиков (затратный механизм). В рыночных условиях изменились принципы организации безналичных расчетов:

  1. Банковские счета открываются клиентам по распоряжению их владельцев для хранения и перевода денежных средств (как юридическим, так и физическим лицам).

  2. Платежи со счетов осуществляются банками по распоряжению их владельцев в порядке установленной очереди и в пределах остатка средств на счете. На основании Указа Президента РФ от 23.05.94 №1005 «О дополнительных мерах по нормализации расчетов и управлению платежной дисциплины» установлена календарная очередность платежей с расчетных счетов за исключением выплат денежных средств в бюджеты всех уровней и в пенсионный фонд.

  3. Принцип свободы выбора субъектами рынка форм безналичных расчетов и закрепление этого в договорах, невмешательство ЦБР в договорные отношения клиентов и КБ. Клиент может выбрать любую форму безналичных расчетов:

  • Платежное поручение – письменное распоряжение владельца счета банку о перечислении определенной суммы с его счета на счет получателя в другом банке (товарные – за полученные товары и услуги, за предоплату, за погашение кредиторской задолженности, при расчетах за решение суда арбитража, за арендную плату, за эксплуатационное обслуживание; нетоварные – платежи в бюджет, погашение банковской ссуды, соц. страховые взносы в уставной фонд, уплата пени и штрафов, покупка ценных бумаг, векселей, облигаций).

  • Платежное требование- поручение – требование поставщика к покупателю оплатить на основании отгрузочных и товарных документов, поставленных по договору.

(оплата по пл. требованию происходит по АКЦЕПТУ: положительный акцепт – процесс, когда плательщик в письменном виде в журнале регистрации плат. треб. и поручений указывает согласие или несогласие об уплате; отрицательный - когда плательщик в письменном виде указывает только свое несогласие)

  • Чек – письменное распоряжение плательщика банку уплатить со своего счета определенную сумму

  • Аккредитив – поручение покупателя банку поставщика об оплате поставщику товаров и услуг на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении

  • Вексель – безусловное письменное долговое обязательство, дающее его владельцу право по наступлению срока требовать от должника уплаты суммы, указанной в векселе

  1. Принцип срочности платежей, предусмотренных в кредитных страховых платежах. Это необходимо в управлении ликвидности баланса банка. Срочный платеж может совершаться

  • До начала торговой операции(отгрузка товара)

  • После совершения торговой операции

  • Через определенный срок после совершения торговой операции

Однако на практике существуют еще :

  • Досрочные

  • Отсроченные

  • Просроченные платежи

  1. Принцип обеспеченности платежа, то есть наличие у плательщика ликвидных средств, которые могут быть использованы для погашения обязательств перед получателем денежных средств.

Операции по безналичным расчетам отражаются на

  • Расчетных

  • Текущих

  • И иных счетах, которые открывает банк своим клиентам.

Каждое предприятие имеет право открывать в одном банке один основной (расчетный) счет и текущий.

Расчетный счет открывается всем предприятиям не зависимо от формы собственности, имеющим юридическое лицо. Владелец расчетного счета имеет полную экономическую и юридическую независимость.

Текущий счет открывается организациям, которые не занимаются коммерческой деятельностью и не имеют статус юридического лица. Владелец текущего счета может распоряжаться средствами на счете в соответствии со сметой, утвержденной вышестоящей организацией.

Для открытия расчетного счета в банке необходимо :

  • Заявление от клиента

  • Документ о государственной регистрации предприятия

  • Копия учредительного договора о создании предприятия

  • Нотариально заверенная копия устава предприятия

  • Документ, подтверждающий полномочия директора

  • Документ, подтверждающий полномочия главного бухгалтера

  • 2-е карточки с образцами подписей( нотариально заверенные)

  • Справка от налоговой инспекции о постановке на учет предприятия

  • Справка о поступлении предприятия на учет в пенсионном фонде

  • Регистрационная карточка статистических органов (Госкомстата)

После экспертизы документов банк открывает предприятию расчетный счет на балансовом счете банка, присваивает личный расчетный номер и заключает договор о расчетно-кассовом обслуживании (проведение расчетов всех операций, выдача денежных и расчетных чековых книжек, выписки из лицевых счетов, почтовые и телеграфные услуги, сохранность всех денежных средств). В свою очередь клиент соблюдает порядок по кассовым операциям, требования нормативных актов, хранит все деньги в банке, предоставляет статистический бухгалтерский отчет (с нарастающим итогом). Клиент несет ответственность за достоверность представленных документов.