Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции от др.мира до Англ. рев..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
587.26 Кб
Скачать

6.4. Греки, македонцы, персы.

В 7—6 веках до н. э. самой богатой и культурной частью Эллады считалась Иония — западный берег Малой Азии. Здесь в древности стояла знаменитая Троя. Южнее располагались города Эфес (где стоял знаменитый храм Артемиды) и Милет, жители которого осно­вали более 60 заморских городов-колоний. В 6 веке до н. э. в нем жил первый греческий математик Фалес и другие известные ученые. Внутренняя часть Малой Азии была поделена между разными царствами варваров. Прибрежные греческие города подчинялись им. Около 545 года до н. э. персидский царь Кир (Куруш) захватил Малую Азию. Ионийские греки покорились ему без сопротивления, потому что жизнь в составе могучей Персидской империи обеспечи­вала им мир и свободу для торговли. В 513 году до н. э. ионийские греки помогали царю Дарим I в его походе против скифов, живших на северном берегу Черного моря. Этот поход был неудачен для персов. Позднее Дарий увеличил налоги со своих подданных, и греки Ионии восстали против персов в 500 году до н. э. Афины оказали жителям Ионии небольшую военную помощь, но победить персидскую армию восставшим не удалось. Город Милет был взят и разрушен персами. После этого Дарий решил подчинить себе Элладу. Он потребовал от всех греческих городов сдаться ему без боя. Только Спарта и Афины решили сопротивляться «царю царей».

В 490 году до н. э. персидское войско высадилось с кораблей в 40 км от Афин в местечке Марафон. Афиняне не стали ждать под­креплений из других городов Эллады, потому что персы тоже могли их получить. Греки сами напали на персов и разгромили их, не понеся больших потерь. Эта неожиданная победа над грозным персидским войском сделала всех эллинов храбрее.

Вскоре новый персидский царь Ксеркс (Хшиарша) собрал боль­шую армию и флот и в 480 году до н. э. вторгся в Элладу по суше и с моря. Через пролив Дарданеллы персы перешли по плавучему мосту, построенному из кораблей. Сражаться с огромной персидской армией в открытом поле греки не могли. Решено было защищать от врага Фермопилы — узкий проход между морем и горами. Но нашелся предатель-грек, который провел отряд персов вокруг Фермопил. Войско греков под командой спартанского царя Леонида было окружено и погибло. После этого персы захватили всю Аттику и разрушили Афины, оставленные жителями. Положение эллинов стало отчаянным. На суше они не могли сдержать персов, и многие города были готовы подчиниться Ксерксу. Тогда афинский стратег Фемистокл решил разбить персидский флот, чтобы отрезать армию персов от их далекой родины. Он собрал весь греческий флот в проливе у острова Соломин и сообщил об этом персидскому царю. Ксеркс двинул к Саламину свой огромный флот. На кораблях Ксеркса сражались в основном финикийцы или греки из Ионии, которые не хотели биться за царя против своих соотече­ственников. Поэтому персидский флот в саламинском бою действовал неудачно, сбился в кучу и был уничтожен греками. Армия Ксеркса была отрезана. Вскоре эллины сумели разбить персов и на суше — в бою у Платеи (479). После этого остатки армии Ксеркса ушли из Греции, и больше персы на Элладу не нападали.

Победа над Персией сделала афинян и спартанцев лидерами Эл­лады. Но эти два города не смогли договориться. Вскоре между ними началась война, которая затянулась на 30 лет и нанесла огромный ущерб Элладе. Сначала победили афиняне: их флот стал господст­вовать на море. Но затем они стали требовать от своих союзников все большего вклада в общую военную казну, деньги же эти тратили на восстановление и украшение Афин. Союзники Афин были недовольны таким неравноправием. Кроме того, многие города Эллады боялись, что власть Афин на море подо­рвет их собственную морскую торговлю. Поэтому Афины стали те­рять союзников, а Спарта — усиливаться. В конце 5 века до н. э. Афины были побеждены. По требованию спартанцев демократия в Афинах сменилась аристократией. Позднее афиняне восстановили свою демократию, но стать политическими лидерами всей Эллады они не смогли. Спарте тоже не удалось подчинять себе всю Элладу. После упадка Афин на море возросло влияние Коринфа, а на суше спартанцев победили жители города Фивы, чьи предки раньше были данниками Спарты. После этого Эллада опять распалась на множество вражду­ющих городов-республик.

В это время на севере Греции усилилось Македонское царство. Жители Афин и других полисов Эллады считали македонцев дика­рями и полу-греками, полу-варварами. Но те быстро учились у своих южных соседей ремеслам и военному делу. В середине 4 века до н. э. македонские цари начали мечтать о подчинении всей Эллады. Лучшим поводом для этого было объединение эллинов в «священной войне» против Персии, чтобы отомстить персам за ограбление Эллады в 480 году до н. э.

В 340 году до н. э. македонский царь Филипп потребовал, чтобы все жители Эллады признали его власть и вступили в войну с Пер­сией. Фиванцы и афиняне отказались подчиниться; их армия была разбита македонцами при Херонее в 338 году до и. э. В этой битве впервые отличился 18-летний сын Филиппа — Александр. Через два года Филипп был убит наемниками персидского царя. Александр стал царем Македонии и вождем всей Эллады. Он продолжил подготовку к большой войне всех греков против Персии.