Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
7.55 Mб
Скачать

90. Система сметных норм, применяемых строительстве (рсн).

Для опр. сметн ст-ти прим система различ нормативов. Они включают в себя затраты труда, зарплату, затраты на экспл-ю машин, затраты на исп-е вспомогат машин в руб, мат рес-сы (расход осн м-лов в натур выражении), затраты на вспомог м-лы в руб. Особенности нормативов:- нормативы примен для опр. С базируются на реальных прогрес эк решениях, -сметные нормы усреднены, -чтобы пользов справоч расценками разработана система поправоч коэф-тов. Класиф-я сметн норм: 1.по назнач-ю-для опр. сметн ст-ти и опр. прочих затрат, 2.по степени укрупнения-элементные и укрупнёные. Эл-тные сметные нормы - это исх данные для опр-я нормативов, исп-емых для опр-я сметной ст-ти. Они предназ для сост. ед. расценок (РСН), укрупн сметн норм, прейскурантов и др. Ед. расценки - калькуляция прямых затрат на вып-е одной СМР. В зав-ти от полноты учета, затраты делятся на разновидности: закрытые расценки ис-ются непоср-но, учит-ют все затраты; расценки на м-ж, учит-ют ст-ть м-жа; расценки, в кот. предусмотрено применение местных м-лов, приводится их расход в натур выражении. При исп-и ед. расценки необх учит-ть накл. расходы и план накопления. Укруп сметные нормы: они включают те же затраты, что и ед. расценки, но расчитаны на более крупные эл-ты. Прейскуранты расчит-ются на конечную потебит единицу. Они в основном применяются в массовом пр-ве (жилищное стр-во ст-ть 1м2).

91. Основные средства, их состав и структура. Оценка стоимости основных средств. Использование основных средств.

Основные средства стр-ва представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в течение длительного времени как в сфере материального производства и в не производственной сфере.

Непроизводственные ОФ не принимают участия в непосредственном производственном процессе и могут функционировать во вспомогательных производствах и службах (энергетическое хозяйство предприятия, д/с на балансе предприятия, офис).

Производственные ОФ участвуют в производственном процессе длительное время, сохраняя при этом свою первоначальную форму, и свою стоимость переносят на готовую продукцию по частям по мере использования.

К активным относят те средства труда, которые непосредственно участвуют в превращении предметов труда в готовую продукцию. Все остальные средства труда являются пассивными (здания, сооружения, передаточные устройства и некоторое силовое оборудование).

Используется несколько методов стоимостной оценки ОФ:

1.по первоначальной стоимости. При оценке этим методом под первоначальной стоимостью понимается совокупность затрат приведенных на момент ввода ОФ в действие. Балансовая стоимость – другое название первоначальной стоимости, т.к. по этой стоимости подбивается бухгалтерский баланс. Используется этот вид стоимости в основном при расчете амортизационных отчислений.

2.остаточная стоимость – это оценка ОФ на соответствующую дату с учетом износа ОФ, другими словами:

( )

где Оотп – отпускная цена; Тр – транспортные расходы; МО – затраты на монтаж оборудования

3.восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства ОФ в современных условиях.

Общие показатели:

- фондоотдача –в строительстве отношение сметной стоимости строительных монтажных работ в стоимостном отношении к среднегодовой величине ОПФ предприятия:

- фондоемкость – обратная величина фондоотдачи.

Частные показатели:

- экстенсивной загрузки, отображает использование оборудования по времени:

где Тф – фактически отработанное время машинами, механизмами и т.д., выраженное в часах (нормо-часах); Тпл(н) – соответственно плановый фонд работы оборудования или нормативный, выражается в часах (нормо-часах).

- интенсивной загрузки

где Пф – фактическая производительность оборудования, машин, механизмов за единицу времени; Ппл (н) – плановая, нормативная производительность. Коэффициент отображает использование машин, механизмов по производительности (мощности).

- фондооснащенность предприятия – это количество либо стоимость ОФ находящихся в распоряжении организации;

- фондовооруженность предприятия – это количество ОФ в натуральной или стоимостной форме, приходящихся на одного работника (можно оценить любую работу, т.к. работают рабочие).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]