Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
7.55 Mб
Скачать

48. Цели разработки стройгенпланов в составе пос и ппр. Отличие стройгенпланов в составе пос и ппр.

Стройгенплан – ген. план площадки, на котором кроме сущест-х зд. и соор-й показывают проект-ые объекты стр-ва с расстан-ой осн-х монт-х и грузоподъёмных мех-ов, врем. зд. и соор-й, установок возводимых и используемых во время строительства. Назначение СГП состоит в надлеж-й орган-ии р-т на стройплощадке, кот-я д. обеспечить: 1) наилучшие условия для труда рабочих; 2) макс-ю механизацию процессов СМР; 3) сниж-е затрат на времен. зд. и соор-я; 4) выполнение треб-й ТБ, охраны труда, противопожр-х мероприятий.

СГП – важнейшая часть техн-ой докум-ии. Основной документ, регламентирующий орг-ю площадки и объёмы врем-го стр-ва.

Виды СГП:1) общеплощ-й, охватывает всю тер-ю стройплощадки, кот-й разраб-ся на стадии раб-го проекта и входит в состав ПОС; 2) объектный стр.ген. план охватывает только тер-ю стр-ва объекта, разраб-ся стр.орган-ей и входит в состав ППР.

В составе ПОС разраб-ся генпланы для подгот-го и осн-го периода стр-ва,

кот-е содержат: 1) распол-е пост-х зд. и соор-й; 2) места распол-я врем. и мобил-х инвентарных зд. исоор-й; 3) пост. и времен жд и автомоб. дорог и др. путей для транспот-я оборудования, конст-й, матер-ов и изд-й; 4)путей для передвиж-я кранов большoй грузоподъёмности; 5) инж. сетей, местного подкл-я врем инж. констр-й суказанием источ-ов обеспеч-я стройплощадки электроэнергии, водой, теплом, паром и тд. ; 6) места для склад-х площадок; 7) осн-х монт-х кранов и др стрмашин и механических установок; 8) существ-х и подлеж-х сносу строений, мест закреп. геодез-х стр. знаков для ПР.

В состав ППР вкл-ся стрген планы с указ-м: 1) пос-х строящихся зд. и соор-й; 2)границы стр.площадки и видов её огражд-й; 3)места установки стр.грузоподъёмных машин с указ-м путей их передвижения и зон их действия; 4) действ-х и врем. подзем., назем и возд-х сетей и коммун-й; 5) пост и врем дорог; 6) схем движ. трансп-та и механизмов; 7) опасных зон; 8) путей и средст подъёма раб-х на ярусы, этажи, проходы зд. и соор-й; 9) размещ. источников и средств энергообеспечения и освещения стрплощадки с указ-м расположения заземленных контуров; 10) мест распол-я удал-я мусора; 11) площадок и помещений складирования материалов и канст-й; 12) плащадок укруп-й сборки конст-й; 13) расположение помещений для сан.-бытов.-го обслуживания строителей и мест отдыха; 14) зон выполнения работ повыш. опасности(сварка).

49. Назначение оперативного планирования. Виды и содержание оперативных планов.

Операт-е планы устанавл-т конкретные производственные задания по участкам производителей работ, по бригадам и подсобным производствам на короткий промежуток времени(об.на месяц). Опер.планы разр-ся с целью:

1.Доведение общ.плана стр-ва до конкрет-х исполнителей.

2.Организации ежедневного контроля выполнения плана и устранения возникших в ходе выполнения работ отклонений от плана.

3.Обеспечение правильной расстановки рабочих и создание условий для выполнения плана каждой бригадой и каждым рабочим.

4.Организация своевременного снабжения строящихся об-тов необходимыми материалами. Конструкциями, изделиями и полуфабрикатами.

Опер. Планы предназн.для согласования, взаимной увязки СМР, выполдняемых общестроительными, специализированными и монтажными орг-циями. В этих планах опред-ся технологич-я последоват-ть и сроки выполн.отд-х этапов работ, предусматривается создание фронта работ для специализированных и монтажных организаций и max совмещение работ во времени.

Содержание опер. планов зависит от деятельности подразделений или участков стр-ва СМО. Чем крупнее подразделение СМО, тем шире его права и обязанности. Поэтому у него и больше показателей, за выполнение которых оно несет ответственность. Содержание опер. планов в зависимости от уровня управления имеет и некоторую специфику, которая сводится к числу плановых показателей, кол-во которых увелич-ся с увеличением ступени руководства.

Оперативный месячный план мастера или прораба содерж.след.показатели:

1.Сроки окончания отд-х этапов стр-ва, а в случае завершения работ-срок ввода об-та в эксплуатацию.

2.Объем СМР в натуральном и стоимостном выражении, выполняемых собств силами.

3.Численность работников, занятых на СМР.

4.Фонд зарплаты работников, занятыхз на выполнении СМР.

5.Среднемесячная зарплата на одного работника.

6.Потребность в основных материалах и изделиях.

7.Потребность в стр-х машинах.

Оперативный месячный план работ старшего прораба в дополнении к указанным показателям содержит:

1.Объемы работ по генподряду, причем отд-но – выполняемые собственными силами и силами субподрядных организаций.

2.Задание по снижению себестоимости СМР.

Опер.месячный план СМУ вкл-т показатели, планируемые по участкам прорабов, причем по отд-м закзчикам, участкам и объектам. Объемы работ, выполняемые субподрядными орг-циями показ-ся отд-но по кажд. субподр-й орг-ции.

Опер.мес.план стр-го треста обобщает планы работ управлений. Наиболее ответственные объекты выделяются отд-й строкой плана.

Опер.мес.планы всех подразделений разраб-т плановый и произв-но-технический отдел треста с обязательным участием линейных ИТР и руководителей подсоб предпр-й и хозяйств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]