Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции от др.мира до Англ. рев..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
587.26 Кб
Скачать

4. Дальнейшее формирование феодального общества в Европе. Франкская империя.

В течение VII века все варварские племена Западной Европы закончили переселение и основали свои государства на новых землях. При этом в дружине равноправных воинов произошло расслоение: бойцы и командиры получили земельные участки разной величины с неравным числом зависимых крестьян. Сложилось мно­гоступенчатое феодальное общество, скрепленное взаимными клят­вами сеньоров и вассалов и авторитетом католической церкви. Попытки духовенства и вождей варваров восстановить старые римские традиции, ввести римские законы вместо племенным обычаев, долгое время терпели неудачу, поскольку они были несовместимы с примитивной системой хозяйства. Если бы конунг-рекс захотел создать регулярную армию, ему нечем было бы платить жалованье ее солдатам; если бы он захотел поручить управление страной грамотным чиновникам, ему негде было бы их набрать.

В VII веке стало заметно огрубение нравов, «варваризация» всей жизни. Не прошли даром века нашествий, разрухи, непрестанного военного напряжения. Все города Центральной Европы пришли в упадок. «Одичание» светской власти не могло не сказаться на жизни церкви. Уровень культуры в монастырях падал; монах, понимающий Библию без посторонней помощи, сделался редкостью. Система уединенных монастырей, подчиненных далекому Риму, и не получающих от него серьезной помощи, неизбежно принимала феодальную структуру. Самые умные церковники понимали, что выйти из общей дикости они могут только вместе со светской властью: чем больше будет власть правителя, тем больше знаний понадобится ее обладателю и его советникам. Папы римские стре­мились объявить самого сильного из варварских вождей императо­ром, чтобы вместе с ним возрождать римский порядок в Европе.

Первый подходящий случай представился в 732 году, когда вождь франков Карл Мартелл (715—741) разбил в битве при Пуатье армию арабов и стал героем всей христианской Европы. В это время в Византии разгорелось иконоборческое движение, так что Рим не мог надеяться на поддержку Востока. Папа решил объявить Карла Мартелла «императором Запада», но вождь франков сознавал свою силу и не хотел делить власть с церковниками. Он отнимал земли у монастырей, чтобы наградить своих воевод, поэтому союз с Римом в тот раз не состоялся. Вторую попытку католические иерархи предприняли с внуком Карла Мартелла — Карлом Великим (768—814). В этот раз папа Лев III заранее подготовился и, когда Карл прибыл в Рим после победы над аварами (эти кочевники владели Паннонией — будущей Венгрией), короновал его как «им­ператора Запада».

Карл Великий очень серьезно отнесся к своей новому титулу. К 800 году он уже владел всей Францией, почти всей Италией и большей частью Германии, которую покорил огнем и мечом, так же как Цезарь — Галлию. С князьями Британии у Карла были дружеские отношения. На этом острове римская культура не пришла в такой упадок, как на материке. Многие англосаксы—потомки крестившихся варваров-завоевателей — возвращались на материк в роли миссионеров (они крестили Германию с помощью войск Карла) или ученых-просветителей. При дворе Карла в Аахене возник ли­тературный кружок, а сам император выучился читать по-латыни, но писать так и не научился. Члены кружка во главе с саксом Алкуином разбирали и переводили труды римских классиков, сами пробовали сочинять. После смерти Карла Великого франк Эйнгард составил его биографию.

Это «дворцовое просвещение» было недоступно большинству князей и воинов, а разные народы, покоренные Карлом, не видели пользы от сосуществования в одном государстве. Через тридцать лет после смерти Карла (843 год) его внуки поделили Империю на три части — будущие Францию, Германию и Италию, От славного имени Карла произошел титул король — так стали называть вер­ховных правителей, зависимых только от императора.

В IX веке Западная Европа пережила последнюю волну переселения народов: с севера на морских ладьях приплывали норманны или викинги (скандинавы и жители Дании), а с востока вторгались кочевники-венгры (мадьяры). Оказалось, что отражать набеги новых варваров европейцы не умеют: товарищеская спайка племенных дружин исчезла, а постоянные, профессиональные войска еще не появились. Норманны и венгры передвигались по всей Европе как хотели; осаждая города, они брали с них выкуп. В случае победы они селились на захваченных землях, заставляли местных жителей платить им дань. Так в Англии и во Франции образовались при­брежные княжества викингов — Данело (дословно "область права датчан") и Нормандия (дословно "владения северных людей").

Только к концу IX века в нескольких районах Европы жители, доведенные до отчаяния, сплотились вокруг способных военачальников и дали отпор норманнам. В 885 году Париж выдержал осаду скандинавов. Победоносный военачальник — граф Одо был избран новым королем Франции. В Британии в 878 году правитель Уэссекса Альфред (871—900) разбил норманнов в открытом поле и заставил побежденных принести ем вассальную клятву, причем многие из них крестились. Альфред стал королем всей Англии. В Европе из множества племен посте пенно «рождались» новые народы и государства.