Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
7.55 Mб
Скачать

26. Технология устройств фундаментов из забивных свай.

Cваи заводские длиной 6-9м. Порядок: 1) Планировка. 2)Геодезическая разбивка: сначала обноска по периметру (проволокой),на пересечении положение сваи фиксируется деревянными колами. Разбивка оформляется актом с участием представителя проектной организации. Очередность забивки организуют т.о., чтобы обеспечить прямолинейное движение и возможность подтаскивания и подъема свай с помощью сваебойного агрегата. Во время подготовительного периода делают пробную забивку. Для забивки масса молота д/б в 1.5раза больше массы сваи для плотных грунтов; в 1.25- для средней плотности.

Ударный метод основан на использовании энергии удара, под действием которой свая нижней заостренной частью внедряется в грунт. Ударную нагрузку на оголовок сваи создают

специальные механизмы: паровоздушные молоты, которые приводятся в действие силой сжа­того воздуха или пара, дизель-молоты, работа которых основана на передаче энергии сго­рающих газов.

Дизель-молоты применяют штанговые и трубчатые. Ударная часть штанговых дизель-мо­лотов - подвижный цилиндр, в трубчатых дизель-молотах неподвижный цилиндр. Ударная часть - подвижный поршень с головкой.

Для забивки свай с целью удержания в рабочем положении молота, подъема и установки сваи в заданном положении применяют копры. Основная часть копра — его стрела. Копры бывают на рельсовом ходу (универсальные металлические башенного типа) и самоходные — на базе кранов, тракторов, экскаваторов

От каждого удара свая погружается на определенную величину, называемую отказом.

Сваи забивают до достижения расчётного (заданного по проекту) отказа. Серию ударов, выполняемых для замера средней величины отказа, называют залогом. Для паровоздушных молотов в залоге 20...30 ударов; для дизель-молотов в залоге 10 ударов; для дизель-молотов двойного действия отказ определяют за 1 мин. забивки. Замеры проводят с точностью до 1мм.

Если нет отказа, то необходимо сделать перерыв 3-4 дня, а затем контрольная добивка. Если свая дала отказ ранее 85% глубины – согласовать с проектировщиком.

При вибрационном методе сваю погружают с помощью специальных механизмов—вибро­погружателей. Действие вибропогружателя основано на принципе, при ко­тором вызываемые дебалансами вибратора горизонтальные центробежные силы взаимно лик­видируются, в то время как вертикальные суммируются. На заключительном отрезке длиной 15 ..20 см - ударным мето­дом.

Виброударный способ погружения свай с помощью вибромолотов. Действие вибромолотов основано на сочетании ударных и вибрационных воздействий на сваю.

Для погружения свай методом статического вдавливания используют установки, состоящие из двух тракторов, оборудованные направляющей рамой, опорной плитой, наголовником для передачи давления, соединенным с вдавливающим полиспастом.

Метод вибровдавливания основан на комбинации вибрационного или виброударного воздействия на сваю и статического пригруза.

Погружение свай методом завинчивания применяют при устройстве фундаментов под мачты линий электропередачи и других сооружений, где могут быть использованы их сопротивление выдергиванию.

Погружение свай подмывом грунта применяют в несвязных и малосвязных грунтах - песчаных и супесчаных. недопустимо использовать для висячих свай.

Способ заключается в том, что под действием воды, вытекающей под напором у острия сваи из одной или нескольких труб, закрепленных на свае, грунт разрыхляется и частично вымывается. При этом сопротивление грунта снижается, а поднимающаяся вдоль сваи вода размывает прилегающий грунт, уменьшая тем самым трение по боковым поверхностям сваи. В результате свая погружается в грунт под действием собственной массы и массы установленного на ней молота. Погружение с подмывом осуществляют только до заданного уровня, а затем с помощью сваебойной установки ее забивают до проектной глубины (на 0,5...2,0 м).

Погружение свай с использованием электроосмоса применяют при наличии водонасыщенных плотных глинистых грунтов. Для практической реализации метода погруженную сваю присоединяют к положительному полюсу (аноду) источника тока, а погружаемую — отрицательному полюсу (катоду). При включении тока вокруг сваи (анод) снижается влажность грунта, а у погружаемой сваи (катод), наоборот, повышается и в грунте возникает водонасыщенная зона. Погружение сваи – катода облегчается, поскольку уменьшается лобовое и боковое сопротивление грунта.

Последовательность погружения свай. Применяются три схемы - рядовая, секционная и спиральная.

При погружении свай основными факторами, определяющими выбор метода, являются физико-механические свойства грунта, объем свайных работ, вид свай, глубина погружения, производительность сваепогружающих установок.

Устройство ростверков: монолитный и сборный. Срезают оголовки свай отбойными молотками(с закреплением защитного хомута) или перекусывают домкратами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]