Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции от др.мира до Англ. рев..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
587.26 Кб
Скачать

2. Древний Египет.

2.1. Древнеегипетское общество.

Первые земледельцы появились в долине Нила в конце каменного века — около 7000 лет назад. Они пришли в долину из близлежащих степей, которые стали высыхать, превращаясь в пустыню (сейчас она называется Сахара). Долина Нила узкая: всего несколько километров в сторону от берега реки, а дальше — бесплодная пустыня. Дождей там почти не бывает. Только на севере, у моря, долина расширяется и приобретает форму треугольника. (Эту область мы называем греческим словом дельта.) Ежегодно Нил разливается, и в долине три месяца стоит высокая вода. Первые жители нильской долины вынуждены были строить дамбы и каналы, чтобы их поля весь год получали воду. Ежегодно эти сооружения приходилось чинить. Это вынуждало земледельцев объ­единяться в мелкие княжества — сепы, которые, как бусины на ни­тке, тянулись вдоль Нила с юга на север. Вся жизнь египтян зависела от Реки (так они называли Нил); они поклонялись богу Хапи, управлявшему, как они считали, ее разливами. Свою землю они называли Кемет, т. е. «черная», в от­личие от желтых или красных песков пустыни, окружавших долину Нила. Другое название страны и ее столицы было Хет-Каа-Птах, от которого произошло слово «Египет».

Предки современных египтян выращивали финиковые пальмы, ячмень, пшеницу, виноград и лен, из которого они ткали полотно. Ткани тогда были очень дорогие. Бедняки носили лишь набедрен­ную повязку или короткую рубаху без пояса; только самые знатные люди имели длинные платья, подпоясанные и украшенные вы­шивкой. У египтян было много разных животных, часть из которых они приручили первыми, например: гуся, утку, антилопу, а также сокола (знатные египтяне очень любили соколиную охоту). Верблюдов в Африке в древности не было; в то время они водились только в Аравии. Лошадь попала в Египет поздно. Лошадей запрягали тогда в легкие колесницы; ни ездить верхом, ни пахать на них землю египтяне не умели (или считали это неприличным).

В долине Нила верили во многих разных богов, которых иногда изображали в виде животных — сокола (бог царской власти и войны Хор), шакала (бог царства мертвых Анубис), ибиса или павиана (бог мудрости Тот), крокодила (бог Собек), кошки (богиня Баст), льви­цы (богиня Сохмет). Творец людей бог Птах имел вид человека, бог Солнца Ра изображался как человек с желтым диском на голове. Египтяне не сомневались, что после смерти человека его душа (Каа) сохраняется и ей временами хочется вернуться обратно в тело, а для этого тело надо сохранить. Они научились высушивать тела умерших — превращать их в мумии, которые могли долго сохранять­ся в сухом климате пустыни. Для умерших в пустыне на западном берегу Нила строили гроб­ницы и наполняли их предметами, которые нужны человеку при жизни, стены украшали изображениями богов и людей. Таких гроб­ниц сохранилось много, поэтому мы хорошо знаем жизнь египтян и их религию.

Язык древних египтян родствен современному арабскому языку. Писали они слева направо или сверху вниз, но вместо букв исполь­зовали знаки, изображавшие слово или слог, их называли иерогли­фами. Таких значков было много сотен, запомнить их было трудно, и поэтому грамотных людей в Египте было мало — в основном это были жрецы. Числа египтяне записывали по-своему: были специаль­ные знаки для чисел 1, 10, 100, 1000 и т. д., а число 50 записывалось с помощью пяти знаков 10. Писали египтяне на папирусе — особой бумаге, которая склеива­лась из расплющенных кусочков стеблей болотного тростника. От слова «папирус» происходят названия бумаги во многих современных языках.

Жители долины Нила были искусными металлургами. Они вы­плавляли из руд медь и олово, получали из них твердую бронзу для своих инструментов. Золота в Египте было много, а серебра — мало, поэтому стоило оно дороже золота; железа египтяне не знали.

Египтяне много плавали по Нилу. Но в море вышли довольно поздно—в 16 веке до н.э., когда фараоны (египетские цари) начали строительство больших храмов в Карнаке и Луксорс. При этом понадобился строевой лес, который не рос в Египте; пришлось посылать морскую экспедицию в Финикию (нынешний Ливан) за кедром.

Строители, художники и скульпторы Египта были отличными мастерами. Они высекали из камня огромные красивые статуи богов и царей, сооружали храмы, сохранившиеся до сих пор. Но самые знаменитые сооружения Египта — это царские гробницы, которые мы называем пирамидами. Они стоят в пустыне более 45 веков и почти не разрушились.

Египетские жрецы занимались многими науками и достигли боль­ших успехов в астрономии, математике, химии и медицине. Астро­номия была нужна для точного предсказания сроков разлива Нила, математика — для астрономических расчетов, для определения пло­щади земельных участков и веса каменных глыб при строительстве.