Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика - ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать
  1. Экономика

Вопрос 1. Кредитная система в рыночных условиях. Основные задачи цбр. Коммерческие банки – основное звено банковской системы.

КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА существует в двух видах:

1) Функциональный вид – это совокупность финансово-кредитных отношений, форм и методов кредитования. К ним относятся: банковские, потребительские, коммерческие и международные кредиты.

2) Институциональный — это совокупность кредитно-финансовых учреждений, которые аккумулируют денежные средства и предоставляют их в ссуду.

Таким образом, кредитная система - это более широкое понятие, чем банковская система.

Банки - одно из центральных звеньев системы рыночных структур. БАНК — коммерческое учреждение, которое привлекает (аккумулирует) денежные средства юридических и физических лиц и размещает их на условии возвратности, платности и срочности. КРЕДИТ в рыночных условиях – это форма движения денежного капитала, который предоставляется в ссуду. При помощи кредита свободные денежные средства, капиталы, доходы предприятий, сбережения личного сектора и государства аккумулируются и превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование. Кредит в рыночных условиях осуществляет перелив капитала из одних отраслей в другие и уравнивает нормы прибыли, уменьшает ограниченность индивидуального капитала. Кредит находится в непрерывном кругообороте по фондам предприятий и товаров, выполняет перераспределяющую функцию. Это используется государством для регулирования и управления совокупным денежным капиталом (можно изменять объем, структуру денежных масс, скорость обращения денег). КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА в лице КБ участвует в выпуске и размещении акций. Кредит влияет на концентрацию производства (например: приватизация государственной и муниципальной собственности на основе акционирования предприятий).

Государство регулирует ссудный капитал и ориентирует банки на кредитование тех предприятий, деятельность которых направлена:

  • На выполнение общенациональных программ (например: выдача кредита для стимулирования жилищного строительства);

  • Экспорт товаров;

  • Освоение отсталых регионов;

  • Развитие малого бизнеса.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЦБР ( Центрального Банка России )

  1. Регулирование денежного обращения

  2. Обеспечение устойчивости рубля

  3. Проведение единой денежно-кредитной политики

  4. Организация расчетов и кассового обслуживания клиентов (наличный и безналичный расчет)

  5. Защита интересов вкладчиков банков

  6. Надзор за деятельностью КБ

  7. Осуществление операций по внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Выдача лицензий

  8. Осуществление денежно-кредитного регулирования

КБ — ОСНОВНОЕ ЗВЕНО БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

Банки выступают посредником в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам, от продавцов к покупателям. Все КБ имеют следующие признаки:

  • Двойной обмен долговыми обязательствами

  1. Размещение своих собственных долговых обязательств (депозиты, свидетельства, сберегательные сертификаты )

  2. Размещение денежных средств в долговые обязательства (кредиты) и ценные бумаги

Этим и отличаются КБ от финансовых компаний (брокеров, дилеров), которые осуществляют свою финансовую деятельность, не выпуская собственных долговых обязательств.

  • Банки принимают на себя безусловные обязательства с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами.

КБ несут наибольший риск перед своими клиентами, поскольку обязательства должны быть оплачены полностью, независимо от рыночной конъюнктуры ( Закон РСФСР « О банках и банковской деятельности» от 2.12.90). Основной целью деятельности КБ в России является получение прибыли.

Виды деятельности КБ: 1.Предоставление кредитов различных объемов и на различные сроки.

2.Покупка, продажа и хранение ценных бумаг, а так же иностранной валюты и драгметаллов

3.Привлечение денежных средств во вклады.4.Осуществление расчетов, выдача гарантий, поручительств и иных обязательств за третьих лиц.5.Посреднические и другие доверительные операции

  1. банковский клиринг; 2.инкассация. КБ работают на основе лицензии ЦБР.