Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
7.55 Mб
Скачать

8 Вспомогательные здания и помещения промпредприятия.

Классификация:

*по назначению:

- санитарно-бытового н.

- общественного питания

- профессионально-технического обучения

- здравоохранения

- культурно-спортивного н.

- коммунально- бытового и торгового н.

- административно- технического и общественных орг.

- технического обслуживания ( телеф. станции)

*по принадлежности 4 ступени:

I ступень охватывает внутрицеховые помещения и устройство повседневного и местного обслуживания, которые наиболее приближены к рабочкему месту и многократно используются в течение рабочего дня( уборная, умывальная, питевые устройства). Радиус обслуживания 75-100м.

I I ступень охватывает цеховые и межцеховые помещения и устройства, которые используются в обеденные перерывы, до и после работы(буфеты). Радиус обслуживания 300-400м.

I I I ступень охватывает заводские и общезаводские объекты( поликлиника, столовая). Радиус обслуживания 800-1000м.

IV ступень охватывает объекты районного значения( дом культуры, стадион). Радиус обслуживания 1500-2000м.

*по времени использования вспом. зданий: - используется в течение рабочего дня.

- используется до и после рабочего дня.

Вспом. зд. проектируют II класса ответственности, на 100 лет и по степени огнестойкости -3. Они составляют 20-30% от общей полезной площади промышленной зоны.

*по месту расположения впом.зд. могут быть: - отдельностоящие

- пристроенные

- встроенные

Состав бытовых помещений определяется в зависимости от санитарной хар-ки произв. Процессов, протекающих в пром. Зд.

9.Материалы и изделия на основе органических вяжущих: разновидности, получение, свойства, применение.

Учитывая специфические свойства органических вяжущих, битумы и дегти используют для получения материалов и изделий специального назначения: гидроизоляционных, герметизирующих, антикоррозионных и дорожных.

В зависимости от условий работы строительной конструкции применяют различные виды гидроизоляции, а, следовательно, и материалы, используемые для ее выполнения.

Так, для защиты от разрушения кровли, подземных конструкций, фундаментов под оборудование, железобетонных причалов и свай применяют окрасочную гидроизоляцию. Ее выполняют в несколько слоев с использованием битумных, дегтевых и битумно-полимерных мастик.

Мастики представляют собой пластичные или вязкотекучие композиции, в состав которых входит само органическое вяжущее: кровельный, дорожный битумы или их смеси, высокомолекулярные смолы для увеличения пластичности и тонкомолотый минеральный наполнитель (песок, известняк, асбест, тальк) для повышения долговечности, прочности, температуростойкости покрытия и экономии битума. С целью облегчения нанесения состава на защищаемую поверхность мастику либо разогревают (горячая мастика), либо вводят органический растворитель (холодная мастика).

В последние годы все большее применение находят битумно-эмульсионные мастики, представляющие собой равномерно распределенные в воде мелкие частицы битума, покрытые слоем твердого (цемент, глина, известь) или жидкого (мыло, сульфитно-спиртовая барда) эмульгатора и наполнителя. Эмульгатор обеспечивает однородность и стабильность эмульсии, срок хранения которой не превышает нескольких месяцев.

Наибольшее применение в строительстве для выполнения кровли и гидроизоляции строительных конструкций нашли следующие мастичные составы: мастика битумная, кровельная горячая; мстика битумная с наполнителем из резиновой крошки ит.д.;

Оклеечную гидроизоляцию применяют для защиты кровли, трубопроводов, сборных и монолитных железобетонных фундаментов. Для выполнения этого вида гидроизоляции используют рулонные основные (рубероид, стеклорубероид, фольгорубероид, гидроизол) и безосновные (изол) битумные и битумнополимерные материалы.

Основные рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы получают на стеклохолсте, стеклоткани, полиэфирном холсте, полиэфирной ткани и фольге (фольгорубероид, фольгоизол). В качестве вяжущего для пропитки основы и получения мастичного покровного состава, наносимого на поверхности с обеих сторон, используют битум и битумно-полимерные композиции. Качество рулонных материалов оценивают по гибкости на брусе определенного радиуса при нулевой или отрицательной температурах, теплостойкости, разрывной силе при растяжении и водопоглощению.

Асфальтобетоны и растворы являются важнейшими материалами для устройства дорожных и аэродромных покрытий, полов на промышленных предприятиях, ирригационных каналов, плоских кровель.

Асфальтобетон – искусственный строительный материал, получаемый в результате отвердевания уплотненной асфальтобетонной массы, состоящей из тщательно перемешанных компонентов: щебня (гравия), песка, минерального порошка-наполнителя и битума. Асфальтобетон без крупного заполнителя называют асфальтовым раствором.

Качество асфальтобетонного покрытия оценивают по прочности, износостойкости и водостойкости.

Отличительной особенностью асфальтобетона является его способность к вязкому сопротивлению ударным воздействиям и износу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]