Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции от др.мира до Англ. рев..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
587.26 Кб
Скачать

3. Арабы и ислам.

В 630-х годах на Ближнем Востоке произошло «чудо»: незамет­ные раньше пустынные кочевники-арабы объединились в сильную военную державу — халифат (от арабского слова халиф — заме­ститель пророка). Они разгромили Иран, захватили половину земель Византии, завоевали всю Северную Африку, вторглись в Европу и дошли до центра Франции. На востоке арабы достигли Индии и гор Тянь-Шаня. Такие внезапные успехи требуют объяснения.

Основателем новой религии был Мухаммед (ум. 632) — уроженец города Мекки, мелкий купец и путешественник. Познакомившись с верой иудеев и христиан (их было много в оазисах на торговом пути через пустыню), он был удивлен: почему у этих народов есть свои священные книги, были свои цари и пророки, а у арабов этого нет? Мухаммед пришел к убеждению, что Бог обязательно пришлет к арабам нового пророка, который научит их особой, правильной, вере и позволит им создать свое мощное государство — не слабее, чем Византия и Иран. Наконец Мухаммеда осенило: он сам и есть тот пророк (расул), которому Бог откроет новую веру и который приведет арабов к могуществу! Около 610 года Мухаммед начал в Мекке проповедь новой религии — ислама (это слово значит «по­корность воле Бога»).

Сначала у Мухаммеда было мало приверженцев; почти все они были бедные и незнатные люди. Но когда новых верующих — мусульман — стало несколько сотен, правители Мекки обеспокои­лись. Ведь ислам призывает к войне за веру — это может помешать движению торговых караванов через Мекку! Мухаммеду и его сторонникам пришлось бежать из Мекки (622 год), иначе их бы убили. Они переселились в другой аравийский город — Медину, где жило смешанное население из арабов и евреев. Мединские арабы пригласили Мухаммеда в надежде, что он станет их вождем, по­может победить иноплеменников и Медина станет богаче Мекки.

Так и вышло: вскоре Мухаммед стал правителем Медины и изгнал из нее всех иноверцев. Затем воины-мусульмане подчинили Мекку и объединили всю Аравию. Этот успех убедил Мухаммеда в том, что он действительно пророк, избранный Богом, а его новая вера должна охватить весь мир. Мухаммед послал в Византию, Иран и Эфиопию послов с требованием, чтобы их правители приняли ислам, иначе Бог их накажет руками мусульман. Конечно, послам Мухаммеда никто не поверил, а сам он вскоре умер. Но воины-мусульмане продолжали боевые походы, побеждая почти всех врагов.

В 602—629 годах между Ираном и Византией шла тяжелая война, в которой обе державы истощились. Крестьяне обеих стран платили большие налоги и разорялись, что вызывало ненависть к правителям. Поэтому, когда немногочисленные войска арабов втор­глись в Сирию и Египет, которыми тогда владела Византия, они не встретили сильного сопротивления. К 642 году эти византийские провинции вошли в Арабский халифат. В то же время воины ислама начали завоевание Ирана.

Иран был абсолютной монархией. Лучшую часть армии состав­ляли конные воины-аристократы — дехкане. Дисциплинированные воины-мусульмане разбили персидскую армию в двух сражениях; сопротивление прекратилось, и Иран попал под власть арабов. Напротив, как только иноверцы вошли в глубь христианских земель, народ Византии, где демократические традиции в городах были сильнее, оказал арабам героическое сопротивление. Осада Констан­тинополя с суши и моря в 672—677 годах арабам не удалась — это было их первое крупное поражение.

Дальнейшие походы мусульман были успешны везде, где они имели дело с населением, покоренным другими державами. Так, воины ислама легко захватили Северную Африку (бывшее владение Византии) и Иберию (где было непрочное государство вестготов). Но когда мусульмане вторглись во Францию, франки разбили их в битве при Пуатье в 732 году. В Средней Азии (современная Киргизия) войска мусульман столкнулись с китайской армией и были остановлены на реке Талас (751 год). В Индии им не удалось удержаться из-за непривычного влажного тропического климата. Кочевники-хазары в степях Прикавказья также храбро сопротив­лялись натиску мусульман, и тем пришлось отступить за Кавказ.

Около 750 года арабские завоевания прекратились, потому что изменились порядки в самом халифате. Сначала главную роль в нем играли только арабы. Но постепенно представители других народов стали переходить в ислам, и уже в 661 году новый халиф Муавия (661—680) из рода Омайядов (врагов пророка Мухаммеда) сделал столицей халифата Дамаск (в Сирии), более богатый и населенный, чем Мекка. Сирийцы стали вытеснять арабов с важ­нейших государственных постов. Этим были недовольны персы-му­сульмане. В 750 году они подняли восстание, захватили Дамаск, убили халифа и всех его родичей. Повстанцы объявили халифом Абу-ль-Аббаса (дальнего родственника Мухаммеда), а столицу вско­ре перенесли в Багдад (в Ираке, рядом с развалинами Вавилона). Здесь новая династия халифов Аббасидов правила до 1258 года.

С этого момента халифат стал многоплеменной империей, объ­единяемой только единой верой и единым государственным языком (арабским); но сами арабы уже не играли ведущей роли в созданном ими государстве. В своей империи мусульмане терпели и христиан, и иудеев, и персов, но иноверцы должны были платить халифу гораздо больший налог, чем мусульмане. Постепенно большинство жителей халифата приняло ислам. Это способствовало формирова­нию единой исламской культуры во многих странах Азии и Африки.