Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции от др.мира до Англ. рев..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
587.26 Кб
Скачать

7.2. Римская республика.

Вначале Римом правили воеводы (латиняне, сабиняне, этруски), которые носили титул рекс — царь. В 509 году до н. э. римляне свергли последнего царя Тарквиния Гордого, и в Городе образовалась республика. Это слово имело в Италии почти тот же смысл, что слово «демократия» в Элладе. С тех пор римляне каждый год выбирали консулов и вели счет лет по их именам. Например: «В 695 году от основания Города, в консульство Гая Юлия Цезаря и Марка Кальпурния Бибула». Обычно римлянин имел два или три имени: личное имя (Марк), родовое имя, т.е. фамилию (Лициний), и часто—личное прозвище (Красс — Тол­стый). Знатный римлянин (патриций) мог иметь сложное родовое имя. С 509 по 265 год до и. э. все события римской истории укладыва­ются в два процесса: борьба плебеев с патрициями за гражданские права и борьба римлян за подчинение всей Италии. Оба конфликта завершились победами, но ни одна победа не могла быть достигнута отдельно. Чем больше прав получали плебеи, тем упорнее они сражались в римских войсках за общее дело и тем охотнее переселялись в Рим граждане из других городов, увеличивая число воинов Рима. И наоборот, чем больше побед одерживали римские войска, тем увереннее требовали воины-плебеи раздела новых земель среди всех бойцов (а не только среди патрициев) и тем большие уступки делали патриции плебеям. В результате плебеи добились в Риме больших прав, чем их демос в Афинах. Например, право ежегодно выбирать из своих рядов 10 трибунов, которые следили за всеми решениями сенате, и консулов. Они могли, крикнув «Вето!» («Запрещаю!»), отмен выборы нового должностного лица (если этот человек был врагом плебеев) или помешать принятию нового закона (если он невыгоден им). Трибуны имели право вносить проекты законов в сенат и народное собрание, но членами сената стать не могли. Иногда патрициям удавалось подкупить одного из трибунов; то он мог помешать принятию нового закона, выгодного плебеям. Так получилось в 133 году до и. э., когда трибун Тибсрий Гракх предложил закон о распределении земель завоеванного Карфагена среди римских бедняков. Трибун Октавий запретил Тибсрию говорить, и закон не был принят.

Другой проблемой римлян были их отношения с союзниками. Вначале граждане Рима относились к каждому покоренному городу как к своей добыче. У местных жителей отбирали треть или половину земель. Эту землю раздавали воинам-победителям, чтобы они управляли подчиненным городом по римским законам. Такой горе правящей верхушкой из римлян назывался колонией. В случае войны колонии должны были присылать отряды воинов в римское войско, а римляне в свою очередь должны были уделять им часть военной добычи. Однако римляне были скупы: они много требовали от своих союзников, но мало им давали. Жители подвластных городов были недовольны и часто отказывались помогать Римской республике. Со временем римляне поняли, что так им всю Италию не подчинить. После каждой захватнической войны приходилось вести еще карательную войну против непослушных союзников. Тогда римские правители изобрели сложную систему граждапства и союзничества. Чем больше услуг оказывали жители кого-нибудь города Риму в его войнах, тем большую долю римского гражданина получали жители этого города. Такая система убедила многих жителей Италии в том, что выгоднее добровольно подчиниться Риму, чем воевать с ним. Изменить было еще более опасно: римляне разрушали города изменников, а жителей продав в рабство.

Римские правители были искусными дипломатами. Они использовали любые противоречия среди своих противников, стравливая их между собой, и подчиняли себе одного за другим. Действуя таким образом, римляне к середине 3 века до н. э. завоевали всю Италию. После этого они столкнулись с Карфагеном, который прежде был союзником в борьбе с греками Южной Италии.