Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
7.55 Mб
Скачать

50. Сдача законченных объектов в эксплуатацию.

Правила приёмки стр-ой продукции регл-ся СНБ 1.03.04-92 ”Приёмка в эсплуатацию законченых стр-ом объектов. Приёмка в эспл. произв-ся приёмочной комиссией при наличии положит. заключений органов госнадзора о соответствии объекта утверждённой пр. сметн. док-ции. Не допускается приёмка в эксплуатацию объектов вып-ных с отступлением от проекта, не отвечающих треб-ям экологии,санитарно-гигиенич. требованиям ,противопожарным нормам, и др.норм. актам. Многосекционные жилые дома могут приниматься в экспл. отдельными секциями,когда это предусмотрено проектом, при условии полного окончания монтажа к-ций при обеспечении теплотехнич. режима в помещениях премыкающих секций, а также заверш-я благоустр-ва сдаваемых секций. Законченный строит-вом и подгот-ый к эксплуатации объект застройщик с участием подрядчика представляет к приёмке приёмочной комиссии. Заказчик несёт ответственность за своеврем-ю подготовку к эксплуатации и выпуск готовой продукции. Проектная организация несёт отв-сть за соответствие ТЭП предусмотренных в проекте. СМО несёт ответственность вып-е СМР в соотв-вии с проектом и договором на капитальное стр-во. В случае нарушения стр. норм приёмки законченных строит-вом объектов, председатель и члены приёмочной комиссии привлек-ся к ответственности в соотв. сд-щим зак-вом. Приёмочная комиссия назначается за 30 дн. до начала приёмки объекта в экспл., при этом заказчик совместно с подрядчиком опр-ет дату начала и окончания р-ты приёмочной комиссии с учётом установленного срока ввода объекта в эспл-ю. Приём-я комиссия создаётся из представителей: заказчика, эксплуатируемой орг-ции, генподрядчика, проектировщика, госпожнадзора, а при приёмке объекта социальной сферы – представителя исполкома. Приёмочн. комиссия обязана проверить соответствие объекта треб-ям СНиП и др. норм. док-тов, в необх. сл. назнач-ся контрольные испытания. Приёмка в экспл. объекта оформляется актом устан-ой формы, которые должны б. подписаны всеми членами комиссии, и утверждён орг-ей назначившей приёмочную комиссию. Датой ввода объекта в экспл-ю считается дата подписания акта приёмочной комиссии. С момента подпис-я акта её деят-сть прекращается. На принятые в экспл-ю объекты уст-ся гарантийный срок (2 года) в течение которого подрядчик несёт ответственность и обязан за свой счёт устранить дефекты, допущенные по его вине. Гарантия выдаётся подрядчиком заказчику и распростаняется на все виды работ, в соотв-вии с договором подряда.

51. Жизненный цикл строй. Продукции.Типы стратегии маркетинга в отношении выпускаемой продукции, рынков сбыта. Варианты выхода на новые рынки сбыта.

Стратегия маркетинга определяется: факторами спроса; уровнем конкуренции; общей рыночной ситуацией. Она должна обеспечить возможность реализации существующих и потенциальных преимуществ предприятий. Существуют два типа стратегии, определяющие позицию предприятия в отношении выпускаемой продукции:

  • стратегия низких издержек, при которой достижение конкурентных преимуществ обеспечивается за счет более низких цен традиционного для предприятия товара;

  • стратегия предпочтения, заключающаяся в разработке и производстве товаров, качественно отличающихся от товаров конкурирующих фирм, так называемых товаров рыночной новизны.

В отношении рынка сбыта продукции в теории маркетинга рассматриваются два возможных типа стратегии:

  • первый – предполагает использование традиционных для предприятия рынков сбыта;

  • второй – выход на новые рынки сбыта.

Реализация выхода на новые рынки сбыта может осуществляться несколькими способами. 1-Вариант выхода на новые рынки с освоенным товаром без каких-либо его существенных доработок. При этом продвижение товара осуществляется с использованием стандартной программы маркетинга в части рекламы и стимулирования сбыта – недифференцированный маркетинг. 2-Вариант дифференцированного маркетинга предполагает учет особенностей спроса на новых рынках и соответствующие усовершенствования товара. Мероприятия по продвижению товара также осуществляются с учетом специфики новых рынков. 3-Вариант концентрированного маркетинга, предполагающего сосредоточение усилий по производству и сбыту продукции на ограниченных, но наиболее перспективных рынках сбыта. 4-Вариант диверсифицированного маркетинга используется в случае наличия конкурентоспособного товара и значительных средств на проведение маркетинговых мероприятий. Предполагает выход предприятия с новым товаром одновременно на большое число новых рынков сбыта.

Жизненный цикл строй. продукции:

маркетинг и анализ рынка добыча естественных строй. материалов

проектно-изыскательские работы производство строй. материалов и изделий транспортировка, хранение СМР технич. эксплуотация зданий и сооруж. реконструкция (модернизация) объекта утилизация объекта.

52. Рациональное решение проблем. Методы принятия управленческих решений. Их характерные особенности.

Решение – это выбор альтернативы. Принятие решений – это связующий процесс, необходимый для выполнения любой управленческой функции. Виды решений:

Запрограммированныерешения, типичные чаще всего для повторяющихся ситуаций, принимаются с соблюдением конкретной последовательности этапов. Новые или сложные ситуации требуют незапрограммированных решений, в этом случае руководитель сам выбирает процедуру принятия решений. Решения могут приниматься с помощью интуиции, суждения или методом рационального разрешения проблем.

Принятие решений, основанное на опросе мнений специалистов, носит название метода экспертных оценок, На логическом анализе ситуаций – логического и решение может приниматься на основе объективных закономерностей, которые дают количественные характеристики от реализации различных вариантов решений – формализованный метод. Характерные особенности метода экспертных оценок:

  1. научно обоснованная организация проведения всех этапов экспертизы, обеспечивающая наибольшую эффективность работы на каждом из этапов;

  2. применение количественных методов, как при организации экспертизы, так и при оценке суждений экспертов и формальной групповой обработке результатов.

«К логическим методам принятия решений относятся:

  • формально-логические и логико-математические.

Формально-логические методы принятия решений основаны на предшествующих знаниях без непосредственного обращения к эксперименту. Логико-математические методыпредусматривают применение логических моделей, при использовании которых осуществляют математическую обработку результатов. При формализованном методе принятия решений используют математические модели-формулы, зависимости, которые могут иметь функциональный или вероятностный характер «К логическим методам принятия решений относятся: формально-логические и логико-математические.

Формально-логические методы принятия решений основаны на предшествующих знаниях без непосредственного обращения к эксперименту. Логико-математические методыпредусматривают применение логических моделей, при использовании которых осуществляют математическую обработку результатов. При формализованном методе принятия решений используют математические модели-формулы, зависимости, которые могут иметь функциональный или вероятностный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]