Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
7.55 Mб
Скачать

Приемы укладки камней в конструкцию.

Кирпич укладывают тремя способами - вприсык, вприсык с подрезкой, вприжим. Способ вприсык применяют при кладке стен в пустошовку. Раствор расстилают грядкой толщиной 2-2.5 см. не доходя до края стены 2-3 см. Ширина слоя раствора для тычкового рядя 22-23 см. а для ложкового 9-10 см. Способом вприсык кирпич укладывают без кельмы. Каменщик, держа кирпич под углом к постели, двигает его к ранее уложенному кирпичу захватывая часть раствора. Способом вприсык с подрезкой ведут кладку при необходимости полного заполнения швов раствором с расшивкой. В этом случае раствор расстилают, отступая от края стены на 1 см. Кирпич укладывают так же как и при укладке способом вприсык, а раствор, выжатый из шва на лицевую поверхность стены подрезают кельмой.

При возведении стен и столбов воспринимающих значительные нагрузки и требующих полного заполнения швов раствором кладку ведут способом вприжим. Раствор на постели расстилают грядкой высотой 2.5-3см., шириной 21-22см. под тычковый ряд и 8-9см. под ложковый. При укладке кирпича каменщик срезает кельмой с постели часть раствора, наносит на грань ранее уложенного кирпича и зажимает укладываемым кирпичом, постепенно поднимая кельму. Равномерное обжатие горизонтальной постели достигают осаживанием кирпича до уровня причального шнура. Выжатый раствор срезают кельмой. При этом горизонтальные и вертикальные швы полностью заполняются раствором.

38. Производство каменной кладки в зимнее время

В зав-ти от назнач-я з или соор-я предъявл-х к ним треб-й усл-й экспл-и, сроков стр-ва, кам-ую кладку в зимних усл-ях можно осуществлять след способами:

1)замораж-ем;

2) с применением противоморозных добавок;

3) с искусственным обогревом замораж-ем в сочетании с искусств оттаиванием и обогревом кладки нижележащих этажей; с искусств обогревом р-ра в швах в процессе возвед-я кладки; в тепляках.

1)Кам здание можно возводить на высоту, опр расчетом в соотв с несущей спос-тью кладки, в период оттаивания р-ра при проч-ти его близкой к 0. Разрывы в кладке допускаются на 1 этаж с устройством убежной штрабы. По мере нарастания проч-ти р-ра при положит t можно продолжать кладку до проектной высоты. Для интенсификации процесса твердения р-ра и увеличения длит-ти остывания его до 00С, что позволит р-ру приобрести к м-ту замерзания большую проч-ть, а значит вызовет меньшие осложнения при оттаивании кладки прим-ся подогретые р-ры. Р-р нагревается за счет разогрева воды затворения и в необх. случаях песка. С наступлением теплого времени года кладка начинает оттаивать, проч-ть р-ра в швах снижается и происх осадка кладки. Во время оттаивания кладки следует постоянно наблюдать за ней и применять соотв-щие меры для предотвращ-я потери уст-ти кладки.

2) Позволяет р-ру набрать прочность (после оттаивания осадка меньше). Применяют для надземной части. NaCl, CaCl, нитрит натрия, поташ - 5-7% от воды затворения.

3)Раствор набирает прочность за счёт прогрева.

При возведении к-ций, воспр-ющих большие нагрузки, и к-ций, кот подвергаются раннему загруж-ю, искусств прогревают р-р в швах переменным эл током, реже – паром ( “-“ происходит конденсация) или горячим воздухом. Эл ток к р-ру подводят с помощью стерж электродов диам 4-6 мм. укладываемых в гориз швы. Сравнительно небольшие здания и сооружения возводят в тепляках, где с помощью нагревателей или калориферов обеспеч-ют t окр среды в пределах 5-100С.

39. Технология производства работ по устройству мягких кровель

Кровли из рулонных материалов наиболее широко применяются в современном строительстве. Основанием под такие кровли могут быть несущие монолитные или сборные плиты покрытие, сплошной деревянный настил, цементно-песчаные или асфальтобетонные стяжки, устраиваемые по теплоизоляционному слою. Для теплоизоляции покрытий применяют плитные, монолитные и сыпучие утеплители.

