Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иогп(1).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.36 Mб
Скачать

60) Общая характеристика развития советского законодательства в послевоенный период (1945 – 1985 гг.).

общая тенденция развития права не изменилась.

Гражданское и хозяйственное право: В послевоенные годы договор, как средство правового оформления хозяйственных связей в обобществленном секторе, вновь получает широкое распространение. В постановлении СМ СССР от 21 апреля 1949 г. «О заключении хозяйственных договоров» подчеркивалось, что договор, заключенный на основе плана, признается единственно правильной формой отношений между хозорганами. Наряду с системой генеральных и локальных договоров, являвшейся в тот период основной, в некоторых отраслях народного хозяйства, в частности, в торговле, применялись и прямые договоры. Развернулась борьба с бездоговорными поставками. Здесь большую роль сыграли органы арбитража, отказывавшие в исках при отсутствии договора.

Гражданское право внесло свой вклад в решение такой острой проблемы, как обеспечение населения жильем. 26.08.1948 г. Президиум ВС СССР издает указ «О праве граждан на покупку, строительство индивидуальных жилых домов», а СМ СССР принимает соответствующие постановления. На основании чего граждане имели право построить или купить на праве личной собственности как в городе, так и вне его один жилой дом в один или два этажа с числом комнат от 1 до 5, общей площадью, не более 60 м2. Исполкомы местных Советов обязывали отводить земельные участки под строительство. При этом отпадала необходимость в институте застройки, предусмотренной законодательством 20-х годов. Названные акты имели практический успех: гражданами было построено значительное количество жилой площади. Государство оказывало помощь населению путем предоставления кредитов.

Трудовое право: С окончанием войны были ликвидированы нормы права, порожденные чрезвычайными обстоятельствами военного времени. Указом Президиума ВС СССР от 30.06.1945г. восстанавливались с 1.07.1945г. очередные и дополнительные отпуска рабочим и служащим, отменялись ежедневные сверхурочные работы и восстанавливался 8-часовой рабочий день, прекращались трудовые мобилизации граждан на работу в различные отрасли народного хозяйства. Восстанавливалось действие норм трудового права, которые в военное время не применялись, в том числе система коллективных договоров на предприятиях между администрацией и фабрично-заводскими комитетами профсоюзов (февраль 1947 г.). Кол. договоры касались выполнения и перевыполнения государственных планов, материально-бытовых условий жизни трудящихся и их культурного обслуживания, укрепления трудовой дисциплины и т. д. В учреждениях в отличие от довоенного времени коллективные договоры теперь не заключались. В соответствии с четвертым пятилетним планом Советское государство вновь вернулось к решению вопроса о привлечении кадров в промышленность, строительство и других отраслей народного хозяйства через систему организованного набора рабочей силы на основе договоров хозяйственных организаций с колхозами и колхозниками.

Трудовое право в первые послевоенные годы решало очень важную проблему — трудоустройство демобилизованных из армии и флота, которых к сентябрю 1945 г. насчитывалось уже 3,8 млн. В соответствии с законом, принятым еще 23 июня 1945 г., местные органы Советской власти, а также руководители предприятий и учреждений обязывались в месячный срок предоставить демобилизованным работу с учетом их специальности. Советы сельской местности и правления колхозов должны были также помочь демобилизованным в налаживании хозяйства. В четвертом пятилетнем плане предусматривалась система мероприятий по механизации производства, совершенствованию оплаты труда, улучшению жилищных и бытовых условий, охране труда. Повышалась роль профсоюзных организаций. Постановление Секретариата ВЦСПС от 21 июля 1947 г. обязывало ФЗМК не допускать сверхурочные работы для беременных женщин, кормящих матерей, подростков, больных открытой формой туберкулеза легких. Обкомы профсоюзов должны были проверять обоснованность, устанавливать причины сверхурочных работ и делать все для ликвидации условий, их порождающих. ФЗМК должны были строго следить за соблюдением трудового законодательства администрацией, особенно в отношении рабочего времени, времени отдыха, труда женщин и подростков.

Значительное внимание уделялось охране труда и здоровья трудящихся. В соответствии с инструкцией Министерства здравоохранения СССР и ВЦСПС от21 июня 1949 г. был установлен обязательный медицинский осмотр всех работающих на предприятиях с вредными условиями труда. Постановление Президиума ВСЦПС от 8 февраля 1951 г. предписывало создание общественных комиссий охраны труда при ФЗМК. По Указу Президиума ВС СССР от 19.05.1949 г. для женщин, имевших детей до одного года, сохранялся непрерывный стаж во всех случаях перехода на другую работу. Государство уделяло внимание и моральному стимулированию добросовестного труда. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 сентября 1947 г. рабочих и горных мастеров за безупречную работу в лавах и забоях продолжительностью от 5 до 20 лет награждали медалями и орденами.

Семейное право: в 1948г. запрещаются браки с иностранцами.

