Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иогп(1).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.36 Mб
Скачать

10) Уголовное право и процесс по псг.

Развиваются некоторые элементы состава преступления. Новые объекты преступления: государственное спокойствие, государственная служба, оправление правосудия.

Субъектами преступления признавались все лица, независимо от социального происхождения. Наметился дифференцированный подход к соучастию – закон различает непосредственных исполнителей, организаторов и подстрекателей.

Виды преступлений:

  1. Государственные преступления. При отсутствии общего правового понятия и перечня государственного преступления, вопрос об уголовной ответственности за деяние пагубное для республики решало вече. По этому, составы государственных преступлений не конкретные, благодаря чему, под это понятие попадал широкий круг деяний. По объекту посягательства государственные преступления делятся на три подгруппы: 1) преступления против порядка управления (перевеет – измена, переход на сторону врага, крамола – мятеж или восстание, покушение на православную веру); 2) должностные преступления (неверное взыскание государственных повинностей, неисполнение надзора за торговыми мерами и весами, любые нарушения договора князем и т. д.); 3) преступления против осуществления судебных функций государства (наводка – нападение на участников процесса с целью изменить исход дела, ябедничество – ложный донос, тайный посул – взятка и т. д.).

  2. Преступления против личности. Убийство (братоубийство, отцеубийство), нанесение телесных повреждений, оскорбление действием, оскорбление словом.

  3. Имущественные преступления. Татьба (простая, квалифицированная: повторная, церковная), поджёг, разбой, грабёж, наход (разбой, произведенный несколькими лицами), наезд (вооружённое нападение, с целью самовольного утверждения права на какой либо земельный участок).

  4. Преступления против веры и нравственности.

Наказания за преступления.

Общие положения наказаний:

  1. Новгородская система наказаний имела смешенный характер (сочетала имущественные кары и уголовные кары).

  2. Изменяются цели наказания: 1) возмещение ущерба; 2) кара; 3) назидание.

  3. Усиливается индивидуализация ответственности.

  4. Неопределённость наказаний.

  5. Установление наказания в зависимости не от объекта, а от субъекта посягательства.

Виды наказаний:

  1. Смертная казнь.

  2. «Избиение чуть ли не до смерти».

  3. Ссылка.

  4. Денежные штрафы.

Судоустройство и судопроизводство.

Судоустройство. Судебная власть в Новгороде была неразрывно связана с государственной. Деление государственной власти между вече, князем и должностными лицами порождало сложную систему судов и подсудностей. Подсудность определялась двумя принципами: по роду дел (для всех остальных) и по личному подданству (определялась для княжеской дружины и его двора, для феодальнозависимого населения и для церковных людей).

Виды суда: тритейские суды – форма договорного регулирования конфликтов (заканчивалось соглашением сторон и оформлением мировой сделки) общедоступность, быстрота производства, доверие к судьям;

Суд тысяцкого: рассматривались дела иноземцев и торговые споры.

Суды сотских и старост: разрешали местные конфликты в своих административных единицах.

Суд владыки в Новгороде или сыт епископского наместника в Пскове: дела всех христиан в духовной и семейной сферах, все дела в отношении церковных людей и населения церковных земель.

Вотчинные суды: рассматривали все дела за исключением татьбы, разбоя и душегубства (суды феодалов в отношении зависимого населения).

Сместные суды (совместные суды), создавалось, если в одном деле сталкивались интересы лиц, принадлежащих разным судебным ведомствам (светского и духовного лица, интересы двух феодалов, новгородца и жителя другого княжества). Создавались по месту жительства ответчика.

Судопроизводство.

Процесс носил обвинительно состязательный характер, одновременно, развивается розыскная форма процесса.

Процесс начинался с обращения в суд. Чтобы сократить число необоснованных заявлений, при обращении в суд вводилась вступительная присяга. Продолжает существовать институт досудебной подготовки дела в форме заклича и свода. Вызов в суд осуществлялся двумя способами: 1) пазовкой (повесткой), доставлялась специальным должностным лицом и зачитывалась в людном месте; 2) дворянином (приглашение должностным лицом). Устанавливались сроки явки в суд в зависимости от места жительства ответчика ,из расчёта две недели на сто вёрст. В случае трёх кратной не явки ответчика, заявителю выдавалась правая бессудная грамота. Феодально зависимое население доставлялось господином. По согласию сторон, разбор дела мог быть отсрочен или перенесён, в таком случае выдавалась срочная грамота. В качестве меры пресечения вводилось поручительство, содержание под стражей и наложение оков. Допускалось представительство сторон в процессе, представители назывались – пособниками. Допускалось, если в деле участвовал монах, монахиня, малолетний, больной, глухой или женщина. Процесс носил закрытый характер (вход в место заседания охраняли подверники). Судопроизводство отличалось обилием пошлин. Пошлины взыскивались: с решения по делу (размер пошлин зависел от вида суда, самые высокие были в суде владыки), пошлины взыскивались с каждого акта сторон, имеющего процессуальное значение (взыскивались со стороны, проигравшей дело). Появление большого числа судебных документов: судные грамоты (протокол судебного заседания), правая грамота (выдавалась выигравшей стороне), правая бессудная грамота, срочная грамота и т. д. Подробно регламентировалась деятельность судей: устанавливались присутственные дни, за неявку к должности назначались штрафы, начав дело, судья был обязан его закончить, устанавливались сроки рассмотрения дел (два месяца для поземельных споров и один месяц для всех остальных дел).

Виды доказательств:

  1. Собственное признание.

  2. Показание свидетелей.

  3. Письменные акты.

  4. Присяга (могла быть вступительной и вторичной).

  5. Жребий (имел место в отношении иностранцев).

  6. Божий суд (в основном в виде поля).

  7. Внешние признаки.

  8. Поличное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]