Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции от др.мира до Англ. рев..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
587.26 Кб
Скачать

III. Позднее Европейское Средневековье (XIV – XV вв.).

1. Западная Европа в XIV – XV вв.

В первой трети XIV в. французские короли продолжали присоединять земли к своему домену. Устанавливая в захваченных землях свое правосудие и сбор налогов, короли Франции «привязывали» местных жителей к Па­рижу. Не всегда это удавалось: например, в 1302 году при Куртрэ большое войско французских рыцарей было разбито ополчением горожан-ремесленников Фландрии (сражение при Куртрэ прозвали «битвой шпор», так как горожане сняли с убитых рыцарей около 4000 позолоченных шпор и развесили их в знак победы в соборе в Куртрэ). Тогда король Филипп IV Красивый (1285—1314) впервые созвал Генеральные штаты Франции (аналог парламента) и пред­ложил им выделить средства для набора новой армии. Депутаты согласились, потому что торговые связи Фландрии с Францией делали ее завоевание выгодным для верхушки французских горожан. В итоге Фландрия была подчинена Парижу, но Генеральные штаты не получили во Франции таких прав, какие имел английский парламент.

В споре с папой римским Филипп IV одержал полную победу, поскольку церковники Франции поддержали короля. В 1303 году папа Бонифаций VIII был арестован агентами Филиппа IV и вскоре умер; новый папа был избран из французов. Он поселился не в Риме, а в Авиньоне, рядом с владениями Франции. Этот период пребывания пап в Авиньоне называется «авиньонским пленением» пап (1309—1377).

В 1337 году два самых сильных, процветающих королевства Европы — Англия и Франция — начали между собой войну, которая причинила огромный ущерб обеим странам и вошла в историю под названием Столетняя война (1337—1453). Ее инициатором был король Англии Эдвард III (1327—1377), который имел права на французский трон и хотел объединить обе державы под своей властью. Парламент дал королю деньги для ведения войны, по­скольку рыцари надеялись разбогатеть на ней, а богатые горожане мечтали о беспошлинной торговле с городами Фландрии и Аквитани, которые находились под контролем Франции.

Столетняя война началась блестящими победами англичан. Храбрые и хорошо вооруженные французские рыцари не признавали дисциплины и не хотели сражаться рядом с «мужиками», а в небольшой английской армии рыцари и лучники действовали со­гласованно. Побеждая французов во всех сражениях, англичане не могли удержать завоеванную землю, поскольку французские крестьяне и горожане не хотели подчиняться иноземцам. Они создавали партизанские отряды и всячески вредили захватчикам. Скоро деньги у английского короля закончились, добыча была растрачена, а парламент не давал новых средств для ведения безуспешной войны.

Тогда король разрешил баронам и рыцарям заменять барщину денежным оброком, а сам стал брать деньги в долг у торговцев, награждая их дворянскими званиями. Усиление феодального гнета вызвало крестьянское восстание Уота Тайлера в 1381 году. Повстанцы вошли в Лондон без боя и потребовали от короля ограничить власть знати и наказать главных виновников разорения народа.

Ричард II поклялся это сделать, но нарушил обещание. Поскольку у крестьян не было союза с горожанами, они не смогли победить, и восстание было подавлено. Однако король и парламент были вынуждены уменьшить повинности крестьян, чтобы избежать новых мятежей. Это было первое ослабление крепостного гнета в Англии.

Французы больше страдали от войны, чем англичане, и у них народное восстание произошло раньше — в 1357 году. Тогда фран­цузская армия была разбита, король попал в плен, и пришлось собирать деньги на его выкуп. В Париже образовалась партия противников королевской власти, которую возглавил купеческий старшина Этьен Марсель. Одновременно вспыхнуло крестьянское восстание — Жакерия. Восставшие крестьяне -- «жаки» хотели «истребить господ, всех до единого». Но единства среди крестьян не было, и договориться о союзе с парижанами они не сумели. Парижане, лишенные поддерж­ки всей страны, тоже не смогли заставить правительство выполнить «Великий ордонанс» — проект конституции, похожей на английскую хартию. Демократическое восстание французов закончилось неуда­чей, потому что оно произошло (в отличие от английских восстаний 1215 и 1258 годов) в эпоху разорения страны, когда разные сословия в стране не ожидали пользы от совместной борьбы с королевской властью.

Борьбу за освобождение Франции от англичан продолжил король Карл V Мудрый (1364—1380). Он принимал на службу партизанских командиров и с их помощью строил новую профессиональную армию взамен рыцарских войск. Этот процесс ускорился после 1429 года, когда крестьянская девушка Жанна ДАрк побудила французских воинов к подвигу ради спасения «Прекрасной Франции». Парти­занские командиры и королевские офицеры во главе с Жанной освободили Орлеан от английской осады, а затем короновали в Реймсе своего принца — будущего короля Карла VII. Вскоре после этого Жанна оказалась в плену у англичан и погибла на костре. Однако французский народ уже почувствовал себя хозяином своей судьбы. Освобождение Франции ускорилось, и в 1453 году Столетняя война закончилась победой французов.

Короли Франции возобновили борьбу за объединение страны, подчиняя феодалов с помощью горожан. В условиях военной разрухи Генеральные штаты не собирались, новые проекты конституции не выдвигались. Франция превращалась в абсолютную монархию, без конституции и активного парламента.

В Англии после неудачно закончившейся Столетней войны вспыхнула феодальная усобица — война Алой и Белой розы, которая тянулась с перерывами с 1455 по 1485 год. Это было восстание феодальной знати против королевской власти. Исход войны решили горожане: они поддержали феодалов из дома Йорков (Белая роза), которые показали себя более надежными хозяевами страны, чем их сопер­ники. В ходе войны Алой и Белой розы большая часть феодальной знати была перебита, зависимость крестьян ослабела, роль городов и парламента еще более возросла. Обновление правящей верхушки в Англии происходило в основном за счет горожан, занимавшихся торговлей и оказавших королю большие услуги в войне. Например, купец Томас Говард ссудил королю Эдварду III деньги на целый год войны с Францией — около 80 тысяч фунтов стерлингов (поз­днее Говард и его сыновья стали графами Саффолк).

В Англии установился ограниченный абсолютизм (или консти­туционная монархия), где король, знать и парламент понимали, что они не могут обходиться друг без друга. В начале XV века в Чехии произошла революция — первая истории средневековой Европы. Революция гуситов была похожа на обычные восстания городов-коммун в Германии и Франции против их феодалов-сеньоров, а отличалась от них тем, что про­катилась по чешским городам как цепная реакция. Важной ее особенностью было массовое участие крестьян, которые составляли самое активное «левое крыло» революции — партию таборитов. Одной из причин общенародной вспышки стала национальная рознь между чехами и немцами.