Колхозное право: После войны сельское хозяйство находилось в особенно тяжелом положении. К разрушениям, вызванным войной, прибавились последствия сильной засухи 1946 г. на значительной территории европейской части СССР. Естественно, что гос-во и партия неоднократно обращали внимание на необходимость подъема сельского хозяйства. Принятые НПА по этому поводу определяли развитие колхозного права. Существенных изменений не было, однако многократно предпринимались попытки укрепить колхозы, навести в них порядок, повысить производительность труда. 19.09.1946 г. СМ СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О мерах по ликвидации нарушений Устава сельскохозяйственной артели в колхозах», в котором вскрывались серьёзные недостатки: разбазаривание общественных земель колхозов, неправильное назначение трудодней лицам, которые не занимались производительным трудом в артелях, отмечались факты нарушения демократических принципов управления колхозными делами. За период с 1946 по 1948 г. колхозам было возвращено 6 млн. га земли, 250 тыс. голов скота и значительное количество другого имущества, растащенного как руководителями, так и самими колхозниками. Этим же Постановлением для наблюдения за выполнением Устава с/х артели был учрежден Совет по делам колхозов при Прав-ве СССР. В целях поднятия урожайности, усиления ответственности МТС и колхозов за недоброкачественное выполнение всех сельскохозяйственных работ СМ СССР утвердил 27.01.1948 г. типовой договор МТС с колхозами. Постановление СМ СССР и ЦК ВКП(б) от 19.04.1948 г. «О мерах по улучшению организации, повышению производительности и упорядочению оплаты труда в Колхозах» рекомендовало примерные нормы выработки и единые расценки в трудоднях, предусматривало планирование затрат трудодней, порядок оплаты труда колхозников и руководящего состава колхозов. 3 сентября 1948 г. СМ СССР принял Постановление, рекомендовавшее колхозам сократить излишние должности административного и обслуживающего персонала, чтобы на их оплату расходовать не более 3—8% общего числа выработанных трудодней в году.

Колхозное право также уделяло большое внимание и рычагам Морального стимулирования труда в колхозах. С 1947 по 1948 г. был принят ряд Указов Президиума ВС СССР, содержавших конкретные показатели, за выполнение которых присваивали высокое звание Героя Социалистического Труда и Предусматривалось награждение орденами и медалями. В 1950, г. было решено провести укрупнение колхозов. Постановление СМ СССР от 17 июля 1950 г. «О мерах в связи с укрупнением мелких колхозов» регулировало вопросы землепользования, землеустройства, финансирования, возникшие в ходе укрупнения колхозов. Постановление СМ СССР от 26.04.1950 г. указывало, что изменение границ колхозных земель, их слияние и разукрупнение должны производиться лишь с согласия не менее чем 2/3 членов сельскохозяйственной артели. В этот период был сделан шаг и к более высокой интеграции сельскохозяйственного производства, начали создаваться разного рода межколхозные организации.

Уголовное право: Кардинальных изменений в этой отрасли права в послевоенный период не происходит. Можно лишь отметить одну общую тенденцию — определенное усиление репрессий. В 1947 г. была даже отменена смертная казнь. Однако эта отмена продержалась не долго — уже в 1950г. за государственные преступления (измена Родине, шпионаж, диверсии) смертная казнь была восстановлена. Для повышения бдительности, усиления охраны государственной тайны Президиум ВС СССР 9.06.1947 г. издал Указ «Об ответственности за разглашение государственной тайны и за утрату документов, содержащих государственную тайну». Государство делает новую попытку усилить борьбу с имущественными преступлениями, причем теперь внимание обращается на охрану не только общественной, но и личной собственности. 4.06.1947 г. были приняты два указа Президиума ВС СССР «О хищении государственного, общественного и личного имущества». Согласно 1-ому указу кража, присвоение, растрата или иное хищение государственного имущества карается заключением в исправительно-трудовом лагере на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой; при квалифицирующих признаках лишение свободы повышалось до 25 лет. За хищение общественного имущества сроки лишения свободы были несколько меньше, но верхний предел их достигал 20 лет. По Указу устанавливалась ответственность даже за недонесение органам власти о достоверно известном готовящемся или совершенном хищении государственного или общественного имущества. 2-ой Указ усиливал ответственность за хищение личной собственности граждан до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Недонесение о разбое также каралось. Указ Президиума ВС СССР от 7.04.1948 г. «Об уголовной ответственности за изготовление и продажу самогона» значительно ужесточил наказания за эти преступления. На усиление защиты чести, здоровья, жизни граждан были направлены Указы Президиума ВС СССР от 4.01.1948 г. «Об усилении уголовной ответственности за изнасилование» и от 14 февраля 1953 г. «Об усилении уголовной ответственности за нарушение правил безопасности ведения работ в угольных и сланцевых шахтах».

