Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иогп(1).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.36 Mб
Скачать

63) Советское государство: возникновение, природа и этапы развития.

Социальный, экономический и политический кризисы, Первая Мировая война, отсутствие твердой государственной власти, замедленный характер реформ, нарастание революционных настроений, возникновение Советов как органов власти.

Природа (тип и форма) государства. Тип государства.

Несколько точек зрения: – евразийское государство; восточное или восточно–западное; социалистическое.

Социалистическое государство – это партийное государство с общественной (публичной) собственностью на средства производства; с архаической формой хозяйствования и организацией сбыта; АКС управления; отсутствием классов и частичных гражданских и политических прав; в таком государстве отрицается разделение властей и система сдержек и противовесов, и производство основывается на энтузиазме людей.

Форма государства: форма правления.

Несколько точек зрения.

Советская республика ~ отрицается разделение властей и система сдержек и противовесов, объединение всех ветвей власти в советах, депутатский корпус принимает, исполняет и следит за исполнением законов. Идеологическая основа – социоцентризм. Мощная исполнительная власть, советы организуются как единая вертикаль, все находится под контролем жестким государства.

Партийное государство ~ назначение на посты только по решению партии, по специальным спискам: список № 1 – по решению политбюро, секретариата ЦК КПСС, список № 2 – по решению отделов ЦК КПСС и других партийных подразделений. Советская республика – фантик, а партийное государство – конфетка. Реальная власть в государстве у партии. Мощная централизованная система.

Империя ~ властная структура партии, иерархия власти похожа на имперскую (XIX в.). Республиканские партийные комитеты имели маленькую автономию.

Признаки СССР как империи: включение в данную этно-социо-политическую группу других этно-социо-политических групп; насильственный метод включения;

Цель СССР – сведение всех народов в единую суперимперию с реально действующей АКС, единой идеологией, единой общественной собственностью, подкрепленной террором.

Форма государственного устройства: унитарное.

Это государство, административно-территориальные единицы которого не имеют политической самостоятельности. В таком государстве одна система органов государственной власти, одно гражданство, одна правовая система. Основано на сильной централизации.

Политический режим.

Политический режим развивался: диктатура пролетариата ~ тоталитаризм ~ авторитаризм.

Тоталитаризм – полный контроль государства над обществом, полное упразднение всех демократических институтов, отсутствие гражданских прав.

Авторитаризм – политическая власть сосредоточилась в руках определенной группы лиц, отсутствие оппозиции, политического права и демократические институты существуют лишь формально, власть не покушается на гражданские права и свободы.

Этапы развития с 1917 по 1993 годы:

1. «Военный коммунизм» 1918 – 1920гг. – Гражданская война. Принятие V Всероссийским съездом Советов Конституции РСФСР 4 – 10 июля 1918г.

2. Период «Новой экономической политики» (НЭП) 1920 – 1922гг. Принятие на II Всесоюзном съезде Советов Конституции СССР, январь 1924г.

3. Период «Тоталитаризма» 1924 – 1953гг. Принятие на VIII Чрезвычайном Всесоюзном съезде Советов второй конституции СССР, 1936г.

4. Период «Оттепели» 1953 – 1964гг.

5. Период «Застоя» – 1964 – 1985гг. Принятие третьей Конституции СССР, октябрь 1977г.

6. Период «Перестройки» – 1985 – 1991гг.

7. 12.1991 – 12.1993 гг. ~ ликвидация Советов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]