Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции от др.мира до Англ. рев..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
587.26 Кб
Скачать

3. Византия в период Высокого Средневековья.

Вскоре после завершения иконоборчества Византия вступила в эпоху политического равновесия под управлением Македонской ди­настии (867—1056). Молодые европейские народы признавали пре­восходство византийской культуры и стремились перенять ее до­стижения; на восточной границе установилось равновесие сил Ви­зантии и халифата; внутри ромейской державы наладилось сотруд­ничество императоров с церковью, причем светская власть была явно сильнее духовной;

Это равновесие нарушилось в начале Х века. Багдадский халифат начал распадаться, от него отделялись все новые исламские наро­ды — персы, сирийцы, таджики, афганцы, турки. Правители Ви­зантии воспользовались этой усобицей и начали наступление на Восток, стремясь вернуть бывшие имперские провинции — Сирию, Палестину, Египет и Армению. К концу Х века византийские войска достигли Евфрата, заняли Антиохию, приблизились к Иеру­салиму, но в эго время внезапно обострились отношения Византии с Болгарией.

Виноваты в этом были правители ромеев. Они продолжали считать болгар «вчерашними язычниками», хотя новое Болгарское Царство ни уровнем культуры, ни богатством не уступало старым имперским провинциям — Сирии и Египту. В 912 году энергичный болгарский царь Симеон Просветитель (893—927) предложил свою кандидатуру на место умершего императора, намереваясь ста «базилевсом болгар и ромеев». Права на такой титул у Симеона были: он провел свою юность в Константинополе (в роли заложника, и учился в университете Магнавра). Соперником Симеона стал талантливый и храбрый, хотя и малообразованный, адмирал Роман Лакапин (919—945). Он был потомственным ромеем — в этом и стояло его главное преимущество, — и жители Константинопол предпочли своего адмирала чужому царю. Возмущенный Симеон начал войну с Византией, которая затянулась на десятилетия. Болгария была подчинена и разорена ромеями, ее победитель — император Василий II (976—1025) — получил прозвище Болгаробойци.

Ради победы над болгарами Василию II пришлось резко увеличить налоги и прекратить военные операции против восточных мусульман. Этой передышкой воспользовались турки-сульджуки. Вскоре после смерти Василия II они свергли власть афганского султана Масуда Газневи, основали свое государство (на земля будущей Туркмении) и начали набеги на византийские владения в Закавказье. В 1071 году в битве при Манцикерте сельджуки разгромили армию ромеев. Император Роман IV Диоген попал плен, и в казне Византии не нашлось средств ни на его выкуп, ни на оснащение новой армии. С тех пор началось медленное отступление византийцев на запад под натиском турок.

В конце XI века ромеи призвали на помощь западных рыцарей-крестоносцев. Рыцари нанесли сельджукам ряд поражений, отвоевали Антиохию и Иерусалим, но Византии их не вернули, создали там свои королевства. Веком позже побежденные турками крестоносцы обратили свое оружие против ромеев: в 1204 году они, захватив и разграбив Константинополь, основали вокруг него Латинскую империю. В 1261 году ромеям удалось отвоевать Константинополь, но достичь былого богатства и могущества Византия уже не смогла. С востока ее теснили мусульмане, с запада — католики. Православные балканские славяне не хотели помогать своим вчерашним угнетателям и лишь стремились участвовать в дележе византийского наследства.