Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции от др.мира до Англ. рев..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
587.26 Кб
Скачать

7. Древний Рим.

7.1. Древнеримское общество.

Италия располагается на Апенинском полуострове, в центре Среди­земного моря. Ее берега не так изрезаны заливами, как берега Гре­ции. Крупных островов почти нет, кроме Сицнлии на юге. Пахотных земель гораздо больше, чем в Элладе, поэтому население издавна занималось земледелием и скотоводством; мореплавание здесь было развито слабо.

В начале 1-го тыс. до н.э. в Италию с севера пришел народ этрусков. В 8 веке до н. э. этруски уже умели обрабатывать железо и бронзу, управлять колесницами, ездить верхом, строить города и плавать по морю. У них были цари и много жрецов. Происхождение этрусков пока точно не установлено, их язык не расшифрован; мы знаем отдельные слова и имена, которые дошли до нас через римлян.

Этруски построили на севере и в центре полуострова много горо­дов. Некоторые из них существуют и сейчас, например: Болонья, Флоренция, Падуя, Капуя, Вольтсрра. На юге Италии в 8—7 веках до н. э. появились греческие города-колонии: Бриндизи, Неаполь, Тарент. На острове Сицилия одновременно высадились греки из Эллады и финикийцы из Карфагена (он стоял на северном берегу Африки, сейчас это порт Бизерта в Тунисе). Греки основали на Сицилии города Сиракузы и Агригент, карфагеняне — крепость Лилибей. Между греками и этрусками, а также между греками и финикий­цами происходили частые войны. В Италии появилось много обездоленных людей из разрушенных городов. Эти беженцы селились вблизи крепостей и подчинялись местным воеводам. Так возник и Рим. Согласно легенде, это произошло в 753 году до н. э., но эта дата неточная. Видимо, вначале Рим был пограничной крепостью племени ла­тинян, потом ее захватили этруски, к ним присоединялись другие местные жители, в том числе из племени сабинян. Но латинян было значительно больше, их язык постепенно стал государственным язы­ком Рима. Алфавит римляне переняли у этрусков, которые в свою очередь заимствовали его у греков. Римская религия сначала была близка к религии этрусков. Пер­воначально римские боги не имели человеческого облика. Позднее, познакомившись с греками и переняв их культуру, римляне сопо­ставили своих богов с греческими: верховного бога Юпитера — с Зевсом, богиню любви и семьи Венеру—с Афродитой, бога войны Марса — с Аресом и т. д. От имен римских богов произошли названия планет, многих месяцев и дней недели в разных европейских языках. Например: по-английски суббота—день Сатурна, понедельник— день Луны, а по-французски вторник — день Марса, среда — день Меркурия, четверг—день Юпитера.

Первые римляне жили большими родовыми общинами. Такая община называлась фамилия и включала не только родственников, но и рабов. Разница в правах рабов и младших родственников тогда была небольшая. Глава фамилии мог за непослушание изгнать своего сына, обратить его в раба, даже убить его. Он мог также освободить любого из своих рабов, но такой вольноотпущенник не имел права покинуть фамилию. Члены фамилии совместно обрабатывали земельный надел, вели общее хозяйство. Чем дольше фамилия жила в Риме, тем больше она успевала накопить земли и тем богаче становилась. Самые древ­ние семьи назывались патрициями (от латинского патер — отец). Недавние переселенцы назывались в Риме плебеями (от латинского плебс — народ). Плебеев в Риме было гораздо больше, чем патрициев. Но богатств и прав у них было намного меньше. Поэтому между теми и другими шла упорная и длительная борьба за право участвовать в решении государственных дел. Плебеи составляли большинство в войске, по­этому патриции вынуждены были делать им уступки: раздавать зем­лю, отвоеванную у других племен, предоставлять право голосования на выборах должностных лиц Рима и т. д.

Римом правил сенат (совет старейшин), куда входили только главы семей патрициев и те люди, которые раньше занимали высшие должности в государстве,— были консулами и преторами. Консулов было два (избирались каждый год), они командовали войсками в походах и ведали важнейшими делами государства. Не менее важными делами (например, созывом народного собрания — комиций, выборами магистратов и судебными процессами ведали преторы). Важную роль в жизни Рима играли жрецы, объединенные в коллегии. Они наблюдали за природными явлениями и сообщали сенату свои выводы: угоден ли богам новый военный поход, или новый закон, или распашка новых земель. Без такого «совещания с богами» римляне не начинали важных дел. Верховный жрец древних римлян имел титул «понтифик тахсис», т. с. «главный строитель мостов». Римский папа до сих пор носит это звание, хотя с тех пор (за 25 веков) в Риме изменился и язык, и религия, и государство, и даже народ: современные итальянцы — смешанные потомки всех народов Древней Италии (латинян, сабинян, вольсков, умбров, этрусков, самнитов, греков, галлов) и новых варваров (готов, лангобардов, франков, арабов), захвативших Ита­лию после распада Римской державы.