Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции от др.мира до Англ. рев..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
587.26 Кб
Скачать

I. Ранее Европейское Средневековье (V – IX вв.).

1. Великое переселение народов. Начало формирования феодального общества в Западной Европе.

Конец эпохи Древнего мира был отмечен распадом двух импе­рий — Рима и китайской империи Хань. Средневековье началось «рождением» трех новых великих держав — Византии, Арабского халифата и китай­ской империи Тан. А между этими событиями прошли три столетия, которые называют эпохой Великого переселения народов. Десятки разных племен, прорвав имперские границы и разграбив столичные города, начали делить между собой наследие Древнего мира. Многие народы неоднократно переселялись на новые земли в погоне за добычей или под натиском более сильных соперников. Например, в Европе готы переселились с южного берега Скандинавии на берег Дуная и достигли Черного моря; позднее, вытесненные гун­нами, готы переселились в Италию и Испанию. Другой германо-язычный народ — вандалы прошли от берегов Балтики до Испании и Северной Африки. Они заняли земли бывшего Карфагена и в 455 году разграбили Рим. Славянские племена переселились с берегов Вислы и Одера на Балканы и в Элладу; на востоке они достигли рек Днепра и Волхова.

Однако самый удивительный марш совершили гунны потомки тех степняков хуниов, которых войска империи Хань оттеснили в начале новой эры на запад. Во II веке н. э., когда готы только начали свое движение на юг Европы, часть хуннов поселилась на Южном Урале и, смешавшись с местными племенами, образовала новый народ — гунны. В середине IV века степь после длительной засухи вновь возродилась, и гунны двинулись на запад; они вторглись в Закавказье и стали воевать там с персами и ромеями (так называли себя грекоязычные жители Восточной Римской империи — предки византийцев). В 375 году гунны заняли Северное Причер­номорье, вытеснив оттуда готов.

В V веке вождь гуннов Аттила (ум. 453) основал свое госу­дарство в Паннонии (будущая Венгрия, занимала западный край Великой степи). Войска знаменитого гунна не раз вторгались на Балканы, угрожая Константинополю. Иногда они проникали далеко на запад — в Германию и Галлию. Здесь в 451 году гуннов оста­новило войско римлянина Аэция, состоявшее в основном из готов и других германцев. Вторгался Аттила и в Италию, доходил до Рима; в 452 году папа Лев I убедил его отступить, заплатив большой выкуп. Вскоре Аттила умер и его держава распалась, но входившие в нее народы еще много десятилетий передвигались по Европе в поисках мест, где бы им можно было спокойно жить, не опасаясь более сильных соседей.

Первыми обрели новую родину франки. Их вождь Меровинг (Меровег) сражался под знаменами Аэция. После победы над Аттилой племя франков осело в Галлии, соперничая с другими германоязычными завоевателями — бургундами, аллеманами и готами. В 486 году внук Меровега — Хлодвиг покончил с владычеством римлян в Гал­лии, разгромив войско Сиагрия — последнего преемника Аэция. Вскоре после этого Хлодвиг со своей дружиной принял крещение. Галлия давно освоила греко-римскую культуру и в IV веке приняла христианство. Крушение Римской империи не разрушило христи­анскую церковь, а, напротив, сделало ее единственной хранитель­ницей культуры и порядка на бывших имперских землях. Догово­рившись с церковью, Хлодвиг получил от нее помощь в управлении Галлией и поддержку в борьбе с варварами. К концу правления Хлодвига ему подчинялась большая часть Галлии (постепенно эту страну в честь ее новых хозяев стали называть Францией).

Распад Римской империи привел Европу к разрухе и «одичанию». Варвары грабили и разрушали города, а восстанавливать их было некому. С упадком городских ремесел прекратилась торговля, пе­рестали чеканить монету, а мощенные камнем римские дороги заросли травой. Грамотные люди в Европе VI века стали редкостью: они встречались только среди духовенства да купцов в немногих южных портовых городах вроде Неаполя и Марселя. Даже качество обработки земли снизилось по сравнению с римскими временами, так как ни один земледелец не был уверен, что сумеет собрать свой урожай, а не погибнет от рук разбойников или варваров. Теперь деревни можно было найти только среди лесов и болот, на месте крупных городов возникли маленькие крепости. Население Европы неуклонно уменьшалось. В Риме к концу VI века осталось не более 20 тысяч жителей. Их не хватало для защиты и ремонта городских стен; на бывших площадях сеяли хлеб или пасли скот, а мавзолей императора Адриана был перестроен в папскую кре­пость — замок Святого Ангела.

Управлять такой державой по старым римским законам было невозможно. Постепенно вожди варваров создали с помощью цер­ковников новый порядок жизни общества. Верховный вождь (гер­манцы называли его конунгом, а римляне — рексом) раздавал своим помощникам-воеводам (их называли герцогами, позднее — графа­ми) земли, которыми они должны были управлять, оборонять их от врага и кормиться с них, собирая оброк с крестьян. Каждый герцог или граф поручал управление отдельными крепостями или селами своим помощникам — баронам или рыцарям (по-немецки это слово звучит «риттер», по-французски — «шевалье», по-англий­ски — «найт»; все это означает «конник»). Земельное владение называлось феод, и вся система получила название феодализм. Он продержался в Западной Европе до XVI века, когда его сменила другая система — королевский абсолютизм.

Церковь играла в феодальном обществе особую роль, поскольку связь между старшим феодалом — сеньором и младшим — вассалом оформлялась в виде вассальной клятвы: оба партнера клялись име­нем Христа, что не нарушат своих обязательств. Грамотные цер­ковники вскоре стали необходимыми помощниками правителей-рексов. Они, вели учет расходов и доходов, всю государственную переписку (сам реке зачастую едва мог читать по складам), а также хронику — ежегодную летопись важнейших событий. Все записи велись по-латыни; до XIV века она оставалась единственным пись­менным языком Западной Европы, на ней читались проповеди в католических храмах. С тех пор в европейских языках сохранилось много латинских слов. Больше всего их во французском, итальян­ском, испанском и румынском языках; меньше — в английском и немецком, еще меньше — в польском, венгерском и русском. Эти народы приняли крещение позже других, причем Русь крестилась не от Рима, а от Византии. Следы средневековой латыни можно увидеть в русском языке. Это, например, такие слова, как «министр» («посланец», позднее «священник»), «юрист» (законник), «парла­мент» (обсуждение) и «литература» (грамота).