Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции от др.мира до Англ. рев..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
587.26 Кб
Скачать

2. Китай под властью варваров.

В 907 году в результате очередного мятежа погибла династия Тан. Китай опять распался на феодальные княжества и был вновь объединен только через полвека: в 960 году полководец Чжао Куан-инь (960—976) основал династию Сун (960—1279). Но империя Сун включала не все земли империи Тан, и даже не всю «исконную» территорию эпохи Хань. Дело в том, что сразу после падения Тан из северо-западных степей в Китай вторглись новые кочевники — кидани. Их язык был близок к монгольскому языку (о самих монголах тогда мало кто слышал), у них было алфавитное письмо и довольно развитое государство с наследственной царской властью и большой армией, включавшей латную конницу. Правитель киданей Елюй Амбагань (907—926) захватил все Приамурье к большую часть долины Ху­анхэ, Его сын Елюй Дэгуан (926—946), используя местных чинов­ников, создал на этих землях империю Ляо (Железная) (936—1125). Тогда появился термин «Китай» — от слова «Кидань», им обозначали Северный Китай, а Южный называли Сун.

Империя Сун попыталась отвоевать Север, но безуспешно. Ко­ренные жители Северного Китая смирились с господством варваров и не хотели менять их на новых хозяев-южан, поскольку прави­тели-варвары собирали меньшие налоги, чем старая Тан или новая Сун. С тех пор Ляо и Сун часто воевали между собой, но победить никто из них не мог. Китай оставался разделенным.

В 1110-х годах с северо-востока в Китай вторглись новые вар­вары — чжурчжэни. Это были жители Приамурья, оседлые земле­дельцы и скотоводы лесной зоны, жившие при родовом строе (их язык родствен языку современных эвенков и нанайцев, а их речь поняли бы Улукиткан и Дерсу Узала, но ни тюрки, ни монголы, ни китайцы их не понимали). Коренное население Северного Китая не поддержало борьбу своих владык-киданей против новых варваров, и чжурчжэни разгромили империю Ляо, основав на ее территории империю Кинь (или Цзинь, т.е. Золотая (1125—1235).

Захватив земли Ляо, чжурчжэнжи попробовали наступать на юг; однако они тяжело переносили влажный субтропический климат Южного Китая, а жители Сун упорно сопротивлялись. Среди них своими победами выделился полководец Юэ Фэй, но чиновники Сун оклеветали его перед императором, и он был казнен. Успешные завоевания Сун закончились, река Янцзы стала границей между Кинь и Сун.

В это же время империя Кинь повела наступление на Степь, стравливая между собой разные племена кочевников, подкупая их родовых старейшин и воевод (ханов) дорогими подарками. Сторон­никами Кинь стали татары, их врагами были монголы.

В конце XII века среди монголов выделился Тэмуджин (Темучин) — сын хана Есугэя, испытавший много бедствий после смерти отца. Вокруг Тэмуджина собрались молодые воины (люди длинной воли). Не ужившись в своих родах, они образовали орду (дружину) и жили военной добычей, постоянно воюя с соседями, и принимая в свои ряды всех, кто был готов принять их образ жизни.

Политический талант и удачливость Тэмуджина привлекали к нему много бойцов из других племен. Вскоре все роды монголов подчинились орде, а Тэмуджин стал верховным правителем — Чингис-ханом (1206—1227). В тяжелой войне он одолел татар, перебил всех мужчин этого племени, а женщин раздал в жены своим воинам. Затем Чингис-хан подчинил всех окрестных степняков, некоторые народы Южной Сибири и Алтая, и с объединенной армией напал в 1213 году на Северный Китай.

Чжурчжэни воевали храбро и умело, они располагали огромными ресурсами Китая, но коренные жители ненавидели чужаков-хозяев, а подчиненные ими кидани помогали своим дальним родичам — монголам. В первой войне с Китаем Чнгис-хан захватил половину земель империи Кинь; потомок царского рода киданей Елюй Чуцай стал его министром. Армия монголов переняла боевую и осадную технику Китая: камнеметы, огнеметы, пороховые мины и прими­тивные пушки. С их помощью войска Чингис-хана покорили Сред­нюю Азию, а в 1235 году (уже после смерти Чингис-хана) было завершено завоевание Северного Китая.

После подчинения всей Великой степи (от Маньчжурии до Вен­грии), Руси, Ирана и Кавказа монгольские войска в 1270-х годах покорили также Южный Китай, уничтожили династию Сун. Держава Чингис-хана к этому времени разделилась. В Китае правил внук Чинги­с-хана — Хубилай (1260—1294), основатель династии Юань (1271—1368). Хубилай захватил Вьетнам и Бирму и пытался подчинить Японию и Яву, но безуспешно. Наследники Хубилая усвоили основы китайской культуры, включая язык и письменность. Биография Чин­гис-хана была переведена на китайский язык (только этот перевод сохранился до наших дней). Но коренное население считало мон­голов чужаками; в 1368 году вспыхнуло народное восстание, которое завершилось падением монгольской династии Юань, и образованием национальной китайской империи Мин (1368—1644).

В это время культура Китая переживала бурный расцвет: полу­чили широкое распространение изготовление фарфора (изобретен в эпоху Тан), а также книгопечатание с помощью глиняного шрифта, и бумажные деньги (бумага тоже известна с эпохи Тан). Тогда был написан знаменитый исторический роман «Троецарствие» («Сань го»). Моряки Южного Китая начали океанские плавания. В начале XV века, когда испанцы и португальцы только осваивали Азорские острова в Атлантическом океане, и не достигли еще островов Зеленого Мыса, китайцы уже плавали в Индонезию и Индию, достигали Персидского залива и Мадагаскара. Но вскоре в империи Мин усилилась бюрократия, дальние плавания прекратились, контроль над соседними странами ослабел.

В конце XVI века Китай едва сумел отразить вторжение японцев в Корею, а в 1640-х годах ослабевшую империю Мин разгромили маньчжуры — потомки чжурчжэней. Они основали династию Цин, которая правила Китаем и Монголией с 1644 до 1911 года.