Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
7.55 Mб
Скачать

88. Определение сметной стоймости в строительстве.

Расчет ведется в баз. ценах, для расчетов ведется в тек цен, сущ. также договорная цена. Формир цены по 2-м показат: 1) Среднеотраслевая себест вып работ 2)Прибыль строит орган (нормат) Ц=Себ+Приб == Стоим=Себест+ПН

Стоим – сметная стоимость опред на основе сметных сводных расчетов по проекту. Себест – это сумма затрат, затрач. организац на строит. объекта

ПН=Кпн*(ЗП+ЭМ) Себест=ПЗ+НР ПЗ=Мат+ЗП+ЭМ НР=Кнр*(ЗП+ЭМ)

НР – затр связ с общим произв СМО (ЗП управл и тд)

В тек ценах Цтек=Цбц*К+Нал+Очисл Для опр сметной ст-ти сост соответ сметная док-ия. Она делитя на 3 группы: 1-сметы на вид работ и затрат(локальная смета), 2-на объекты стр-ва(объектная) 3-на комплекс стр в целом(сводные сметн расчёты).На первом этапе осущ разработка локальных смет При их составлении выделяются различные разновидности выполняемых работ, в частности, общестр работы, сантехнич работы, при составлении кот выделяются отдельные с-мы (водоснабж-я, отопления), сметы на внутр эл-монт работы, на монтаж обор-я. Порядок составления: стр-во з и с делится на этапы (подзем и надзем части), эти этапы делятся по эл-там (ф-ты, стены, перекрытия). Они должны располагаться в технол послед-ти. Соствляются в основном по единич расценкам. После сост лок смет и на их основе сост объектная смета. Исп-ется спец. форма. Все сметные док-ты составляются в базисных ценах 2006г. Сводный сметный расчет предназначен для опр-я сметной ст-ти стр-ва комплекса в целом. Он составляется на основе объектных смет и спец. сметных расчетов всего комплекса. Составляется по форме. Все затраты, связанные с соор-ем, распределяются по главам. Глав всего 12: 1. Подготовка к стр-ву; 2. Осн объекты стр-ва; 3. Объекты подсобного и обслуж назнач-я; 4. Объекты энергетич хоз-ва; 5. Объекты транспортного хоз-ва и связи; 6. Наруж сети и соор-я водо-, теплоснабжения и канализации; 7. Благоустр-во и озеленение территории; 8. Орг-я отдыха, обогрева, врем з и с; 9. Прочие работы и щатраты (дополнит затраты при пр-ве работ в зимнее время, ср-ва, связ с выплатой премий за выслугу лет и т д); 10. Содержание дирекции строящегося предприятия и авторский надзор; 11. Подготовка экспл кадров; 12. Проектные и изыскат работы. В сводном сметном расчете подводят итоги по главам 1-7, 1-9, 1-12, и всего по смете. Все затраты разбиты на графы как в объектной смете.

89. Себестоимость продукции строительной оргонизации.

Себ-сть – отрожает сабой, выраженная в денежной форме, затраты строителей, связанные с производством СМР.

Себ-сть СМР – показатель, который отрожает все стороны деятельности хоз. организации.

В строи-ве есть три формы себес-сти:-сметная, -плановая, -фактическая.

Сметная себес-сти отражает величину затрат на производство работ учтенных в сметной стоимости затрат, расчитаных на основе норм. Сс=С-ПН.

Она является базой для расчета плановой себес-сти СМР и позволяет, стр-ной организации планировать предварительно уровень своих будущих затрат, а заказчик может оценить пределы (рамки), в которых осуществить торг с подрядной стр-ной организацией. Она явл-ся основным показателем, по которому гос-ные органы налогооблажения контролируют прибыльность конкретной сделки стр-ной оргонизации.

Плановая себес-сти отрожает плановые затраты связаные с выполнением задоного объема работ. Плановая себ-сть д.б.ниже сметной.

Сп=С-(ПН+Эсс). где Экс – экономия от снижения себ-сти.

Фактическая себес-сти складывается из фактических затрат на производство и определяется на основе данных бугалтерии. Сф= f(БУ)

f(БУ)- функция от бугалтерского учета. Сф меньше Сс- так должно быть, однако может быть и наоборот.

Цель учета фактическая себес-сти стр-ных работ является своевременное, полное и достоверное отрожение фактических затрат, связанных с производством и сдачей работ заказчику по видам и объектам стр-ва, выявление отклонений от ожидаемых значений, а также контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]