Плитные утеплители — это органические (древесноволокнистые и фибролит), минеральные (газобетон, пенобетон, керамзитобетон, перлитобетон, минераловатные плиты, пеностекло) « полимерные (пенопласты) материалы.

Сыпучими утеплителями являются керамзит, перлит, туф, пемза. Толщина слоя утеплителя принимается по расчету.

Цементно-песчаные выравнивающие стяжки, служащие основанием для рулонного ковра, выполняют из раствора марки не ниже 50. Толщина стяжки при укладке по жестким плитным и монолитным утеплителям принимается 15...25, по нежестким плитным и сыпучим — 25...30 мм. Цементно-песчаную стяжку устраивают полосами шириной 2...4 м, заполняемыми через одну после схватывания раствора. Поверхность стяжки заглаживают виброрейкой или пневмовиброгладилкой.

Перед наклейкой рулонного ковра основание (стяжка) должно быть просушено, обеспылено и отгрунтовано. При устройстве цементно-песчаных стяжек грунтовку рекомендуется наносить по свежеуложенному раствору, что улучшает ее впитывание и заполнение пор , а также исключает необходимость ухода за стяжкой в период твердения раствора.

Для предотвращения образования волн, складок и вздутий в слоях ковра рулонные материалы перед наклейкой необходимо выправить. Для этого все беспокровные материалы перематывают на другую сторону, а покровные выдерживают в раскатанном в течение 20ч при температуре не ниже 15°С. Рулонные битумные материалы (рубероид, пергамин, изол, гидроизол и др) наклеивают на битумных мастиках. Покровные рулонные материалы наклеивают как на горячих, так и на холодных мастиках, а беспокровные — только на горячих. Температура горячих битумных мастик при наклейке рулонных материалов должна быть не ниже 160°С, дегтевых— 130, резинобитумных — 180°С

Нижние слои рубероидных кровель выполняют из рубероида с мелкозернистой посыпкой или подкладочного рубероида, а верхний, как правило, из рубероида с чешуйчатой или крупнозернистой посыпкой.

Рулонные материалы наклеивают внахлестку в продольном и поперечном направлениях с разбежкой стыков в смежных слоях (стыки не должны совпадать по вертикали). При уклоне крови ли более 3 % нахлестка по ширине полотнищ должна составлять не менее 70 мм в нижних слоях и менее 100 мм — в верхнем, при меньшем уклоне — не менее 100 мм во всех слоях. Нахлестку по длине полотнищ принимают равной 100 мм независимо от уклона кровли.

Наклеивание рулонного ковра производят снизу вверх от пониженных участков к повышенным. Процесс наклеивания состоит из нанесения на основание (нижележащий слой рулонного материала) слоя мастики, раскатывания полотнища, приклеивания его и прикатывания катком.

Горячие и холодные мастики приготавливают на специальных заводах и стационарных установках и доставляют на объект в автогудронаторах, прицепных битумовозных котлах или специальной таре. В отдельных случаях мастики приготавливают непосредственно на объекте в битумоварочных котлах.

На горячих быстросхватывающихся мастиках все слои рулонного ковра наклеивают одновременно, на холодных — послойно, наклеивая каждый последующий слой не ранее чем через 24 ч.

На крышах с уклоном более 15%, а также при небольших площадях крыш рулонный ковер наклеивают вручную с применением механизированного инструмента и приспособлений.

При значительных объемах кровельных работ на крышах с уклоном до 15 % наклеивание рулонных материалов производят с помощью специальных наклеечных машин. Машина наносит мастику на основание или на поверхность полотнища, разматывает, укладывает и прикатывает рулонный материал, приклеивает кромки. Применение наклеечных машин позволяет механизировать процессы и операции по устройству рулонного ковра, значительно повысить производительность труда, снизить расход мастики и обеспечить высокое качество работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]