Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
7.55 Mб
Скачать

36. Технология монтажа одноэт. Промзданий из металлич. Конструкций

МК имеют повышенную деформативность и м/б повреждены при перевозке, складировании, монтаже. Их перевозят и складируют в проектном положении (кроме колонн) с завода привозят в виде отправных марок. При монтаже МК при строповке в обхват нужно устанавливать дерев прокладки. Укрупнит. сборку производят с использованием сварки, при этом обеспечивают отклонение по длине 7-10мм со знаком минус для регулировки зазоров метал прокладками. Монтаж МК ведут 2-мя методами: сборка на проектных отметках;монтаж укрупненными блоками-конвеерный метод монтажа. После приемки фунд-тов на них наносят риски расположения колонн и отметки опорных поверхностей. Различают 3 сп-ба уст-ки колонн:1)на закладные детали,2)на покладки,3)безвыверочный метод монтажа (фунд-т не доводят на 5см до проектной отметки. Устанавливают фрезерованную опорную пластину с использованием кондуктора на 3-х болтах. Выверяют с точностью до 0.5мм. Снимают кондуктор, монтируют колонну. ПБ устанавливают на анкерные болты и временно фиксируют. После монтажа пролета выставляют весь пролет (если надо подкладывают пластины). Затем сваривают. Фермы:используются при больших пролетах. Перед подъемом Ф надо усилить накладками из брусьев,бревен,труб по нижнему и верхнему поясу.Смонтированные Ф крепят расчалками и распорками.До расстановки 1-ую и 2-ую Фкрепят расчалками,если 18м-2 пары расчалок,30м-3 пары, далее монтируют плиты покрытия. Начинать монтаж с середины. Третья Ф временно крепится распоркой.:18м-1шт,24-30м-2шт. Конвеерный метод монтажа:заключается в наземной сборке блока покрытия,готовый блок краном устанавливают на установщик(2 мостовых крана с домкратами,кот доставляет блок к месту установки).

37. Правила разрезки каменной кладки. Приемы укладки камней в конструкцию. Производство каменной кладки из кирпича и мелкоштучных камней.

Каменные работы – поштуч. укладка камня на р-ре.

Виды кам. кладок в завис. от вида примен. камня: 1. кирпичная; 2. мелкоблочная (из керам. и природ. камней правильной формы); 3. облегченная (из пустотелого кирп. и теплоизол. мат-ла); 4. тесовая (из природ. камней, кот-м при обраб-ке придают правиль. форму); 5. бутовая (из природ. камней прав. формы); 6. бутобет-я (из бет смеси и втапл. в нее камней).

Опорные поверх-ти камней – постель, а боковые – тычек и ложок. Крайние камни в стене ­– верстовые, а промеж-е м-ду верстовыми – забутка.

По степени заполн-я швов кладка бывает впустошовку и под расшивку.

Первое правило устанавливает максимально допустимый угол наклона силы, действующей на горизонтальный ряд кладки. (15…170). Правило второе регламентирует расположение, вертикальных плоскостей разрезки кладки относительно поспели. Плоскости вертикальной разрезки (продольные и поперечные) должны быть взаимно перпендикулярны и одна из них перпендикулярна лицевой поверхности кладки, а другая ей параллельна. Правило третье определяет взаимное расположение вертикальных продольных и поперечных швов в смежных рядах кладки. Кладку следует вести с перевязкой вертикальных швов в смежных рядах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]