Финансовое право: война приводит страну к экономическому упадку ~ эмиссия $. З/п не растет, а цену растут. В 12.1947г. проводят денежную реформу ~ деноминация (1 новый руб. = 10 старым), для низкооплачиваемых рабочих и служащих, студентов надбавка к з/п.

В 60-80е годы происходит интенсивное развитие общесоюзного зак-ва в пределах компетенции СССР. В союзных республиках на базе основ и др. общесоюзных норм проводилась кодификация законов и издание иных НПА.

Гражданское право. 8.12.1961г. Верховный Совет СССР принял «Основы гражданского зак-ва СССР и союзных республик» - общесоюзный законодательный акт, содержавший основополагающие нормы гражданского права. В них говорилось о задачах советского гражданского зак-ва, об отношениях, которые оно регулировало, об основаниях возникновения гражданских прав и обязанностей, о защите этих прав, защите чести и достоинства, о праве собственности, обязательственном праве, авторском и наследственном праве. В 1963-1964гг. на базе Основ в союзных республиках были приняты гражданские кодексы.

В 1963г. в союзных республиках были приняты жилищные кодексы. 24.06.1981г. ВС СССР принял «Основы жилищного зак-ва СССР и союзных республик» - общесоюзный законодательный акт, регулировавший жилищные и связанные с ними общественные отношения.

Семейное право. В 1965г. был упрощен порядок развода. Теперь вопрос о расторжении брака решал народный суд. 27.06.1968г. ВС СССР принял «Основы зак-ва СССР и союзных республик о браке и семье» - общесоюзный законодательный акт, регулирующий брачно-семейные отношения. Задачами зак-ва о браке и семье является согласно Основам укрепление советской семьи. Подчеркивалось равноправие мужчины и женщины в семейных отношениях. Основы регламентировали порядок и условия заключения и расторжения брака, личные и имущественные отношения супругов, взаимные права и обязанности членов семьи, вопросы усыновления, опеки и попечительства, порядок регистрации актов гражданского состояния. Законным признавался брак, заключенный в ЗАГСе. Брачный возраст – 18 лет. Закреплялась общность имущества, которое супруги нажили вместе. Восстанавливался порядок установления отцовства и определялись условия этого установления. В 1969-1970 гг. в союзных республиках были приняты кодексы о браке и семье.

Трудовое право. В 1960 г. был завершен перевод всех рабочих и служащих на 7- и 6-часовой рабочий день. В 1966-1967гг. была введена 5-дневная рабочая неделя. 15.07.1970г. ВС СССР принял «Основы зак-ва о труде» - общесоюзный законодательный акт, регулировавший трудовые отношения рабочих и служащих. Минимальный трудовой возраст – 16 лет. В целях укрепления трудовой дисциплины в 12.1979г. было принято постановление «О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хоз-ве». В 1783г. был принят закон о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями.

Природоохранительное право. 27.10.1960г. был принят закон «Об охране природы в РСФСР» в целях усиления охраны природы, обеспечение рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Природоресурсное право. Мерам улучшения охраны природы и рационального использования природных ресурсов был посвящен НПА, принятый ВС СССР в 1972г. 9.07.1975г. ВС СССР принял «Основы зак-ва СССР и союзных республик о недрах», регулировавший общественные отношения в области использования и охраны недр. В 1977г. ВС СССР одобрил «Основы лесного зак-ва СССР и союзных республик», регламентировавший общественные отношения в области использования, воспроизводства и охраны лесов.

Земельное право. В 1968г. ВС СССР принял «Основы земельного зак-ва СССР и союзных республик» - общесоюзный законодательный акт, регулировавший общественные отношения в области использования и охраны земель.

Колхозное право. В 1969г. был принят новый Примерный устав колхозов, обобщивший опыт развития колхозов с 1935г.

Водное право. 1970г. ВС СССР одобрил «Основы водного зак-ва СССР и союзных республик», регулировавший водные отношения.

Уголовное право. 25.12.1958г. ВС СССР принял «Основы уголовного зак-ва СССР и союзных республик», определявшие принципы и основные положения советского уголовного права. В 1961г. принимаются указы «Об усилении борьбы за особо опасные преступления», «Об ответственности за приписки в планах». В 1962г. принимаются Указы «Об усилении ответ-ти за посягательства на жизнь, здоровье», «Об усилении ответ-ти за изнасилование», «Об усилении ответ-ти за взяточничество». Особое место занимает Указ от 4.03.1965г. «О наказании лиц, виновных в преступлениях против мира и человечности и военных преступлениях, независимо от времени совершения преступления». В 1971г. суды получили право при определенных обстоятельствах применять условно-досрочное освобождение. Указы 1971 и 1977г. расширили применение условного осуждения с обязательным привлечением осужденного к труду. Указ 1981г. усиливал ответственность за хулиганство. С 1985г. в числе мер борьбы с пьянством предусматривались и уголовные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]